Ароматный, бодрящий и восхитительный: 10 экзотических специй для необычного кофе

0
0

Мало кто не любит кофе. Кто-то предпочитает крепкий черный, кому-то по вкусу с молоком и сахаром. Но вы когда-нибудь пытались расширить свои вкусовые эксперименты, добавляя другие ароматы и специи к кофе?

Существует как минимум 10 способов придать бодрящему напитку дополнительный вкус, чтобы сделать его более интересным и экзотическим. Так что же это за специи, благодаря которым ваши вкусовые рецепторы получат новое наслаждение?

Экстракт ванили

Если вам нравится сливочный вкус, который кофейные кремы и сахар добавляют в ваш кофе, но вы не любитель этих добавленных калорий, то ваниль – самый простой способ получить лучший вкус и аромат.

Для получения наилучших результатов добавьте одно зернышко из ванильного стручка к кофейным бобам во время процесса перемалывания. Помните, что чем дольше "фасолинка" смешивается с основанием, тем сильнее будет аромат ванили. Если у вас нет ванили в стручке, просто добавьте две или три капли в турку или даже одну маленькую каплю в чашку с готовым напитком.

Если вы покупаете экстракт ванили, убедитесь, что вы получили натуральный продукт, а не химический ароматизатор.

Корица

Корица - один из самых простых способов по-настоящему оживить эту чашку кофе по утрам. Эту пряность получают из коры вечнозеленого дерева, известного как дерево Cinnamomum.

Помимо прекрасного вкуса, эта специя также содержит огромное количество антиоксидантов (лидер среди всех специй на этой планете). И даже было доказано, что корица повышает иммунитет.

Когда вы завариваете кофе, добавьте палочку корицы в кофеварку, чтобы горячий напиток извлек весь чудесный аромат, или просто добавьте немного молотой специи в чашку.

Кардамон

Эта специя обычно используется на Ближнем Востоке с кофе, но менее известна на западе. Кардамон – это экзотика. Его вкус похож на имбирь, поэтому при правильном использовании он действительно создаст уникальный вкус традиционного утреннего напитка.

Это растение также несет много пользы для здоровья. Кардамон насыщен клетчаткой, другими необходимыми минералами, он улучшает кровообращение.

Чтобы использовать его, просто насыпьте щепотку или две в чашку свежесваренного кофе или добавьте несколько целых семян кардамона к кофейным бобам, прежде чем измельчать их для варки.

Мускатный орех

Если вы хотите придать немного утонченности своему утреннему напитку, то можете попробовать мускатный орех. В целом, вкус слегка сладковатый, который порадует ваши вкусовые рецепторы. И мускатный орех великолепен на арене запаха, придавая вашему кофе слегка сладковатый аромат, который действительно уникален и нравится многим гурманам.

Конечно, его следует использовать для обогащения вкуса и запаха. Мускатный орех идеально подходит для традиционной чашки кофе, и вы можете экспериментировать, чтобы найти правильную смесь для удовлетворения вашего вкуса.

Какао

Почему не шоколад? Это потому, что шоколад – это нечто другое. Какао-бобы – это то, что еще не переработано во вкусные конфеты, которые все мы любим.

Однако и текстура бобов какао совсем другая. На вкус они очень похожи на темный шоколад, но с более густой и слегка жевательной текстурой. Конечно, на взгляд многих кофеманов, они выигрышно дополняют чашку кофе.

Добавьте примерно ½ чайной ложки на каждые две чашки напитка в кофемолку вместе с зернами кофе, и вы получите насыщенный вкус какао, который жаждет любой любитель шоколада.

Имбирь

Имбирь очень похож на кардамон, но более доступен. Если вы не хотите искать кардамон, то вы всегда можете попробовать имбирь.

Если вы любите имбирные пряники, то вы полюбите этот аромат в своем кофе. Эта пряность может превратить ваш кофе в уникальное сезонное удовольствие.

Попробуйте добавить несколько кусочков имбиря в кофейную гущу, прежде чем варить. Если у вас нет свежего корня, одна или две столовые ложки имбирного порошка должны подойти.

Лаванда

Еще одна отличная пряность, которая придаст вашему кофе весенний аромат. Добавьте лаванду в ваш кофе, и она изменит придаст ему яркий цветочный вкус. Эта пряность лучше сочетается с некрепкими сортами кофе.

Засыпьте немного сушеной лаванды в вашу кофемолку, а затем добавьте зерна кофе. Будьте осторожны, не добавляйте слишком много. Иначе ваш напиток обретет вкус мыла.

Анис

Этот вкус может быть приятным не для всех. Любители лакричных сладостей (из корня солодки) находят аромат кофе с анисом уникальным. Однако и не поклонников этой пряности вкус может удивить.

В приготовлении напитка будьте осторожны. Половины стручка более чем достаточно для одной чашки кофе. Если вы добавите слишком много, аромат, похожий на лакрицу, перебьет вкус и запах кофе. Поэкспериментируйте, найдите свой баланс, приятный вашим вкусовым рецепторам.

Гвоздика

Еще одна распространенная домашняя специя, кажется, специально созданная для кофе. Комбинация ароматов, которая используется на протяжении десятилетий. Аромат гвоздики в вашем кофе придает ему очень мускусную, классическую атмосферу уюта.

Если вы покупаете специю целиком (что вам нужно ради свежести), вы можете просто использовать гвоздику, перемалывая ее вместе с кофейными зернами. Или добавьте несколько гвоздик при варке.

Масло мяты перечной

Ничто так не популярно в этом сезоне, как мятный кофе. Но вам не нужно идти в местную кофейню, чтобы насладиться этим вкусным праздничным угощением.

Мята перечная - трава, полученная скрещиванием дикорастущих сортов (мяты колосистой и водной). Это любимый аромат многих в мире. Но для кофе используйте экстракт мятного масла.

Чтобы приготовить напиток, добавьте несколько капель в емкость в процессе заваривания. Используйте экстракт экономно, поскольку мята перечная может легко превзойти аромат вашего кофе, независимо от того, насколько богаты кофейные зерна и насколько они вкусны. Попробуйте и найдите правильный баланс.

Завершение

Это всего лишь десять популярных способов обогатить вкус кофе новыми нотками, но этот список можно продолжать и продолжать. Поэкспериментируйте с различными специями и проверьте свои результаты, чтобы увидеть, какие специи вы полюбите добавлять в свой кофе. Вы непременно найдете что-то новое в вашем кофе и расширите свой кофейный кругозор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание