Ребенок "приклеился" к смартфону. Шаги по улучшению психического здоровья и борьба с зависимостью у детей

0
0

Смартфоны, планшеты и другие гаджеты отрицательно влияют на развитие наших детей, поэтому родителям стоит ограничивать «общение» с ними. Существует много способов уберечь детей от пагубного влияния телефонов. К тому же вам удастся развить в ребенке силу воли.

Составьте график

Дети привыкают к тому, что их глаза постоянно опущены в телефон или планшет. Если эти приборы по какой-то причине отсутствуют, то они находят другие предметы, чтобы сфокусировать свое внимание, например телевизор или компьютер. Родители должны понимать, что одно другого не лучше. Поэтому в доме должен наступать такой момент, когда все экраны будут отключены. Также не позволяйте детям и себе смотреть телевизор или играть на планшете во время приема пищи. Если же кто-то нарушает установленные правила, то он должен платить штраф. Поскольку, как показывает практика, на одном энтузиазме здесь долго не продержишься.

Два часа перед сном

Яркие экраны могут ухудшать наш сон, вызывать бессонницу. Поэтому родители должны запретить детям пользоваться гаджетами за два часа перед отходом ко сну. Но нельзя просто сказать ребенку "нельзя", не объяснив причину. Проведите беседу на тему вреда планшетов и телефонов, расскажите, что малыш может плохо спать, ему будут сниться кошмары. Вместо этого предложите ребенку вечернее чаепитие или совместное чтение книги. Также не рекомендуется, чтобы дети пользовались телефоном ночью в качестве фонарика. Чтобы завести будильник, купите обычные часы, а не заводите таймер на телефоне.

Станьте для ребенка настоящей «Википедией»

Детям нужны родители, которые всегда будут рядом, будут готовы помочь и ответить на все вопросы. Если это не так, дети спешат за помощью к всезнающему интернету. Не допустите, чтобы телефон заменил вас. Больше общайтесь со своими детьми, рассказывайте им что-то новое, объясняйте то, что может быть не понятно. Дети, у которых хорошие отношения с родителями, доверяют им больше тайн, меньше нервничают, реже подвергаются стрессу.

Гаджеты забирают у нас наших детей

Дети, которые находятся в зависимости от гаджетов, хуже выстраивают отношения со сверстниками, им бывает трудно сформулировать свои мысли, они чаще становятся одиночками. Значительно увеличивается вероятность появления стрессовых состояний. Если вы замечаете что-то подобное за своим ребенком, то постарайтесь как можно скорее ему помочь. Можно записать его в какую-то секцию, например в спортивную или на танцы. Больше времени проводите со своим ребенком, гуляйте вместе, посещайте различные места.

Поддерживайте своих детей

Если вы запретили ребенку пользоваться телефоном в определенное время, то это время нужно занять чем-то интересным. Например, запланируйте совместные занятия спортом или же прогулку в парке. Чаще разговаривайте о здоровом образе жизни. Если ваш ребенок много времени проводит в социальных сетях, то обязательно зарегистрируйтесь там, чтобы понимать, насколько сильно ребенок зависим от них, чем он живет, чем интересуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание