Базилик, кориандр и другие приправы, которые можно выращивать дома

0
0

Мало кто знает о том, что многие виды зелени и приправ, которые люди регулярно добавляют в блюда, можно легко выращивать на подоконнике в кухне. Поговорим далее о том, как культивировать в своей квартире острый перец, кориандр, лемонграсс, пажитник, а также базилик, невзирая на сезон и погоду.

Пажитник

Пажитник - это специя, представленная в виде семян, которая добавляется во многие блюда карри. Однако мало кто знает о том, что листья этого растения, имеющие сладковатый вкус, также могут быть использованы в качестве приправы.

Для того чтобы вырастить пажитник на своем кухонном подоконнике, достаточно увлажнить рыхлую землю в горшке, а затем разбросать купленные в магазине семена на ее поверхности. Через некоторое время вы будете наблюдать всходы. Просто, не так ли?

Зеленые листья пажитника можно использовать в процессе приготовления мяса, в сочетании с чесноком.

Перец

Семена перца чили лучше всего высаживать в середине зимы. Практика показывает, что они очень хорошо произрастают в теплых условиях, при температуре не менее +28 градусов. Для создания эффекта парника можно плотно накрыть горшок полиэтиленом и закрепить его резинкой. Как только семена начнут произрастать, полиэтилен можно снимать.

После того как растение зацветет, следует аккуратно произвести опыление его цветков, так как, в противном случае, плодов почти не будет. При хорошем уходе за растением оно дает первые плоды к осени или в начале зимы.

Базилик

В процессе приготовления мяса незаменимой приправой считается базилик. В зимнее время его довольно сложно найти на прилавках супермаркетов и, тем более, на рынке. Так почему бы не вырастить зелень тайского базилика в домашних условиях?

Для посадки базилика рекомендуется использовать рыхлую, удобренную землю. Ее нужно хорошенько увлажнить при помощи очищенной воды, подаваемой через пульверизатор, а затем рассыпать купленные семена. После этого грунт следует накрыть крышкой или полиэтиленом, а затем дожидаться первых всходов.

В процессе высаживания растения стоит помнить о том, что базилик - это кустистое растение, поэтому в процессе высадки не стоит помещать более 3-4 семян в один горшок. Поливать растение надо лишь тогда, когда появятся всходы.

Кориандр

Кориандр (кинза) - это растение, которое утрачивает свои полезные масла почти сразу после того, как срезается. Именно поэтому важно держать растение под рукой, чтобы после срезки оно сразу же попадало в блюдо, наполняя его массой полезных компонентов.

В домашних условиях кориандр необходимо выращивать по тому же принципу, что и базилик: в мягком грунте и под целлофаном или плотной крышкой. Единственное отличие состоит в том, что в горшок можно высаживать большее количество семян, так как кинза растет мелкими кустиками.

В некоторых случаях растение перерастает и дает семена, а не зелень. В данном случае не стоит беспокоиться, так как они также повсеместно используются для приготовления блюд.

Лемонграсс

Лемонграсс также без особых проблем можно вырастить в домашних условиях. Для этого стоит прикупить в супермаркете несколько веточек растения, выбирая только свежие черенки. Сняв засохший наружный слой, надо поставить веточки в стакан с очищенной водой и дожидаться появления корешков. Как только они образуются, нужно высадить их в грунт с песком, на небольшом расстоянии друг от друга, погружая стебли на 2-3 см.

Специалисты рекомендуют заранее прогреть почву перед высадкой в нее лемонграсса. В течение всего процесса роста для растения необходимо создавать теплые условия и хорошее освещение.

Петрушка

На кухонном подоконнике легко можно вырастить петрушку. С этой целью надо обзавестись свежими черенками данного растения, на верхушках которых имеются почки. Очень важно, чтобы в их числе присутствовала верхушечная почка, так как, в противном случае, растение не примется.

В рыхлый и заранее увлажненный грунт следует высадить смоченные в теплой воде черенки, погружая их так, чтобы только почки оставались на поверхности. По истечении нескольких дней растения укоренятся, а зелень начнет активно развиваться. Через 2-3 недели вы сможете порадовать домочадцев свежей зеленью с высоким содержанием полезных элементов.

Такую зелень можно получить и путем посадки семян. Однако, по советам опытных домохозяек, лучше всего отдать предпочтение первому варианту выращивания - на деле он более простой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание