Практические советы помогут приучить ребенка кушать зелень

0
0

Некоторые взрослые не любят есть зелень. А что уж там говорить про маленьких детей! Они категорически отказываются есть блюдо, украшенное мелко-накрошенной петрушкой или укропом, или старательно выбирают полезную растительность из своей тарелки. О некоторых хитростях, которые помогут приучить малыша кушать зелень, я расскажу вам в этой статье. Пригодится не только родителям, но и тем, у кого есть младшие братья и сестры.

Родители – авторитет для малыша

Без исключения, любые родители и другие члены семьи сталкивались с нежеланием ребенка есть что-либо, в частности зелень. Ведь, по мнению детей, она невкусная, непривлекательная, да и вообще, лучше съесть какую-то сладость вместо нее. И вы никак не сможете убедить свое чадо в том, что это очень полезно. А попытки заставить ребенка съесть то, что он не хочет, обычно заканчивается провалом, слезами и обидами малыша.

Почти во всех случаях, родители являются авторитетом для ребенка. Он смотрит на них, учится жить и привыкает к этому миру. Любому чаду важно мнение родителя, поэтому дети часто ждут одобрения от взрослых. Здесь можно воспользоваться ситуацией и стать для ребенка наглядным примером. Пример является одним из ключевых факторов, побуждающих детей есть зелень. Не стоит твердо заявлять и побуждать – «делай, как я!». Просто будьте образцом для подражания. Наполните свою собственную тарелку овощами или обильно украсьте зеленью. Если у вас есть старшие дети, то они тоже могут стать отличным примером для подражания!

Блюдо должно вызывать аппетит

Еще один совет. Чтобы вкус овощных и блюд с зеленью не отпугивал ребенка, старайтесь делать их максимально мягкими и ароматными. Подавайте овощи в аппетитных сырных или кремовых соусах. Например, сегодня у вас на обед бобы, брокколи или дары огорода. Подайте их в небольшом количестве масла, немного посолив и приправив черным молотым перцем.

Внешний вид блюда тоже имеет немаловажную роль для поднятия аппетита у ребенка и желания съесть всю тарелку. Красиво украшайте готовую порцию не только для малыша, но и для всех домочадцев. Выложите на тарелке брокколи в виде забавного животного или посыпьте второе блюдо зеленью в форме смайлика. Не забывайте, маленькие дети воспринимают мир через игру. Так сделайте для него сказку на обеденном столе!

Большая хитрость для маленького ребенка

Однако если даже при виде привлекательной еды, ребенок все равно не хочет кушать ее, возьмите на заметку еще одну хитрость. На вашей кухне, определенно, есть миксер или блендер. Они нужны вам не только для того, чтобы делать коктейли и воздушное тесто для кексов. Измельчайте зелень или овощи и добавляйте ее в супы, вторые блюда, запеканки, соусы или даже кексы. Так, например, небольшое количество превращенной в пюре моркови не испортит цвет запеканки. Дайте волю фантазии, и когда овощи будут смешаны с некоторыми из любимых блюд ваших детей, они с меньшей вероятностью заметят, что они едят то, что полезно для них.

Даже если вы не можете заставить своего ребенка есть овощи в первый, второй или даже третий раз, дайте ему шанс. Исследования показывают, что дети обычно должны подвергаться воздействию пищи до 15 раз, потом чадо так или иначе съест ее. Что бы вы ни делали, не реагируйте слишком остро и уж тем более, не ругайте ребенка за отказ есть зелень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание