Снимите это немедленно: 4 причины оставить обувь у порога

0
0

Известно ли вам, что не во всех странах мира принято снимать обувь при входе в дом? Например, в Англии, Австралии, США и некоторых европейских государствах считается нормой проходить в квартиру в туфлях и ботинках с улицы. Россиянам, конечно, такое представить трудно… Каковы же причины того, чтобы снять уличную обувь и оставить ее за порогом дома?

Бактерии и грибки на подошве

Независимо от того, есть ли на обуви каблук или ее подошва плоская, количество опасных микроорганизмов на ней настолько велико, что уже само по себе должно подтолкнуть к тому, чтобы разуться. Среди опасных агентов — стафилококк, кишечная палочка и еще 400 тысяч бактерий. Почти все вредные микроорганизмы, которые обнаруживаются на полу в наших домах, попали туда с уличной обуви.

Самое опасное место по количеству бактерий — это общественная уборная. Пол в таких заведениях просто кишит микробами. Если принести их домой, а там, например, маленький ребенок? В таком случае ситуация может стать крайне рискованной.

Лабораторные исследования

Согласно результатам проведенных опытов, обнаруженные на уличной обуви бактерии могут вызывать волдыри и язвы, а в некоторых случаях кишечные инфекции и даже токсический шок. Стафилококк был обнаружен на девяти ботинках из десяти исследованных.

Грязные улицы

Вполне очевидно, что на улицах города гораздо больше бактерий, нежели, например, в офисе. Вот почему, отправляясь вечером в гости к друзьям, пройдя по шумному проспекту, разумнее будет разуться при входе в помещение.

Необходимость частой уборки

Порой кажется, что на белой обуви лучше заметна грязь, которую можно легко вытереть, чтобы не нести в дом за собой. Однако черная кожа собирает гораздо больше грязи и бактерий. Поэтому, чтобы не обременять себя частыми уборками дома, лучше снять уличную обувь.

Почему иностранцы не снимают обувь?

Все мы привыкли к тому, что в голливудских фильмах актеры ходят по дому в туфлях и ботинках. Этот вовсе не кинематографический трюк, так дело и обстоит в США. Там действительно не принято снимать уличную обувь. Почему?

В США существует культ мойки автомобиля. В американских машинах всегда чисто. Поэтому и обувь не очень грязная. Кроме того, тротуары американских городов чуть ли не шампунем моют, поэтому зачастую такой проблемы, как уличная грязь, попросту нет.

Снимать или нет уличную обувь, каждый для себя решает сам. Порой это лучший способ дать ногам отдых после тяжелого трудового дня и сохранить чистоту в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание