Зеленый дом. Комнатные растения, которые неприхотливы в уходе

0
0

Есть растения, уход за которыми под силу не каждому, они привередливы и требуют особого освящения, постоянной температуры или частого полива. Если вы занятой человек, то лучше отдать предпочтение выносливым цветам. Они намного красивее искусственных растений, но с уходом за ними справится даже ребенок.

Фиговое дерево

У этого растения сочная и пышная листва. Фиговое дерево неприхотливо, поэтому его можно поставить на любое место в доме. Растение с легкостью переносит попадание прямых солнечных лучей.

Уход за фиговым деревом заключается в его поливе. Летом это нужно делать чуть чаще, а зимой - реже. Поддерживайте почву в слегка влажном состоянии, и растение будет себя прекрасно чувствовать.

Гвианский каштан

В природе естественная среда обитания этого растения - болото. Поэтому гвианский каштан будет прекрасно себя чувствовать в затемненных местах с достаточной влажностью. Многие покупают это деревце, увидев его интересный плетеный ствол.

Размещать растение лучше на окнах, куда редко попадают прямые солнечные лучи. И не забывайте вовремя поливать каштан, без влаги он быстро засохнет.

Китайское денежное дерево

Второе название растения - пилея пеперомиевидная. В России же интересный цветок почему-то прозвали японским долларом. Китайское денежное дерево неприхотливо и легко размножается.

Уход за ним прост: поставьте его в место, где редко бывает яркое солнце, и регулярно поливайте. Почва растению нужна легка, дышащая. Если оставлять китайское денежное дерево на южном окне, то его листья могут получить солнечный ожог.

Юкка

Растение очень любит свет, поэтому смело выставляйте его на самый солнечный подоконник в доме. Сажать юкку лучше в глубокий контейнер, чтобы предотвратить опрокидывание цветка. Поливайте растение аккуратно, избыток влаги ему только навредит.

Не многие знают, но юкку добавляют в некоторые собачьи и кошачьи сухие корма. Это делается для того, чтобы снизить интенсивность запаха фекалий у животных.

Африканские фиалки

На первый взгляд этот цветок кажется очень прихотливым в уходе, но это впечатление обманчиво. Растение достаточно регулярно поливать и держать на солнечном окне, но исключив прямое попадание солнечных лучей на листья.

Растение цветет 2 раза в год. Время от времени в почву нужно вносить удобрение. Неприхотливость и красота делают африканские фиалки одними из самых популярных цветов в мире.

Пеперомия

Растение обладает лечебными свойствами: оно благоприятно влияет на работу органов пищеварения и желчный пузырь. Разнообразие видов поражает, в мире существует более 50 сортов пеперомий. Красивый цветок создает уют в доме.

Растение любит регулярные поливы теплой водой. В слишком жаркие дни пеперомия любит принять душ.

Воздушное растение

Этот цветок настолько нетребователен к почве, что сможет расти и в грязи возле обочины. Воздушное растение нуждается во влаге, поэтому не забывайте его поливать.

Конечно, выносливый цветок способен перенести до 2 недель засухи, но лучше не проверять его возможности. Поэтому поливайте воздушное растение раз в 3-4 дня, этого достаточно.

Хлорофитум

Этот цветок еще называют паучьим растением. Горшок лучше разместить на северном окне. Хлорофитум любит неяркий рассеянный свет.

Пересаживать неприхотливое растение лучше весной. Зимой хлорофитум практически перестают поливать, переходя на опрыскивание. Раз в 2 недели в почву вносят азотные удобрения.

Спатифиллум

Цветок имеет второе название - женское счастье. Считается, что он помогает удачно выйти замуж и родить долгожданного ребенка.

Спатифиллум теплолюбив и предпочитает температуру от 18 до 24 градусов. Опытые цветоводы рекомендуют держать растение в чуть тесном горшке. Следите, чтобы земля у спатифиллума не пересыхала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание