Чайные традиции во всем мире: когда чай - не просто напиток, а образ жизни

0
0

Погрузитесь в мир чая! Пришедший к нам много тысяч лет тому назад из Китая напиток в наши дни имеет огромное множество различных вкусов и видов. В статье представлены 9 национальных видов чая, которые вы обязательно должны попробовать.

Китай

В Поднебесной чай – не просто напиток, это образ жизни. Китай является главным мировым производителем чая и страной, благодаря которой мир узнал о его существовании. Китай занимает лидирующие позиции по производству многих сортов чая, будь то дорогой пуэр, ароматный жасминовый чай или изысканный улун. В то время как такие города, как Гонконг, предпочитают чай со льдом и молоком, основная часть страны пьет этот напиток из глиняной посуды. Искусство приготовления чая здесь называется ча дао. Заваривание осуществляется несколько раз, проливами, пока напиток не достигнет совершенства.

Марокко

Ароматный и сладкий мятный марокканский чай является идеальным вариантом завершения трапезы, состоящей из пряного тажина (мясо с овощами и специями) и кускуса (пшеничная крупа). К зеленому чаю добавляется небольшое количество измельченной мяты и сахара. Подается чай в стеклянных чашках, украшенных орнаментом.

Индия

Молочный пряный чай масала обязательно нужно попробовать во время поездки в Индию. Черный чай (обычно ассам) заправляется имбирем, мускатным орехом, корицей, перцем, кардамоном и гвоздикой. Затем для приготовления великолепного пенистого концентрата добавляются молоко и сахар. Продавцы чая называются чайвалла (chai wallahs). Чашка здесь обойдется в доллар или немного дешевле.

Аргентина

Южная Америка больше известна своим кофе, но в Аргентине царствует чай. И этот чай здесь называют йерба мате (yerba mate). Он превозносится как напиток, обладающий «крепостью кофе, пользой чая и эйфорией шоколада» и является такой же частью аргентинской культуры, как гаучо и танго. Высушенные листья дерева мате погружаются в горячую воду. Традиционно пьется маленькими глотками из бутылочной тыквы.

Россия

Попробуйте русскую версию чая. Очень крепкий чай называется заваркой и приготавливается путем заваривания большого количество листового черного чая. По традиции воду для заваривания могут нагревать в самоваре с установленным в верхней части заварочным чайником.

Великобритания и Ирландия

«Хотите чашку чая?» - вопрос, который можно услышать в любой части Великобритании и Ирландии, где чашка чая (cuppa) так же распространена, как рыба или чипсы. Несмотря на то что здесь можно найти практически любой сорт чая, традиционным видом является черный. Он подается вместе с молоком и сахаром. Абсолютно не важно, любите ли вы традиционный послеобеденный чай или крепкий "напиток строителей" (builder's tea), употребление чая в Великобритании и Ирландии является необходимостью.

Таиланд

Известный в этой стране как ча йен тайский чай со льдом является освежающим сладким напитком из цейлонского или ассамского черного чая с добавлением сахара и сгущенного молока. Заваренный с концентрированным молоком кремовый чай является отличным дополнением к аппетитным тайским карри и лапше. Помимо этого, в напиток могут быть добавлены и другие ингредиенты: флердоранжевая эссенция, звездчатый анис и измельченные семена тамаринда.

Тайвань

Как вы относитесь к пузырьковому чаю? Популярный в наши дни во всем мире напиток появился в 1980 году на Тайване. Пузырьковый чай, также известный как боба, представляет собой восхитительное сочетание молока или фруктового чая с жевательными шариками тапиоки. В настоящее время популярность обрели различные фруктовые вкусы этого восхитительного напитка. Ароматизаторы могут добавляться в виде порошка, мякоти или сиропа. Существуют целые магазины, специализирующиеся на пузырьковом чае.

Япония

Чаепитие в стране Восходящего солнца берет свое начало еще с IX века. Но только в XII веке появился маття (национальный порошковый чай Японии). Маття готовится из порошка зеленого чая и горячей воды благодаря взбиванию с помощью бамбукового венчика. Если во время взбивания на краях чашки образуются комочки, их следует удалить. Процесс приготовления напоминает собой религиозный ритуал. Маття делится на 2 вида: крепкий и слабый. Слабый маття готовится из расчета 2 г порошка на 70 мл кипятка, а крепкий – 4 г порошка на 50 мл воды. Для приготовления крепкого маття применяется более качественное сырье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание