Оливки жирные? Попробуем взглянуть на них под другим углом

0
0

Жирные ли оливки? Давайте разберемся вместе. Итак, в оливках не так много калорий, как кажется на первый взгляд. Они характеризуются низким содержанием углеводов и таким же гликемическим индексом. Кроме того, в составе оливок присутствуют полезные жиры, которые помогают контролировать аппетит.

Оливки являются наиболее распространенное закуской средиземноморской кухни. Употребление в пищу в незначительных количествах нормализует работу пищеварительной системы, а также улучшают обмен веществ. В оливках содержится большое число антиоксидантов и полезная для сердца олеиновая кислота. Оливки являются вкусным дополнением к еде и легкой закуской. Но как быть тем, кто следит за своим весом? Ведь оливки, как известно, считаются калорийным продуктом. Пришло время поговорить более подробно о популярном средиземноморском продукте.

Вобрав в себя все солнце

Для начала стоит поговорить о том, в каком виде лучше всего употреблять маслины или оливки. Так, их нельзя есть сорванными с дерева. Вернее, просто невозможно. Они очень горькие и вяжущие. Только после того, как плоды оливкового дерева будут тщательно обработаны и вымочены в рассоле, их можно употреблять в пищу. Если оливки сорваны и приготовлены в неспелом виде, вы получаете зеленые плоды. Если ягода хорошенько выспела на южном солнце, она становится черной. Тогда на стол попадают всем известные маслины.

Кроме чисто зеленых или черных, с косточками или без них, в продажу поступает маринованный продукт. В качестве начинки могут быть самые разнообразные ингредиенты: лимон, креветки, лосось, острый перец и т. д.

Оливки — это много воды и мало калорий

Если сравнить маслины с другими популярными закусками, такими как чипсы или сухарики, то первые, безусловно выигрышно смотрятся на их фоне. Они как раз-таки являются более здоровым и легким продуктом, который идеально подходит в качестве закуски к легким алкогольным напиткам. В них не так много углеводов и жиров, как может показаться на первый взгляд. Кроме того, в оливках никогда не встретятся опасные транс-жиры.

Примерно так выглядит простейший подсчет калорийности оливок:

  • Одна порция из 10 спелых маслин содержит около 50 калорий. Примерно 35 грамм чистого продукта — чистая вода. Кстати, в этой же порции 1 грамм приходится на клетчатку, которая очень полезна.

Такая же порция зеленых оливок содержит около 20 грамм воды и чуть больше клетчатки.

Низкое содержание углеводов и низкий гликемический индекс

Плоды оливкового дерева могут помочь в борьбе с лишним весом. Диеты с низким содержанием углеводов, как правило, включают больше сытных продуктов с высоким содержанием белков. Снижение количества рафинированных углеводов приводит к тому, что уровень сахара в крови остается стабильным, что, в свою очередь. также способствует снижению веса.

В черных оливках содержится 2,7 г углеводов, в зеленых — почти в два раза меньше. Кроме того, маслины относятся к категории продуктов с низким гликемическим индексом, что способствует сохранению чувства сытости.

В оливках содержатся полезные жиры

Этот пункт также работает на снижение веса. Вопреки распространенному заблуждению, от оливок не полнеют. В их составе присутствует небольшое количество жира, но полезного. Например, мононенасыщенные, которые содержатся в орехах и авокадо. Исследования показали, что регулярное употребление оливкового масла снижает уровень холестерина. Разработана специальная средиземноморская диета, которая характеризуется употреблением морепродуктов и оливкового масла. Доказано, что при таком рационе питания вес снижается медленно, постепенно, но стабильно.

Оливки подавляют аппетит

В их составе есть специфический гормон, который ускоряет обмен веществ и улучшает усвоение углеводов организмом. Кроме того, маслины подавляют аппетит. Поэтому в качестве легкого перекуса лучше выбрать не соленый крекер, а горстку оливок. Исследования показали, что олеиновая кислота, содержащая мононенасыщенные жирные кислоты и антиоксиданты, может способствовать возникновению чувства сытости.

Пробиотический эффект

Исследователи изучили ферментированные зеленые оливки, чтобы выяснить, могут ли они быть пробиотической пищей благодаря процессу ферментации. Как правило, молочнокислые бактерии участвуют в ферментации обработанных оливок. Эти микроорганизмы известны своим пробиотическим действием, поэтому научное сообщество проверяет информацию о том, могут ли плоды оливкового дерева быть полезны для пищеварительной системы.

Внимание: натрий

Благодаря рассолу, в котором вымачиваются маслины и оливки, продукт характеризуется высоким содержанием натрия. К сожалению, его избыток может привести к сбоям в работе почек, что, в свою очередь, провоцирует вздутие живота.

Все это не значит, что нужно тотчас же съесть целую банку оливок или полностью исключить их из рациона. Представленная информация нацелена на то, чтобы употреблять маслины в качестве легкого перекуса или закуски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание