Жизнь длиною в 15 лет: как сохранить золотую рыбку

0
0

Аквариумных рыбок можно часто встретить в домах и квартирах людей. Они, наряду с кошками, собаками являются самыми распространенными представителями фауны, живущими рядом с человеком. Особенно модно и престижно иметь аквариум с золотыми рыбками. Они прекрасны. Обычный срок проживания их составляет 5 лет. Но оказывается, что их продолжительность жизни может достигнуть 15 лет. Что нужно сделать, чтобы этот срок стал реальностью для наших питомцев?

Что является причиной короткой жизни

Зафиксированный возраст золотой рыбки-долгожителя составил 43 года. Она практически стала членом семьи. Но чаще всего этот возраст достигает в лучшем случае 5 лет. Причиной этого является накопление токсинов, появляющихся в аквариуме в результате рыбьих испражнений, в состав которых входит аммиак, действующий агрессивно на жабры.

Частая замена воды вызывает у них стресс, который так же не способствует долгой и счастливой рыбьей жизни. Что делать? В естественных водоемах этой проблемы не существует, так как в природе все сбалансировано. Отходами рыбьей жизнедеятельности питаются бактерии. Но в аквариуме их нет. Тогда нужно их завести. Для этого нужна чистая вода без хлора, который убивает их.

Заводим бактерий

Прежде чем завести рыбку, необходимо подготовить место для проживания. Это будет аквариум. Вода, которая течет из водопровода, - хлорированная. Это условие неприемлемо для бактерий, поэтому прежде чем заливать ее в емкость, нужно, чтобы она отстоялась несколько дней. После чего ее осторожно заливают, оставляя нижний слой, который не пригоден.

После этого оставьте воду в аквариуме и включите компрессор, который удалит оставшийся хлор и насытит воду кислородом. Бактерии будут поступать в него отовсюду. Из воздуха, стенок домика для рыб, растений и камней, которыми украшают его. Чтобы ускорить процесс, можно купить специальные культуры бактерий, выращенных в лабораториях. После этого в аквариум запускают золотых рыбок. Пройдет месяца два, прежде чем появится достаточное количество бактерий.

Какой аквариум выбрать

Микроорганизмы поглощают фекалии рыб, но выделяют свои отходы. Они, конечно же, ничтожно малы, но при большом количестве их и малом объеме воды место жизни для рыб все равно будет малопригодным. Поэтому следует взять аквариум с объемом не менее 40 литров. При этом каждые две недели нужно заменять 1/3 часть воды. Именно такие условия помогут рыбкам хорошо чувствовать себя.

Не забывайте регулярно проверять качество воды. О том, что с ней что-то не так, подскажет запах из аквариума. Плохая, застоявшаяся вода может способствовать развитию различных заболеваний, таких как гниль плавников, появление белых пятен, грибков. Чтобы золотая рыбка радовала вас, необходимо за ней ухаживать, устраивать хорошие условия для жизни и развития.

Создавая их, вы строите особый мир, где живут рыбки, бактерии, растения, за которыми тоже необходимо ухаживать, ведь они не только украшают ваш аквариум, но и вырабатывают кислород и другие полезные элементы. Не нужно, чтобы их было слишком много. Все хорошо в меру. Содержание аквариумных рыбок - это не только увлекательное, но и трудоемкое занятие. Поэтому прежде чем заводить их, хорошенько подумайте, сможете ли уделять им должное внимание.

Не выпускайте золотых рыбок в водоемы

Если по какой-то причине решили расстаться со своей воспитанницей, то не следует ее отпускать в речку или озеро. Подарите ее тем, кому она нужна. Так как золотые рыбки, попадая в водоемы, начинают расти, иногда достигая веса до 4 кг, нанося вред их сбалансированным системам. В открытом водоеме золотые рыбки едят других рыб. На сегодня эту проблему испытывают некоторые озера и реки Северной Америки и Австралии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание