Столько нового и интересного в одной игрушке: как сделать крутой бизиборд

0
0

Организовать досуг малыша не так просто. Многие родители замечали, что ребенку гораздо интереснее играть вовсе не в игрушки, а в предметы быта: ложки, чашки, тарелки, кастрюли. Да что угодно. А некоторые ребятишки проявляют интерес к пульту управления от телевизора или приставки, джойстикам, клавиатурам и ... розеткам.

Именно поэтому перед родителями встает вопрос не только о том, как занять малыша, но и как обезопасить его от несчастного случая. Помощником для родителей может стать бизиборд.

Что такое бизиборд

Бизиборды - это центры двигательных навыков, которые привлекают младенцев и малышей постарше. Они сделаны из повседневных предметов. Детские игрушки в оснащении игрового центра отсутствуют. Молнии, защелки, ручки, колеса - это только начало, возможности безграничны. Родители могут выбрать составляющие компоненты, исходя из предпочтений своего ребенка.

Такая игрушка идеально подойдет для детей от одного года. Но можно попробовать дать малышу бизиборд и в возрасте восьми месяцев. Для таких детей подойдут больше мягкие варианты развивающих досок.

Зачем нужен бизиборд

На самом деле, бизиборд поможет родителям не только на время увлечь ребенка, но и будет способствовать лучшему развитию малыша. Игра с мелкими деталями, пружинки, нажимание на кнопки и другие подобные манипуляции будут способствовать развитию мелкой и крупной моторики ребенка. Кроме того, если вы будете играть вместе с крохой, вы можете объяснять ему о формах предметов, а также о цветах и оттенках.

Хотя по методике Монтессори, родителям не следует вмешиваться в процесс игры своего чада с доской, давая возможность ему принимать решения и делать выводы самостоятельно. Таким образом, у вашего малыша будут формироваться новые представления, способность к самостоятельности и самообслуживанию. Это безусловный плюс.

Помимо этого, игровой центр поможет развить логические способности и усидчивость ребенка. Действия с мелкими деталями и предметами будут способствовать улучшению памяти и внимания вашего малыша.

Купить или сделать

Безусловно, сегодня ассортимент товаров для детей просто огромен. В последнее время в детских магазинах стали появляться бизиборды - палочки-выручалочки для любого родителя. Они могут иметь разные размеры и форму. И наполнение бизиборда, само собой, тоже имеет свои отличия. Все зависит от того, на какую сумму вы рассчитываете.

К слову сказать, стоимость бизиборда достаточно невысокая. Цены в магазинах детских товаров колеблются в интервале от тысячи до пяти тысяч рублей. Самые бюджетные варианты, как правило, имеют небольшой размер. В некоторых магазинах можно найти центры для игр с ребенком в форме квадрата. Они не занимают много места. Такой вариант подойдет для помещений с ограниченным количеством свободного пространства.

Обязательно ли покупать бизиборд? Вовсе нет. Его можно сделать самостоятельно из тех материалов, которые можно найти практически в любом доме или квартире. В крайнем случае можно дойти до гаража и разобрать скопившийся хлам. Уверяю, вы найдете кучу всякого интересного материала для изготовления забавной штуковины. Купить или сделать самостоятельно?

Решать только вам. В процесс создания бизиборда вы можете вовлечь своего ребенка. Вот увидите, ему будет очень интересно принять участие в построении игрушки для себя любимого.

Материалы для изготовления

Для изготовления своего собственного бизиборда вам понадобится минимум инструментов - доска или фанера, клей, жидкие гвозди и другие инструменты, необходимые для прикрепления деталей к основанию, ну и, конечно же, предметы, которые заинтересуют ребенка.

Инструкция по изготовлению

Для начала нужно выбрать форму своего будущего бизиборда. Не стесняйтесь рисовать на основе все, что вам захочется. Эту часть работы вы можете доверить малышу.

Но для начала убедитесь, что все края гладкие и без осколков, а краска не содержит свинца и токсинов, вредных для организма человека.

Затем вам нужно поместить все элементы на доску или фанеру и расположить их так, чтобы все выглядело красиво и гармонично. На этом этапе работы вы можете проявить свои дизайнерские качества. После того как вам удалось скомпоновать элементы, сделайте фото на телефоне или фотоаппарате, чтобы запомнить дизайн вашего будущего бизиборда. Затем приступайте к прикреплению мелких деталек на основание.

Готовый бизиборд вы можете повесить на стену. Здесь опять же все зависит от свободного пространства и размеров изготовленного игрового центра.

Позаботьтесь о безопасности

После того как вы закончили изготавливать бизиборд, тщательно протрите все детали влажной тряпкой. Удалите остатки клея с мелких элементов. Убедитесь в том, что на обратной стороне вашего бизиборда не торчат гвозди или шурупы, которые были использованы для прикрепления деталек.

Во время игры будьте всегда рядом с ребенком и следите, чтобы он не прищемил ручки и не травмировал себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание