Желание читать. Что дать почитать ребенку, чтобы ему это понравилось? 7 идей

0
0

Когда я росла, единственным развлечением был телевизор с шестью каналами. Книги заменяли мультфильмы и сериалы, я обожала читать.

Современные дети любят компьютерные игры, пользуются планшетами и телефонами с выходом в Интернет. Потребность в чтении отходит на второй план. Если ребенок желает почитать, необходимо предложить ему несколько вариантов печатной продукции.

Детские журналы

Нынешние детские журналы учитывают возраст своих читателей. Самому маленькому поклоннику печатной продукции предлагают "Дисней для малышей". Школьникам понравится "Классный журнал" или "Костер". Последний наиболее познавательный, юные читатели получат много информации об истории городов, в частности Санкт-Петербурга, познакомятся с героями Великой Отечественной войны. На страницах журнала проводятся разнообразные конкурсы и викторины, в которых можно принимать участие.

Газеты

Моему племяннику выписывают "Детскую газету". Парню 10 лет, он с удовольствием ее читает. Подписку можно оформить на почте, она копеечная. Газета рассчитана на детей от 7 до 12 лет.

Не обязательно выписывать именно эту газету, существует множество иной печатной продукции, не менее полезной для ребенка.

Энциклопедии

Первая ассоциация с энциклопедией - "Я познаю мир". Так называлась серия книг, выпускаемая в конце 90-х. В энциклопедии практически не было картинок, но ее разнообразие поражало, начиная от мира животных и заканчивая криминалистикой.

Сегодняшним детям повезло больше, выпускаемые энциклопедии красочные, яркие и очень подробно освещают на своих страницах те или иные вопросы.

Взрослеющим мальчикам и девочкам стоит предложить специальные энциклопедии. Они рассчитаны на подрастающее поколение. В девчачьей книге учат премудростям кулинарии, технике шитья, рассказывают о тонкостях уборки. Затрагивается тема полового созревания и взаимоотношений с мальчиками.

Поэзия

Маленьким читателям понравится легендарная Агния Барто. На самом деле сейчас много детских стихотворений, но необходимо тщательно выбирать достойные книги. Современных поэтов иногда "заносит".

Комиксы

Есть ли среди них что-то познавательное - большой вопрос. Чисто для разрядки и развлечений комиксы вполне подойдут.

Книги с картинками

Их любят маленькие дети. На них учатся читать, ибо цветные картинки привлекательны, а предложения малочисленные. В большинстве изданий крупный шрифт, детям легко разбирать буквы.

Да и ребята младшего школьного возраста не откажутся от иллюстрированных книг. Кто из нас не любил в детстве смотреть картинки в книжках?

Обычные книги

Они могут показаться скучными, но лучше привычной книги ничего нет. Погружаясь в чтение, ребенок проникается сюжетом. Он сопереживает главным героям, отслеживая их приключения.

Совсем маленьким читателям придутся по душе сказки. Рекомендую обратить внимание на серию книг "Лучшие сказки мира". В коллекцию входит Золотая, Серебряная, Изумрудная, Синяя и многие другие книги. Они начали выходить в начале 2000-х и актуальны по нынешний день. Издания прекрасно иллюстрированы, напечатаны на хорошей бумаге, размер шрифта позволяет ребенку не напрягать зрение во время чтения.

Внимание детей постарше можно направить на классическую литературу. Многие любят книги о животных, к примеру "Белый Клык" или "Воспоминания сельского ветеринара" понравятся подросткам.

Заключение

Как привить любовь к чтению у современного ребенка? Выбирая интересные и поучительные истории, читая вместе с ним - совсем маленьким. Чем старше становятся дети, тем сложнее научить их любви к книгам.

Интернет заменяет привычную литературу, молодое поколение стремится избежать утомительного чтения, предпочитая ему игры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание