Тело все знает: 6 сигналов организма, что отношения не идут на пользу

0
0

Психологи выяснили, что тяжелые отношения оказывают негативное влияние не только на наше психоэмоциональное состояние, но и на физическое здоровье. Наш организм буквально кричит о помощи, посылая различные сигналы, на которые, к сожалению, мы редко обращаем внимание.

Для того чтобы не навредить своему здоровью и как можно скорее закончить то, что и не должно было начинаться, прислушайтесь к своему телу.

Чувство усталости

Одним из самых ярких признаков нездоровых отношений является постоянное чувство усталости. Оно приходит после того, как между партнерами возникают недопонимания, споры и конфликты. Удивительно, но даже на фотографиях, сделанных в начале отношений, и тогда, когда начались трудности, можно заметить разницу: у "жертвы" появляются темные круги под глазами, видны хмурые брови и другие признаки физической усталости.

Проблемы с иммунитетом

Токсичные отношения с течением времени могут привести к проблемам с иммунитетом, таким как воспаления, появление болевых ощущений и даже возникновение новообразований на теле. Разумеется, это связано с нашим психоэмоциональным состоянием и негативными эмоциями, которые оказывают непосредственное влияние на наше состояние здоровья.

Проблемы с пищеварением

Люди, находящиеся в тяжелых отношениях, могут столкнуться с проблемой, что их организм плохо реагирует на привычные продукты питания. Эта реакция возникает из-за чрезмерной выработки гормонов стресса кортизола и адреналина, излишек которых может сказаться на работе желудочно-кишечного тракта.

Забывчивость и проблемы с речью

Когда ваш разум находится в напряженном состоянии, контролируя каждое ваше слово и мысль на тот случай, если начнется конфликт с партнером, могут возникнуть проблемы с такими функциями, как память и речь.

Некоторые люди испытывают сложности с чтением книг, обработкой и запоминанием новой информации, они также не могут вспомнить некоторые факты из прошлого.

Это происходит еще и потому, что разум пытается понять, почему в нашей жизни происходят подобные вещи, почему партнер так жесток и недоброжелателен, и усердно работает над поиском возможных решений.

Напряжение в мышцах

Мышечная напряженность является показателем того, что отношения вредят вашему здоровью. Ваш разум находится в постоянном напряжении и при этом держит ваше тело в тонусе, не позволяя ему расслабиться ни на минуту, что и сказывается на состоянии мышечной ткани.

Потеря аппетита

Пребывая в постоянном расстройстве, мы забываем о том, что нам следует питать свой организм здоровой и сбалансированной пищей и очень часто просто перестаем полноценно питаться, довольствуясь случайными перекусами. Такое отношение может нанести удар здоровью пищеварительной системы, что приведет к развитию большого количества серьезных заболеваний.

Часто психические и физические симптомы, причиной которых стали нездоровые отношения, исчезают после разрыва связи с партнером. Однако в некоторых случаях бывают ситуации, когда человеку не удается полностью вылечиться. Например, люди могут обнаружить, что они стали более тревожными, чем раньше, или их желудок более чувствителен, чем до отношений с партнером-обидчиком.

Нельзя сказать, как быстро вы оправитесь от тяжелой связи, так как это зависит от характера самого человека, от его возраста и от того, как долго продолжалось психологическое насилие.

Для того чтобы уберечь себя, следите за тем, какие сигналы посылает вам ваш организм, возможно, пришло время сказать "Хватит!" и кардинально изменить свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание