Полотенца для рук, пол и еще несколько вещей, которые нужно чистить ежедневно

0
0

Многие хозяйки подумают, что это еще одна задача, которую необходимо добавить в список ежедневных дел. Однако выполнение этих семи важных обязанностей каждый день будет иметь огромное значение для вашего дома, сокращая будущие чистки и уборки, не говоря уже о вредных микробах и бактериях. Считайте это абсолютной основой, которую нужно делать ежедневно для ощущения свежести и чистоты.

Полотенца для рук

Они могут выглядеть почти чистыми, но, по результатам многочисленных исследований, кухонные полотенца считаются самым загрязненным предметом на кухне. Это происходит, поскольку вы используете их чаще, чем раз в день. Потому и менять полотенца следует каждую пару дней или даже ежедневно, если у вас большая семья.

Стены в душе

Самый простой способ избавиться от пятен на плитке в душе - регулярно ухаживать за ними, поэтому рекомендуется после каждой водной процедуры очищать стены щеткой. Так вы предотвратите появление пятен и плесени, сократите время уборки в дальнейшем.

Столешница в кухне

Когда думаешь о вещах, которые мы порой кладем на столешницу (ключи от машины, почта, кошелек), невозможно игнорировать, насколько они грязные! Плюс к этому крошки хлеба или печенья, капли супа и прочие остатки еды, которые непременно привлекут насекомых (мух, тараканов, муравьев и т. п.). Поэтому вы должны вытирать и дезинфицировать кухонный стол каждый день.

И убедитесь, что на вашей кухне есть отдельная тряпка для разных поверхностей. Не рекомендуется использовать одну салфетку для мытья плиты, раковины, стола, потому что это может вызвать перекрестное загрязнение.

Кофеварка

Многие начинают утро с приготовления ароматного, крепкого кофе. А поскольку ваша кофеварка является рассадником бактерий и плесени, вам нужно ежедневно чистить ее. Лучше всего мыть съемные части вашей кофеварки после каждого использования, чтобы сразу удалить кофе и прочие загрязнения. Вы можете мыть их в раковине теплой водой с мылом или использовать посудомоечную машину. И не забывайте вытирать наружные детали и нагревательный элемент, на котором может гореть пролитая жидкость.

Грязная посуда

Остатки соуса и крошки обязательно привлекут насекомых и на следующий день сделают процесс мытья посуды более трудным. Поэтому сразу после еды вымойте сервировочные тарелки и прочую посуду или уберите их в посудомоечную машину.

Кухонная раковина

Вы можете подумать, что после мытья рук или посуды раковина будет настолько чистой, насколько это возможно. Напротив, вы фактически оставляете грязь и бактерии, которые прилипают к ее стенкам. Если вы серьезно относитесь к чистоте, то должны использовать губку, чтобы удалить следы, а затем продезинфицировать мойку, закрыв слив, наполнив ее теплой водой и растворив в ней столовую ложку дезинфицирующего средства (например, белизны). Оставьте на пять минут, затем ополосните.

Пол в кухне

Если вы готовили ужин, посмотрите правде в глаза: в процессе вы, вероятно, уронили еду на пол или капнули соус. Но, к счастью, все, что нужно, это быстрая уборка после того, как вы помыли посуду, раковину и столешницу. Это гарантия того, что нежелательные гости не доберутся до грязи первыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание