Принц Гарри тоже хочет в декрет: чем современные родители отличаются от предыдущих поколений

0
0

Принц Гарри, как сообщается, надеется пойти в декрет на две недели, когда его жена, Меган Маркл, родит их ребенка. Сообщается, что друг принца сказал: «Ему не нужно брать отпуск по уходу за ребенком, потому что он не работает так, как делает большинство людей, но он считает, что это очень современный поступок папы».

По данным Исследовательского центра Pew, 82 % детей, рожденных в 2016 году, являются детьми родителей-миллениалов. В их число входит и принц Гарри. И эти родители делают некоторые вещи не так, как любое другое поколение до них. Ниже собраны некоторые из определяющих черт родительского стиля миллениалов, согласно исследованиям и другим экспертам.

Современные родители обращаются к интернету за советом по воспитанию детей

В статье в «Нью-Йорк Таймс» говорится, что современные мамы и папы обращаются к поисковым системам, чатам и приложениям в поисках всевозможных советов по воспитанию детей.

Эксперт New York Times сказал: «Положительным явлением считается факт, что родители знают о развитии ребенка больше, чем когда-либо прежде. Но плохо то, что это может быть определяющим, а иногда и утомляет».

Показывают жизнь детей в соцсетях

В той же статье New York Times упоминается, что многие родители современого поколения дают своим детям персональные метки хэштегов и каналы. Только 19 % из них никогда не делились фотографиями своих детей в соцсетях, по сравнению с 30 % мам и пап поколения X и 53 % поколения "бэби-бума".

Тем не менее некоторые родители относятся к присутствию своих детей в социальных сетях иначе: они в ужасе. Один из родителей в статье в New York Times публикует только фотографии, когда ее ребенок уходит. Она беспокоится за безопасность своего ребенка и боится, чтобы ее ребенок «не стал мемом».

Уверены в своих навыках воспитания

Исследование, проведенное центром Pew, показало, что больше половины (около 57 %) современных мам говорят, что они являются хорошими родителями, по сравнению с 48 % матерей поколения X и 41 % поколения "бэби-бума" (к слову, отцы во всех возрастных группах более критичны к себе).

Вынуждены бороться за финансовое благосостояние

Доклад Young Invincibles объясняет, почему современным родителям труднее в финансовом отношении, чем предыдущим поколениям.

Затраты на уход за детьми и оплату их образования увеличились до 18 % от общей стоимости воспитания ребенка, по сравнению с 2 % в 1960 году. Более того, как отмечает "Вашингтон пост", люди в возрасте 18-34 года сегодня получают примерно на 2000 долларов меньше, чем в 1980 году. А многие родители этого поколения все еще платят собственные студенческие кредиты. Это затрудняет откладывание денег на образование их детей в колледже.

Ждут дольше, чтобы иметь детей

Возраст матери, в котором у нее появляется первый ребенок, неуклонно увеличивается с течением времени. Так, в 1980 году этот показатель составлял почти 23 года. В 2013 году он достиг уровня уже 26 лет.

Так как все больше женщин учатся, работают, они, как правило, вступают в брак и заводят детей позже. Возможно, это связано с тем, что на рабочем месте в США нет такой поддержки, которая позволила бы женщинам иметь детей и одновременно развивать свою карьеру.

Реже образуют «традиционные» семьи

В 2004 году самым старым людям этого поколения исполнилось 20 лет. И, как сообщает The Wall Street Journal, из тех родителей, у которых были дети, большинство не состояли в браке. Между тем, отчет Pew показывает, что только 46 % детей в 2016 году жили в семье с родителями, состоящими в первом браке, по сравнению с 61 % в 1980 году.

Тем не менее журнал освещает отчет исследовательской фирмы Demographic Intelligence, в котором говорится, что около 60 % детей миллениалов родятся у женатых родителей.

Творчески подходят к выбору имени своих детей

The New York Post сообщила об исследовании 1000 пар, проведенном OnePoll от имени GoDaddy, в котором выяснилось, что до 20 % родителей этого поколения поменяли или подумали об изменении имени своего ребенка на основе доступных доменных вариантов.

Между тем, Refinery29 сообщил, что некоторые родители-миллениалы называют своих детей в честь мебели IKEA.

Роль мужчины в семье

Мужчины этого поколения чаще занимаются домашним хозяйством и уходом за детьми, чем в прошлом, хотя все же преимущественно женщины делают это. Гендерные роли меняются, хотя и незначительно: исследование, проведенное в 2015 году Исследовательским институтом работающей матери, показало, что папы-миллениалы с большей вероятностью будут помогать по дому, чем предыдущие поколения отцов.

Тем не менее 79 % работающих матерей говорят, что они отвечают за стирку, и матери в два раза чаще, чем отцы, занимаются готовкой. Кроме того, работающие матери несут большую ответственность по уходу за детьми.

Думают, что слишком хвалят детей

Исследование, проведенное в 2015 году Исследовательским институтом Pew, показало, что 40 % миллениалов говорят, что они слишком хвалят своих детей, по сравнению с 31 % родителей поколения X и 24 % родителей поколения "бэби-бума". Миллениалы также не уделяют много времени играм. Исследование, проведенное Международной ассоциацией производителей игрового оборудования на Parents.com, показало, что представители этого поколения ценят времяпрепровождение на свежем воздухе меньше, чем родители предыдущих поколений. Например, 65 % родителей-миллениалов говорят, что для детей важно развивать эмоциональные навыки, по сравнению с 75 % родителей поколения X и 85 % родителей "бэби-бума".

Проводят больше времени, гуляя со своими детьми

Исследование 2016 года, опубликованное в Журнале брака и семьи и цитируемое в Quartz, показало, что матери из 11 богатых западных стран тратят на заботу о своих детях примерно на час больше, чем матери в 1965 году. Между тем, папы этого поколения тратят на игры с детьми почти час по сравнению с примерно 16 минутами в 1965 году.

Чаще говорят со своими детьми о деньгах

Исследование Capital Group, проведенное в 2018 году, показало, что миллениалы и родители поколения Х начали говорить со своими детьми о деньгах раньше, чем родители "бэби-бума". Фактически 39 % современных родителей сказали, что они начнут говорить об этом с детьми в возрасте 12 лет или младше, чтобы начать экономить рано.

Мужчины-миллениалы разрушают стереотипы о некомпетентности пап

Всемирный экономический форум сообщает, что стереотипы о неуклюжих папах не просто оскорбительны, а в подавляющем большинстве случаев ложные. В ответ на это многие бренды пытаются изменить изображения пап в СМИ. Например, Disney пообещал отказаться от «плохих пап» и других гендерных стереотипов, сообщает WEF.

Воспитывают менее религиозных детей

Ромпер сообщает, что такие родители чаще говорят, что они не связаны с какой-либо религией, чем старшие поколения. Исследование, проведенное Центром открытой науки, показало, что 18 % детей родителей-миллениалов сказали, что они никогда не посещают религиозные службы со своими семьями, по сравнению с 14 % детей поколения Х.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание