Готовим с маленькими детьми: советы профессионалов мамам на заметку

0
0

С раннего детства, едва научившись ползать, ребенок следует за мамой по пятам. А уж каким волшебным королевством для него является кухня! Только представьте, как долго ваше чадо жило в ожидании, пока ему будет дозволено не просто поиграть с крышками, кастрюлями и поварешками, а поучаствовать в приготовлении семейного ужина? Сколько времени ребенок наблюдал, как вы перемешиваете, крошите, творите настоящие шедевры. И как же ему хочется все потрогать и стать участником процесса, доступного только взрослым!

А надо ли готовить вместе с ребенком?

Совместное приготовление еды, особенно если присутствуют оба родителя, сразу делает ребенка взрослее. Он чувствует свою зрелость от того, что ему доверили безумно важные и полезные дела.

Порежется, разобьет, испортит... Забудьте о ваших страхах и насладитесь неповторимой атмосферой веселья, доверия и близости с вашим ребенком.

Приготовление пищи с маленькими детьми оказывается полезным во многих отношениях. Дети узнают об измерениях и учатся следовать определенному набору направлений. Приготовление пищи обеспечивает время сближения для родителей и детей. Готовка может даже быть уроком о причине и следствии, когда рецепт окажется не совсем правильным.

Маленькие дети могут попробовать разные ингредиенты блюд, когда помогают готовить их. Малыши уже в возрасте 1 года и до 18 месяцев могут помочь с добавлением ингредиентов и с перемешиванием смеси, что делает процесс идеальным занятием для всей семьи.

Готовим с маленькими детьми

Установите набор правил приготовления еды для детей, включая инструкции о том, как и когда ребенок может использовать различную кухонную утварь и приборы. Это первый шаг к обеспечению безопасного приготовления пищи для маленьких детей.

Научите детей безопасности на кухне. Поговорите об опасности использования ножей, плит, духовок и кухонных приборов, таких как блендеры и миксеры. Объясните потенциальные травмы, вызванные этими предметами кухни, не пугая вашего ребенка. Знакомьте малыша с новыми правилами техники безопасности на кухне перед каждым приготовлением пищи.

Упростите задачу

Добавьте систему цветовой кодировки в мерные чашки и ложки, чтобы облегчить задачу измерения ингредиентов. Используйте краску, чтобы сделать точку или полосу цвета на измерительной посуде, используя разные цвета для каждой единицы веса или объема. Это помогает детям различать измерения.

Право выбора за ребенком

Выбирайте рецепты, которые нравятся ребенку и требуют ограниченного количества ингредиентов. Используйте детскую кулинарную книгу, и пусть дети помогут выбрать блюда, которые они хотят приготовить.

Перепишите рецепт в удобном для детей формате. Используйте картинки рядом с ингредиентами, если ребенок не умеет читать. Добавьте точки цветов рядом с измерениями, чтобы согласовать их с измерительной посудой с цветовой кодировкой. Это позволяет детям найти соответствующую посуду для каждого ингредиента.

Подготовительный этап - важный момент в приготовлении пищи

Подключите ребенка к сбору необходимых ингредиентов и посуды для блюда, которое решено приготовить.

Пусть ребенок самостоятельно измерит и добавит необходимые составляющие. Безусловно, вы должны ненавязчиво контролировать процесс, следуя рецепту, чтобы не пропустить ни шагов, ни ингредиентов.

Чистка и мойка посуды - забота повара

Попросите ребенка помочь с уборкой после завершения приготовления пищи. Это воспитывает чувство ответственности и учит детей с самого начала, что уборка кухни является частью процесса приготовления блюда.

Важное предостережение

Никогда не позволяйте маленьким детям выполнять шаги рецепта, которые включают использование печи или духовки из-за риска ожогов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание