Лучшие из лучших. Список весенних цветов для ландшафтного дизайна

0
0

Весной все оживает и расцветает, и хочется, чтобы свой сад также порадовал красивыми весенними цветами. Сегодня мы рассмотрим самые интересные и популярные весенние цветы для ландшафтного дизайна сада.

Бруннера крупнолистная (Brunnera macrophylla)

Эти очаровательные лесные цветы по своему виду очень напоминают незабудки, только листья у них заметно больше и зеленый цвет листьев гораздо насыщеннее. Нежные голубые цветочки бруннеры часто можно встретить в тенистых весенних садах. Хорошо себя чувствуют во влажной почве, только тогда оттенок цветов становится самым насыщенным.

Постная роза (морозник)

Морозник начинает цвести примерно во время Великого поста, отсюда пошло и его название - постная роза. Цветение его продолжается очень долго - может длиться до нескольких месяцев.

Садоводы советуют садить его на склонах холмов или на приподнятых клумбах, чтобы в полной мере любоваться его обращенными вниз цветами. Хорошо себя чувствует в полутени, любит богатые, хорошо дренируемые почвы. Хорошо разрастается.

Бадан сердцелистный (Bergenia cordifolia)

Это растение отличается жесткими комковатыми вечнозелеными кожистыми листьями. Иногда в зимний период они становятся бронзового цвета. С наступлением весны появляются новые правильные стебли с цветами темно-розового цвета.

Бадан отлично подходит для окантовки тротуаров. Любит солнечные места и легкую полутень. К почве растение неприхотливо.

Примула полиантовая (Primula polyantha)

Примулы зацветают ранней весной и поражают всех своим широким разнообразим красок (красный, оранжевый, желтый, розовый). Отлично смотрятся с другими цветами на клумбах и бордюрах. Очень любят частично затененные и влажные условия, в таком случае они хорошо цветут и быстро размножаются.

Опытные садоводы предупреждают, что эти цветы часто поражаются улитками и слизнями, поэтому, выращивая их, нужно пользоваться нетоксичными приманками.

Сердцецвет великолепный (Dicentra spectabilis)

Этот многолетний цветок просыпается ранней весной, сначала показывая свою красивую серую листву, затем появляются розовые или белые цветы с тонкими стебельками. По форме цветы напоминают сердце, отсюда и появилось название. Сердцецвет хорошо растет в тенистом саду, так как предпочитает постоянную влажность и частичную затененность.

Спирея (Spirea)

Спирея - это весенний цветок с изогнутыми ветками мелких цветочков и тонких листьев. Цветет спирея обильно, радуя своими белыми, желтыми и розовыми цветками. Кустики спиреи будут отлично сочетаться с другими весенними цветами, также могут расти в центре клумбы, окруженные другими растениями. Высота цветка может быть различной, в зависимости от сорта. Хорошо себя чувствуют на солнечных участках.

Иберис вечнозеленый (Iberis sempervirens)

Это низкорослое вечнозеленое растение отлично растет на солнечных участках и в хорошо дренируемой щелочной почве. Цветочки у него очень нежные, как правило, белые, но иногда могут быть розовыми или сиреневыми.

После того как растение процветет, оставшуюся листву нужно срезать, чтобы цветок снова зацвел в летний период.

Медуница лекарственная (Pulmonaria officinalis)

Очень давно эти цветы использовались в медицине, чтобы лечить заболевания легких. Сегодня это многолетнее растение очень любят садоводы за его красоту и неприхотливость. Отличается своими голубыми, розовыми или белыми воронкообразными цветами, которые рано просыпаются от зимнего сна. Медуницу очень любят пчелы. Цветок самостоятельно размножается семенами и корневищем, хорошо растет во влажных почвах.

Все эти цветы являются весенними, так как просыпаются после зимы раньше остальных. Многообразие сортов и цветов поможет составить неповторимый ландшафт вашего сада и обязательно порадует разнообразными красками. Хорошо, когда цветы в саду цветут с ранней весны до поздней осени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание