Лайфхаки от экспертов. Как вернуть первозданный вид серебряным изделиям: способы чистки

0
0

Наверное, многие знают, что серебро со временем тускнеет под воздействием воздуха и света. Но достаточно легко восстановить его первоначальный блеск. Для этого существует несколько способов. Если у вас есть серебряные предметы и ювилирные изделия, эти проверенные способы их очистки помогут сохранить их красоту длительное время.

Защита от потускнения

Чтобы ювелирные изделия длительное время сохраняли красивый вид, необходимо правильно их хранить. Например, каждое ювелирное изделие хранят в отдельном пакете в прохладном и сухом месте. Это поможет предотвратить их потускнение.

Также можно в пакет с серебряными предметами положить кусочек мела, это поможет удалить влагу. Специалисты говорят о том, что серебряные украшения нужно носить. Это способствует замедлению потускнения.

Неблагоприятно воздействуют на серебро высокие температуры, пот, кислотно-щелочная среда, соединения серы и йода.

Если все-таки серебряные вещи потемнели, можно легко восстановить их прежний вид. Но как производить чистку?

Лак для серебра

Сегодня в продаже есть специальный лак, который помогает драгоценному металлу восстановить прежний блеск. Он способствует очищению изделия за короткий промежуток времени. Для этого необходимо нанести небольшое количество лака на ткань, а затем протирать нею изделие движениями вверх-вниз, а не круговыми, это необходимо для избегания появления царапин. Ткань периодически переворачивают чистой стороной. Затем изделие протирают чистой сухой тканью до блеска.

Алюминиевая фольга

Чтобы очистить серебряное изделие, необходимо довести до кипения один литр воды, добавить в нее столовую ложку соды и кусочек алюминиевой фольги. Затем в емкость с жидкостью помещают серебро на десять секунд, после чего вытягивают при помощи кухонных щипцов.

Стиральный порошок

Для возвращения блеска серебру нужно взять алюминиевую миску среднего размера, налить в нее горячую воду, добавить одну столовую ложку стирального порошка, опустить в жидкость серебро на одну минуту. Затем изделие споласкивают и насухо вытирают.

Пищевая сода

Можно приготовить специальную пасту. Для этого берут три части пищевой соды и одну часть воды. Серебро смачивают, наносят на него мягкой тканью пасту и аккуратно протирают. Затем изделия промывают и вытирают.

Кетчуп

Вы не знали, что можно чистить серебро кетчупом? Конечно! Его небольшое количество выкладывают на бумажное полотенце и протирают ним потускневшие изделия. Можно оставить кетчуп на 15 минут, затем протереть мягкой тканью, промыть и высушить. Для чистки, например, подсвечников, можно использовать вместо ткани зубную щетку, она поможет вычистить изделие в труднодоступных местах.

Дезинфицирующее средство для рук

Это средство не только борется с микробами, но и служит хорошим способом очищения серебра. На мягкую ткань нужно нанести несколько капель средства, затем протереть ею изделие.

Нашатырный спирт

Сначала изделие промывают в мыльном растворе, затем в него добавляют одну ложку нашатырного спирта. Если серебро сильно почернело, можно приготовить смесь из нашатыря и мела, затем нанести ее на изделие, дать высохнуть, а потом хорошо промыть чистой водой и вытереть насухо. Но не рекомендуется использовать нашатырь, если ювелирные изделия имеют кожаные, силиконовые или каучуковые вставки.

Зубная паста

Наверное, этот способ чистки серебра знаком многим. На мягкую ткань наносят немного зубной пасты или зубного порошка, затем начинают протирать ею серебро. Изделие потом промывают и высушивают. Оно будет сиять, как новое!

Таким образом, уход за серебряными предметами достаточно прост. Необходимо чистить такие изделия всего раз в месяц, тогда они будут долгое время радовать вас своим блеском.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание