Психологи указали на основные признаки того, что ваши отношения закончились

0
0

К сожалению, ничто в этом мире не длится вечно. Это относится и к романтическим чувствам. Иногда любовь заканчивается. В этом случае важно вовремя понять, что отношения больше невозможны, чтобы расстаться цивилизованно, без обид и скандалов. Психологи выделили несколько признаков того, что ваша любовь подошла к концу.

Вы не общаетесь

Общение - это основа любых человеческих отношений, включая романтические. Если вы не разговариваете со второй половинкой об успехах и проблемах, не обсуждаете последние события, между вами образуется пропасть, из которой рождаются недопонимания и конфликты. Чтобы понять, что происходит, вам нужно остаться с партнером наедине - пойдите на прогулку, закажите столик в ресторане или устройте тихий домашний ужин. Если между вами завяжется легкий ненавязчивый разговор, значит, нет поводов для беспокойства. Если вы поймаете себя на том, что беседа не клеится, и вам не о чем говорить, выводы неутешительные.

Отсутствие интима

Регулярная половая жизнь - это основа здоровых и гармоничных отношений. Но если вы с партнером охладели друг к другу в интимном плане, высок риск того, что ваши отношения близки к разрыву. На самом деле, многие пары периодически сталкиваются со спадом желания, которое со временем возвращается в привычное русло. Но если партнеры стали совершенно равнодушны друг к другу, это серьезная проблема. Еще можно попытаться спасти отношения - попробуйте освежить свою интимную жизнь путем экспериментов с позами и секс-игрушками. Если это не принесет результатов, расставание - самый верный выход.

Вам стало скучно

Как правило, в начале отношения развиваются очень стремительно. Партнеры стараются удивить друг друга романтическими жестами, каждая встреча сопровождается бурей эмоций. Но со временем партнеры начинают привыкать друг к другу, и их совместное времяпрепровождение становится весьма однообразным. Романтическому ужину в ресторане или прогулке в парке влюбленные предпочитают посиделки у телевизора.

Очень важно уловить тот момент, когда вам стало скучно вместе, и попытаться что-то исправить. Сделайте партнеру какой-то сюрприз, который приободрит вас обоих. Но, не почувствовав обратной связи, вы, скорее всего, задумаетесь о расставании.

Вы часто ссоритесь

Чем чаще вы ссоритесь со своим партнером, тем вы ближе к концу отношений. Дело не в том, вы или ваша вторая половинка стали хуже. Дело в том, что с ваших глаз спада пелена чувств, и вы стали замечать вещи, которые раньше совершенно не интересовали вас. Когда пропадает влюбленность и страсть, вас все начинает раздражать в партнере - его поведение в быту, привычки, манеры и даже внешность. Ссора - это своего рода демонстрация беспомощности перед неизбежным концом.

Вы не строите планов на будущее

Как развивались ваши отношения в начале? Наверняка вы считали дни до очередного совместного выхода в свет и радостно планировали новые общие приключения. Но со временем все меняется. Теперь мысль о том, чтобы больше времени проводить вместе, пугает вас. Вы больше не думаете о том, как вместе отправитесь в отпуск, не мечтаете о том, какой крепкой и счастливой семьей вы станете в будущем. Если вы не можете заставить себя интересоваться партнером и не представляете себя с ним в дальнейшем, не стоит продолжать такие отношения.

Вы не ласковы друг с другом

Постарайтесь вспомнить, когда в последний раз вы демонстрировали ласку своему партнеру? Когда вы признавались в любви, когда искренне обнимали и страстно целовали? Если подобные проявления нежности остались в прошлом, значит, пришло время переосмыслить ваши отношения. Попробуйте снова стать ласковым и посмотрите, как на это отреагирует ваша вторая половинка. Возможно, это вновь разожжет пламя страсти. Но также не исключено, что вы сделаете для себя неутешительные выводы.

В ваших мечтах нет места партнеру

В мечтах влюбленных людей обязательно присутствует их партнер. Но если вы начинаете мечтать о самостоятельном будущем или притягиваете в свои грезы других людей, скорее всего, ваши текущие отношения подошли к концу. Физически вы все еще вместе, но духовно давно порознь. Возможно, вы просто запутались. Но если вы не можете заставить себя мечтать о своем партнере, не стоит продолжать такие отношения.

Вы постоянно воюете друг с другом

Между влюбленными нет конкуренции. Они не хотят быть победителями в спорах, а стремятся прийти к общему решению. Если же вы замечаете за собой агрессию, если вы бросаетесь колкими словами и любой ценой пытаетесь доказать свою правоту, это уже не любовь, а война. Поговорите об этом со своим партнером. Если у обоих есть желание разобраться в ситуации и что-то исправить, то у вас еще есть шанс. В противном случае расставание не за горами.

Вы потеряли интерес к партнеру

В начале отношений партнеры, как правило, неразлучны. Они стремятся как можно больше времени проводить вместе, а будучи на расстоянии, постоянно звонят и пишут друг другу. Но со временем люди все реже берут в руки телефон, чтобы позвонить второй половинке, все чаще предпочитают дружеские посиделки романтической встрече. Когда интерес сменяется равнодушием, это значит, что вы оба переросли эти отношения. Если вам все равно, как чувствует себя партнер, что он делает и с кем проводит время, значит, пора расстаться.

Вы изменяете второй половинке

Основа отношений - это честность, а предательство всегда разрушительно. Если вы совершили моральную или физическую измену, значит, ваши чувства к партнеру иссякли. К слову, некоторым парам удается преодолеть эту проблему. Пережив измену и простив друг друга, они получают возможность построить еще более крепкие и гармоничные отношения. Но это, скорее, исключение из правил. Ведь обида за предательство всегда будет жить глубоко в душе и когда-нибудь даст о себе знать.

В любых отношениях случаются кризисные моменты. В этот момент очень важно руководствоваться умом, а не эмоциями. Иногда, чтобы сохранить любовь, нужно взять паузу для размышлений. Постарайтесь вспомнить, за что именно вы полюбили своего партнера, что вам нравится в ваших отношениях, будете ли вы счастливы порознь? Это поможет вам принять единственно правильное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание