Под прицелом смартфона: почему родители должны спрашивать разрешения у детей, прежде чем их фотографировать?

0
0

Многие современные родители не убирают свой смартфон. Они постоянно фотографируют своих детей и освещают личную жизнь подрастающего поколения в Интернете и социальных сетях, не спрашивая при этом разрешения чад. Может быть, стоит все-таки стоит начать это делать?

Новое поколение

Современные родители принадлежат к поколению, у которого не было интернета, не говоря уже о смартфонах. Когда мы говорим о детстве, то воспоминаем старый альбом, который лежит где-то высоко на полке. В нем спрятались черно-белые картинки, которые являются единственными физическими реликвиями прошлого, сберегающими память о счастливых событиях.

Несколько десятков лет назад фотографии были довольно дорогими, поэтому их было не так уж много. Вряд ли в вашем памятном альбоме будет миллион покадровых снимков. У современных детей нет такой роскоши, как жизнь без фотографий. Многие родители с самых пеленок начинают снимать малышей, нередко используя их изображения в соцсетях и блогах.

Жалеют ли дети об этом? Готовы поспорить, что об этом их спрашивают нечасто. Попробуйте поставить себя на место малышей и поблагодарите за свое детство без Facebook и Instagram. Почему же все-таки стоит начать спрашивать у дошкольников разрешение?

От УЗИ до детской площадки

Конечно же, не все родители публикуют снимки своих детей в Сети. Но в то время, как эта тема горячо обсуждается в обществе, в «Инстаграме» все еще есть сотни мамочек, блогеров и влиятельных личностей, которые показывают все детали своей жизни, в том числе и тесты на беременность, снимки УЗИ и первые кадры из роддома. В то время когда малыш еще даже не научился толком фокусировать взгляд, его жизнь в социальных сетях уже тщательно задукоментирована. Многие даже создают отдельные странички для своих детей, на которых подробно описывают последние события из их жизни. Звучит пугающе, не так ли?

У современного поколения просто нет шансов избежать «цифрового преследования». И пока детвора бегает по детской площадке, папы и мамы бегут за ними, но не для того чтобы поиграть, а для того чтобы снять забавное видео: «Малыш, смотри сюда… Малыш, беги обратно и улыбайся. Скажи "сыыыр"». Несчастный ребенок предпочел бы просто играть со своими приятелями, без отца, который носится за ним с телефоном. А папа, в свою очередь, мог бы просто сидеть на скамейке и с улыбкой наблюдать за веселящимся сыном.

Каждый из нас совершал эту ошибку

Конечно, милые детские фотографии собирают много лайков и вызывают тонну восхищения. Как бы то ни было, каждый из нас любит одним глазком подглядеть за жизнью других. Тем не менее, вопрос остается прежним - что скажут наши дети после того, как они вырастут? Обрадует ли их тот факт, что десятки, а то и сотни чужих людей следили за их жизнью с самого рождения и заочно знали имена всех их игрушек?

Именно поэтому эксперты советуют ограничить количество фотографий, которые вы выкладываете в Сеть. Этого избежать сложнее, чем кажется. Ведь вы наверняка отправляете удачные снимки родственникам и бабушкам, которые гордятся своими внуками и обязательно хотят, чтобы эти фотографии увидели как можно больше людей.

Причины перестать делать это

Что может заставить вас спрашивать у ваших детей разрешения, прежде чем их снимать?

  • У ваших детей нет фотоальбома. Несмотря на то что у каждого родителя тысячи фотографий на компьютере и телефоне, редко можно встретить распечатанные снимки, оформленные в альбом. Проблема заключается в том, что кадров слишком много. Современная техника позволяет делать сотню фотографий за несколько минут, поэтому у людей просто не хватает времени, чтобы сортировать их и отправлять на печать. В результате эта гора снимков все растет и растет и висит, словно дамоклов меч, над головой родителей. Попробуйте спрашивать разрешения у детей, и вы будете приятно удивлены тем, насколько меньше фотографий у вас окажется на телефоне.
  • Дети раздражаются. Никому не нравится, когда его постоянно снимают. Ваши малыши - не исключение.
  • Мы пропускаем действительно важные моменты. Гордая улыбка дочери, которая впервые скатывается с горки в одиночку. Волнительный третий день рождения, когда дети распаковывают подарки, и первый шаткий шаг - все это есть в смартфонах, но мы смотрим на эти чудесные события через экраны телефонов. В результате мы просто не запоминаем их в попытке запечатлеть момент.
  • Чрезмерное напряжение. Когда мы постоянно фиксируем свою жизнь в фотографиях, то постоянно находимся в напряжении. В результате стресс приводит к тому, что мы просто не можем как следует насладиться моментом. Будем откровенны - часто ли мы пересматриваем все эти сотни видео-роликов, которые хранятся на телефонах?
  • Стирание особенностей. Для родителей каждое маленькое достижение их ребенка является особенным. Но правда заключается в том, что для остальных людей это обычное событие. И об этом нужно помнить, заваливая родственников и друзей фотографиями ребенка, в первый раз попробовавшего брокколи.

Дети имеют право решать

Если вам все еще недостаточно аргументов, то подумайте вот о чем: нравится ли вам, когда вас фотографируют без спроса? Наверняка вы ответите «нет». Личное пространство детей также нужно уважать и спрашивать их о том, хотят ли они улыбнуться на камеру. В большинстве случаев они все равно отвечают согласием. А вы достигаете более важной цели, чем несколько снимков: учите детей самостоятельно принимать решение.

Приемы, которые помогают

Самое сложное в этом деле - оставить мобильный телефон в кармане и не доставать его каждую секунду, чтобы сделать кадр. Но есть несколько приемов, которые помогают.

  1. Оставьте смартфон дома, не берите его на прогулку.
  2. Делайте перерывы. Устанавливайте вместе с детьми периоды времени, во время которых вы будете прятать телефон в ящик и не доставать его. Это позволит вам и вашему ребенку установить доверительные отношения и прочную связь.
  3. Один день для фотографий в месяц. Вместо того чтобы снимать ребенка 31 день в месяц, выделите для этого только одни сутки. Выберите поездку в зоопарк или прогулку. Так имеющиеся у вас снимки станут более ценными.

Если вы начнете спрашивать разрешения на фото у ваших детей, то это сделает счастливее не только их, но и вас. А эмоции на кадрах станут более искренними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание