Все лучшее - детям: страны, в которых для детей открываются отличные перспективы

0
0

Каждая страна делает все возможное для того, чтобы дети ни в чем не нуждались. Уже давно социологи составили список государств, в которых создаются наилучшие условия для проживания детей. Давайте же и мы сравним, насколько хорошо живется тамошним детям.

Сингапур

Население страны в возрасте до четырнадцати лет составляет 12,77 %. Коэффициент смертности в этой стране тоже относительно низкий — всего 2,8. Школу и детские сады посещают практически все дети, только 0,1 % малышей лишены этой возможности. Что касается девочек в возрасте от 15 до 19 лет, то в браке из них состоит всего 0,4 %. Коэффициент родов в это возрасте также ничтожно мал - всего 3,8.

Сингапур считается самой лучшей страной для детей, и это не удивляет. Государство поддерживает родителей, например, позволяет брать до шести оплачиваемых выходных в год. Беременные и родившие женщины могут рассчитывать на декретный отпуск, который, к слову, можно поделить с мужем.

Словения

В этой стране дети составляют 14,8 % населения. Коэффициент их смертности до пяти лет составляет 2,3. Не посещают школу 2,1 % малышей. В браке состоит примерно 0,5 % девочек в возрасте от 15 до 19 лет. Что касается родов в этом возрасте, то коэффициент составляет всего 3,6.

Высокое положение Словении в рейтинге благополучия детей объясняется тем, что государство старается совершенствоваться. Дело дошло даже до переворота в образовании. По всей стране собирали подписи, и на сегодняшний день их уже 21 000. В документе содержится требование уменьшить размеры класса, сократить количество домашней работы, тщательном оценивать знания каждого ребенка и при этом быть объективными.

Норвегия

В этом государстве уровень заботы о детях просто зашкаливает. Несовершеннолетние составляют практически 18 % населения. Школу не посещают 2,1 % ребят, а ранние браки встречаются намного реже — 0,1 %. А вот с ранними родами все обстоит несколько сложнее. По сравнению со странами, которые мы описывали выше, здесь уровень рождаемости самый высокий — 5,9.

Норвегия считается одной из самых богатых стран в мире, и детям, безусловно, это на пользу. В стране отличное образование и здравоохранение. Для подрастающего поколения здесь делают все, а вот рождаемость в стране оставляет желать лучшего. Если последний показатель не придет в норму, то это все приведет к сворачиванию социальных программ страны. Премьер-министр страны Эрна Солберг в своей новогодней речи сказала: «Страна нуждается в детях. Думаю, не придется никому рассказывать, как это делается».

Швеция

Здесь дети составляют примерно 17,54 % от всего населения. Коэффициент их смертности до пяти лет составляет 2,9. Ранние браки заключают примерно 0,4 %, а роды 5,7. Сколько же детей не посещают школу? Не так уж много, всего 0,8 %.

У шведских детей есть все: возможность прогулок на свежем воздухе, высокоскоростной интернет, отличное медицинское обслуживание, качественное образование и прочее. В 1979 году законодательством запретили родителям наказывать своих детей и унижать их достоинство. Кстати, сначала этот закон был принят в Швеции, а потом уже распространился по всем европейским странам.

Финляндия

Дети составляют примерно 16,44 % от всего населения государства. Школу в Финляндии не посещает 1,7 %, в ранние браки вступает 0,5 % молодого поколения, а коэффициент ранних родов равен 6,4.

Каждый ребенок, рожденный в Финляндии, может бесплатно получать медицинскую помощь. Причем если у родителей есть финский национальный медицинский полис, то своему ребенку они могут оформить частный полис. Финляндия борется с детским ожирением и довольно успешно, например, в городе Сейняйоки показатели сократились вдвое. Правительство координирует все сферы жизни, так или иначе касающиеся детей, — от качественной здоровой пищи до правильной физической нагрузки.

Нидерланды

Несовершеннолетние составляют 16,28 % от всего населения. Коэффициент смертности детей в возрасте до пяти лет составляет 3,8. Школу не посещают примерно 1,4 % детей, а ранние роды составляют 3,9. Что касается ранних браков, то в них вступает 1,9 % девушек до 19 лет.

Школьное образование в стране очень хорошее, практически все дети проходят обучение. Связано это с тем, что действует система обязательного образования для всех детей от пяти лет до восемнадцати. Обычно они начинают посещать начальную школу уже после своего четвертого дня рождения.

Исландия

Пожалуй, это единственная страна, в которой дети составляют больше 20 % населения. Смертность детей до пяти лет составляет 2,1. Школу не посещает 5,7 % детей, а в ранние браки вступает 0,6 %. Ранние роды соответствуют коэффициенту 5,7.

Дети Исландии не так уж сильно уступают американским детям. Закон охраняет их от неблагоприятных условий труда. На сегодняшний день в Исландии отсутствует документально зарегистрированный детский труд.

Корея

Маленькие корейцы составляют всего 13 % от населения страны. Коэффициент смертности детей до пяти лет - всего 3,4. Школу не посещает 1,9 % детей, а ранних браков заключается 0,4 %. Девушки, рожающие до 19 лет, составляют коэффициент 1,6.

Южная Корея занимает четвертое место во всей Азии по экономике и одиннадцатое - во всем мире. Страна стабильно считается одной из самых развитых как экономически, так и в остальных сферах. В школах нужное количество учеников, подростковый брак практически не существует в этой стране, смертность крайне низкая. Единственной проблемой на сегодняшний день является отсутствие у многих детей документов.

Ирландия

Дети составляют 21,34 % от всего населения. Школу не посещает 0,3 % детей, а в ранние браки вступает 1,1 %. А вот с ранними родами здесь дела обстоят чуть хуже, чем в других странах. Коэффициент равен 10,1.

Уровень рождаемости здесь намного выше, чем в других странах. Экономическая ситуация тоже не очень хорошая — в бедности живет примерно треть детей. Несмотря на это, дети имеют право на бесплатное образование. В стране действует программа для раннего старта детей из неблагополучных семей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание