Банановая кожура: использование в садоводстве

0
0

На сегодняшний день банан является одним из самых простых и привычных нам фруктов. Его легко купить, легко очистить и легко съесть. В нем содержится большое количество фосфора и калия. Так же, как и непосредственно сам фрукт, кожура банана обладает целым спектром полезных свойств и качеств. Помимо широко использования в домашней косметологии, кожура является ценным ресурсом для садовых растений и огородных культур. Пришло время поговорить о том, где и как использовать банановую кожуру с пользой для сада.

Органическое удобрение

Кожура тропического фрукта очень быстро разлагается. Если учесть, сколько полезных веществ содержится непосредственно в самом фрукте, не сложно догадаться, что его оболочка может стать отличным удобрением для садовых растений. Многие используют кожуру в качестве натуральной подкормки. Во-первых, потому, что она очень быстро гниет. А во-вторых, кожуру можно поместить непосредственно на стебли растений. Она так же быстро сгниет, отдав все питательные полезные вещества. Вы можете смешать в равных пропорциях измельченную банановую кожуру, яичную скорлупу и немного соли. Полученную смесь можно использовать в качестве органического удобрения.

Также кожуру можно превратить в компост. Учитывая, что данный ресурс разлагается очень быстро, можно спокойно отправлять кожуру банана в компостную яму. Только лучше ее предварительно измельчить. Не обязательно резать ее мелкими кусочками. Но и целиком бросать не стоит. Такое удобрение насытит почву калием и фосфором, что очень полезно для садовых и огородных культур.

Полезная подкормка томатов

Выращивать помидоры не так сложно. Главное — вовремя обработать растение от вредителей и уберечь от болезней. Но даже такой неприхотливой культуре нужна подкормка. И лучший вариант для молодых побегов — все та же банановая кожура. Если вы хотите, что ваши помидоры как можно дольше плодоносили, возьмите две банановые кожуры и положите прямо под куст, присыпав землей. Это насытит почву калием, фосфором, железом и кальцием.

Питательная смесь для рассады

Молодым побегам крайне необходимы питательные вещества. Как детям. По этой причине стоит рассмотреть банановую кожуру в качестве отличного удобрения для молодых растений. В зависимости от объема емкости, в которой будет всходить рассада, возьмите несколько банановых отходов и порежьте на мелкие кусочки. Глубоко их закапывать не нужно. Но необходимо следить за тем, чтобы корни молодых растений не касались натурального удобрения. Поскольку это может привести к ожогу нежного стебля.

Релакс для почвы

Осенью или ранней весной можно разбросать по саду или огороду банановые шкурки. Но не просто сделать это хаотично. Следует разместить их на определенной удаленности друг от друга (1 метра будет вполне достаточно) и положить белой стороной вниз. Так в почву будут поступать питательные вещества.

Борьба с вредителями

Для этого можно использовать как саму кожуру, так и высушенные кусочки фрукта. Сырье необходимо измельчить и укрыть им пораженное растение. Можно в целях профилактики закопать ту же кожуру возле корней цветочных растений. Запах спелого банана эффективно отпугивает тлю. Иногда достаточно повесить кожуру на стебли растений.

Банановая эссенция

Многие растения любят кислую почву. Если на вашем участке произрастают гардения, рододендрон, азалия или черника, вам просто необходимо время от времени увеличивать кислотность грунта. Для этого можно приготовить раствор из уксуса и банановой кожуры. Следует смешать измельченные шкурки, воду и столовый уксус. Следите за тем, чтобы не было сильного запаха. Иначе это может погубить растения. Легкая бананово-уксусная эссенция подарит растениям пышную листву и здоровый вид.

Борьба с мошкарой и не только

Существует немало способов повторного использования продуктов. Не обязательно выбрасывать кожуру в мусорное ведро. Это сырье можно также использовать для приманивания и уничтожения мошкары, которая заполняет дом с приходом фруктово-ягодного сезона. Просто измельчите кожуру и добавьте немного яблочного уксуса. Поместите все это в пластиковый контейнер и выставьте подальше от продуктов. Запах спелого банана привлечет насекомых, а уксус сделает свое дело, не дав мошкаре выбраться наружу.

Не стоит также забывать о том, что аромат спелого банана привлекает бабочек и птиц. А они являются полезными соседями, которые также будут способствовать здоровому росту растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание