9 знаковых примеров женской дружбы в истории

0
0

О том, что женской дружбы не существует, хотя бы раз в жизни не говорил только ленивый. Однако в истории есть не мало известных женщин, дружба которых не только сохранилась после долгих лет или серьезных испытаний, но еще и стала ярким примером того, что женщины умеют быть верными и надежными подругами. Давайте познакомимся с восемнадцатью женщинами, которые доказали это в своей жизни.

Елизавета Первая и Мэри Дадли: дружба вне классовых различий

Мэри Дадли была фрейлиной королевы Елизаветы Первой, правившей в Англии и Ирландии во второй половине 16 века. Также она являлась родной сестрой давнего любовника и фаворита королевы Роберта Дадли. Но это все мелочи, если посмотреть, какая преданная дружба связывала Елизавету и Мэри.

Королева доверяла фрейлине больше, чем просто придворной даме - например, Мэри не раз участвовала в теневых переговорах, от своего лица передавая то, что ей сообщала Елизавета. В благодарность за доверие, Дадли ухаживала за свой венценосной подругой, когда та заболела оспой, несмотря на то, что в результате пострадала сама, навсегда обезобразив язвами свое лицо.

Сьюзен Энтони и Элизабет Кэди Стэнтон: дружба, закаленная борьбой

Активистки, выступающие за феминизм, отмену рабства и введение сухого закона Сьюзен Энтони и Элизабет Кэди Стэнтон познакомились в 1851 году. Они решили объединить свои усилия в борьбе, вместе сделав очень многое для суфражистского движения не только в США, но и в мире.

Общими усилиями они провели самую крупную петиционную кампанию по отмене рабства, учредили Женскую национальную лигу лояльности и Американскую ассоциацию равных прав, а также выпускали еженедельную газету "Революция". Лишь смерть смогла разлучить этих боевых подруг: будучи старше на пять лет, Кэди Стэнтон скончалась в 1902 году в возрасте 86 лет. Стоит заметить, что Энтони умерла в том же возрасте 4 года спустя.

Мэри Тодд Линкольн и Элизабет Кекли: межрасовая дружба до отмены рабства

В период, когда в США рабство еще было в порядке вещей, Элизабет Кекли стала первой чернокожей женщиной, которая выкупила себя сама. Талант к шитью, доставшийся от матери и удачное стечение обстоятельств привели Элизабет в лояльную семью, долгое время зарабатывающую успехами девушки в шитье и моделировании, а затем позволившую ей покинуть их, самостоятельно внеся за себя залог.

Освободившись, Элизабет поспешила отучиться в колледже, а затем отправилась в Вашингтон, где слава о ее таланте к модному шитью дошла до первой леди США Мэри Тодд Линкольн. Учитывая борьбу ее мужа за отмену рабства, она не могла не пригласить Кекли в свой дом, а затем, оценив талант Элизабет, и вовсе оставила ее в качестве своей личной швеи и модистки. Между женщинами быстро зародилась теплая дружба - они даже в один год лишились сыновей, а в 1865 году, после убийства Линкольна, Кекли как могла утешала вдову.

Но по иронии судьбы дружба женщин раскололась сразу после полной отмены рабства в декабре 1865-го: Мэри Тодд обиделась, что ее подруга продала подаренные личные вещи бывшего президента на аукционе, отправив вырученные деньги на ремонт колледжа, в котором получила образование.

Энн Салливан и Хелен Адамс Келлер: безграничная дружба с ограниченными возможностями

После тяжелой болезни уже на первом году жизни Хелен Адамс Келлер полностью лишилась зрения и слуха. Для ее обучения была пригашена Энн Салливан, практически слепая 20-летняя девушка, сумевшая получить образование. Она сумела найти подход к Хелен, выработав собственную систему общения с ней.

В результате обучения Хелен быстро научилась читать по-Брайлю, а также писать обычным английским алфавитом. Совместная работа Энн и Хелен переросла в тесную дружбу, а потому после совершеннолетия слепоглухой девушки, Салливан продолжила ее обучение бесплатно. Их сотрудничество и дружба продолжались 49 лет, вплоть до смерти Энн в 1936 году в 70-летнем возрасте.

Вирджиния Вулф и Кэтрин Мэнсфилд: дружба женщин, соперничество талантов

Двух писательниц - англичанку Вирджинию Вулф и новозеландку Кэтрин Мэнсфилд связывала довольно тесная дружба, постоянно страдавшая от приступов зависти к таланту друг друга. Несмотря на то, что именно статью Мэнсфилд Вирджиния выбрала для первого выпуска своей газеты The Hogarth Press, выпущенной вместе с мужем в 1917 году, Кэтрин не пощадила подругу и написала жесткий критический отзыв о романе Вулф "День и ночь".

Это было в 1919 году и после этого события дружба талантливых соперниц оборвалась. Однако в 1923 году, когда Кэтрин скоропостижно скончалась от туберкулеза на 34 году жизни, Вулф написала в дневнике, что если и завидовала в жизни чьей-то прозе, то только прозе Мэнсфилд.

Элеонора Рузвельт и Поли Мюррей: дружба по-переписке

Первая леди США Элеонора Рузвельт была ошеломлена и заинтригована смелостью чернокожей активистки за гражданские права Поли Мюррей, написавшей ей гневное письмо в связи с неудовлетворительной, по ее мнению, деятельностью президента. Ответ последовал незамедлительно, после чего между женщинами завязалась регулярная переписка, длившаяся на протяжении 24 лет, до самой смерти миссис Рузвельт. На 15 году общения Элеонора даже написала о своей "зажигательной" - по ее собственному выражению - подруге в журнале Ebony, ориентированном на чернокожую публику.

Жаклин Кеннеди и Ли Радзивилл: сестринская дружба

Бывает, что родные сестры вырастают злейшими врагами, в то время как в подругах находят себе названных сестер. Но девушкам Жаклин и Ли Бувье повезло - сестрички были неразлучны с детства, пронеся свою сестринскую дружбу через всю жизнь. После замужества старшая сестра стала первой леди США миссис Кеннеди, а младшая вышла замуж за польского князя, став принцессой Радзивилл, но только смерть Жаклин в 1994 году смогла разлучить этих дружных и любящих женщин.

Глория Стайнем и Марло Томас: зеркальные отражения друг друга

В 1967 году актриса Марло Томас была приглашена на роль гражданской активистки и феминистки Глории Стайнем. Они ожидали режиссера для совместной консультации, когда в комнату зашел агент и не смог понять, кто здесь является актрисой, а кто прототипом для ее роли. Это положило начало долгой дружбе двух женщин, не прекращающейся по сей день.

Кейт Миддлтон и Меган Маркл: дружные невестки

Самые известные современные принцессы Кейт Миддлтон и Меган Маркл (на главном фото) тоже сумели подружиться, нередко появляясь вместе на прогулках и различных мероприятиях. Помимо замужества с английскими принцами, их связывает любовь нарушать устои королевского двора: например, Кейт стала первой принцессой с высшим образованием, а также единственным курящим членом королевской семьи, а Меган, как известно, первой темнокожей герцогиней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание