Шоколад, наверное, придумали Боги, и все же, как перестать его есть: пошаговая инструкция

0
0

Поскольку участились заявления о том, что шоколадные лакомства, содержащие пальмовое масло, могут вызывать рак, люди стали задаваться вопросом, не пора ли отказаться от них. Однако в этом году регуляторы ЕС официально объявили какао «лекарственным» продуктом питания. Благодаря научным доказательствам того, что питательные вещества, содержащиеся в шоколаде, помогают кровотоку и снижают кровяное давление, эксперты предположили, что употребление в пищу добавок с какао может снизить риск развития деменции и сердечных заболеваний.

Значит ли это, что вы можете неограниченно есть это лакомство? К сожалению, нет. Уровни жира и сахара, содержащихся в шоколаде, фактически сведут на нет преимущества, говорят ученые.

Для многих из нас вопрос о том, как перестать есть шоколад, кажется неимеющим ответа и невозможной задачей. Но это возможно. Ниже приведена подробная инструкция.

Шоколадная зависимость

По мнению экспертов, до 90 % из нас испытывают тягу к определенной еде на регулярной основе, и шоколад является основным из них. На самом деле, по крайней мере у крыс, этот продукт вызывает такую ​​же зависимость, как кокаин и морфин.

Употребление шоколада стимулирует мозговые центры удовольствия, вызывая выброс таких «приятных» химических веществ, как дофамин и серотонин – точно так же, как наркотики, вызывающие привыкание, такие как никотин, алкоголь и героин. «Чем больше и чем чаще вы едите, тем больше ваш мозг заставляет вас его покупать», - говорит диетолог доктор Джоанна Макмиллан. Привычка и усвоенные ассоциации усугубляют эффект. «Если у вас дома всегда есть шоколад, например, после ужина, то в это время у вас будет тяга к нему».

Почему мы находим шоколад таким привлекательным?

Эволюция запрограммировала наши организмы на то, чтобы тянуться к сладкой, жирной, калорийной пище. Эти виды питания были ключом к выживанию наших предков, позволяя запасать энергию в виде жира при подготовке к дефициту еды. И хотя немногие продукты сочетают в себе высокое содержание сахара и жира в их естественном состоянии, шоколад имеет именно такое сочетание.

Гормоны также могут сыграть свою роль. Чувствуете стресс? Кортизол может блокировать выброс лептина - гормона, который сигнализирует вашему мозгу, что вы голодны. Эксперты также предупреждают, что употребление фруктозы (типа сахара, часто встречающегося в шоколаде, а также фруктах) может на самом деле увеличить, а не уменьшить голод. Результат? Еще одна пустая обертка от лакомства, а то и три.

Так что вы можете с этим поделать?

Эксперты советуют употреблять холодную индейку в течение как минимум 2 недель, чтобы позволить вашим гормонам восстановить баланс, пока вы разрушаете старые привычки и начинаете формировать новые. По возможности устраняйте потенциальные источники соблазна. Если вы не можете избавиться от шоколада дома, следует спрятать его.

Если вы склонны заходить в свою любимую кондитерскую по дороге домой с работы, проложите новый маршрут. Не можете устоять перед ассортиментом товаров, когда ходите по магазинам? Заказывайте продукты онлайн.

Вы можете испытывать такие симптомы абстиненции, как головные боли, вялость и раздражительность, но когда ваша чувствительность к инсулину стабилизируется, ваши пристрастия начнут ослабевать. Ешьте много клетчатки и богатых белком продуктов, чтобы вы чувствовали себя довольными. Выберите варианты пищи с низким гликемическим индексом, которые медленно высвобождают энергию, чтобы вы дольше чувствовали себя сытыми.

Будьте реалистичными

Необязательно и даже нежелательно отказываться от шоколада навсегда. Такое ограничение только сделает его более привлекательным, а в чистом виде он принесет пользу для здоровья. Через 2 или 3 недели попробуйте ввести небольшое количество в свой рацион. Конечно, имеется в виду квадратик или два высококачественного темного шоколада один или два раза в неделю, а не целая молочная плитка после каждого приема пищи. Однако, если вы действительно постоянно хотите его, но не едите в больших количествах, не накладывайте на себя ограничений.

Как остановить шоколадные пристрастия

Как вам преодолевать эту тягу? В первую очередь, проведите день или два, отслеживая потребление шоколада и отмечая ваши триггеры. Ваш перекус привычный или эмоциональный? Как только вы выяснили причину, вы можете заняться ее решением.

Создайте план действий. Если вы знаете, что всегда достаете шоколадку, когда чувствуете усталость, запланируйте, например, десятиминутную прогулку или трехминутный перерыв во время работы. Желаете шоколадного печенья, когда наступил спад сытости после обеда? Прежде чем отправиться на работу, положите в сумочку пакетик с полезными закусками.

Тяга застала вас врасплох? Выпейте большой стакан воды (мы часто принимаем жажду за голод), почистите зубы и позвоните другу для десятиминутной беседы. На 9 раз из 10 ваше влечение исчезнет.

Или, может быть, вы всегда хотите шоколада утром после ночи? По мнению диетологов, низкий уровень сахара в крови, дофамина и серотонина + повышенный уровень кортизола = идеальные предпосылки для тяги к сладкому. Постарайтесь насытиться большим количеством белков и полезных углеводов перед тем, как выходить на улицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание