Исследования показали, какие причины влияют на отношения между повзрослевшими детьми и их родителями

0
0

Для большинства людей во взрослом возрасте кажется невообразимым отказаться от общения с родителями. Люди, которые давали вам еду, одежду и кров, посещали танцевальные концерты, школу или болели за вас на трибунах во время футбольного матча каждую пятницу, не заслуживают того, чтобы их бросили в старости только потому, что они допустили некоторые ошибки в воспитании детей, верно?

Ошибка

По словам Моники Росс: «Если одна из сторон чувствует, что она не может быть уважительной, любящей и поддерживающей по отношению к другой, тогда да, пора двигаться дальше и находить тех, с кем это возможно. Это верно для членов семьи, друзей, коллег и всех, с кем вы общаетесь».

Дисфункция, особенно в сочетании с насилием, не заканчивается, когда ребенок достигает совершеннолетия или потому что обидчик начинает стареть. К тому времени родители, совершившие насилие, уже хорошо разбираются в тактике, необходимой для того, чтобы заставить своих детей делать то, что они хотят. Такое поведение, вероятно, будет продолжаться вплоть до смерти отца или матери, если только кто-то не остановит это.

Почему дети принимают такое решение?

«Я одна из тех людей, которые медленно осознавали, что с ними происходит», - говорит Моника. - «Я не принимала решение «порвать» с родителями в одночасье, и я не рада тому, что у меня нет с ними никаких отношений. Мне грустно, моя семья разрушена. Я бы хотела, чтобы все было по-другому, но это не так.

Если бы мои родители были готовы действительно слушать то, что должен был сказать их взрослый ребенок, уважать и учитывать это, результат был бы совершенно другим. Тем не менее я научилась в своем путешествии понимать и лечить подобные травмы. Я не одинока. Из нитей интернет-дискуссий складывается общий тип историй людей, которые многократно пытались восстановить нездоровые отношения с родителями. Но, в конце концов, дети отреклись от них, перестав общаться с людьми, которые их воспитывали».

Кроме того, форумы для родителей, которые не общаются со своими детьми, посещаются теми, кто утверждает, что их сын или дочь никогда не объясняли причину своего ухода. Если вы не поддерживаете связи со своими взрослыми детьми, скорее всего, они сказали вам, почему это произошло. Но вы просто решили игнорировать это. И вполне вероятно, что это была одна из представленных далее причин

Родитель не уважает супруга взрослого ребенка

Многие считают поведение своих родителей нормальным, пока не встанет вопрос о замужестве или женитьбе. Взгляд на ваших родителей с точки зрения вашего супруга может быть откровением.

Так как ваш любимый человек не рос в обстановке манипуляций, к которым прибегали ваши родители. Будучи невесткой или зятем, ваш партнер, возможно, не желает участвовать в подобных взаимоотношениях, которые кажутся вам естественными и нормальными. Родитель, который всегда контролировал вас, также рассчитывает контролировать вашего супруга. Если этого не происходит, это часто приводит к разногласиям, клевете и мелким жалобам, направленным на то, чтобы вынудить нового зятя или невестку подчиниться. В противном случае родитель направит все силы на то, чтобы избавиться от такого человека полностью, приведя ваши отношения к разводу.

Родители должны уважать своих взрослых детей и их супругов, независимо от того, нравятся они им или нет, даже если у вас разные ожидания относительно семейных ролей. Вы не можете выбирать, кого любят ваши дети. Уважение к вашему зятю или невестке не означает одобрения или согласия. Хотите ли вы признать это или нет, вы не являетесь самым важным человеком в жизни вашего взрослого ребенка. Он заботится о других людях так же, как он заботится о вас. Чем раньше вы это поймете, тем лучше.

Родитель отказывается извиняться

Отказ от извинений - это явный признак нарциссического расстройства личности. Это состояние позволяет кому-то оправдать свои обидные поступки и слова, размывая реальность. Снова и снова дети будут пытаться заставить их принять другую точку зрения, но такие родители по-прежнему не видят свою собственную вину. Они заставляют своих детей верить, что они виноваты, и заставляют их извиняться, чтобы исправить ситуацию.

Перефразируя покойного Альберта Эйнштейна, глупо делать одно и то же снова и снова и ожидать разных результатов. Это относится к вашим отношениям с родителями. Вы бежали вперед в течение многих лет и все же все еще находитесь там же, где были и в детстве. Вы можете понять, что вам нужно прервать этот бесконечный круг.

Когда мы причиняем людям боль, мы должны извиняться, не оправдываясь. Достаточно простого «прости меня, пожалуйста, прости меня». Как однажды сказал доктор Фил: «Но» означает забыть все, что я только что сказал».

Властные и разрушительные дедушки и бабушки

Эгоистичный родитель видит своего ребенка как продолжение себя, а не как личность, а внуки - это еще один шаг на лестнице своего «я». Вы настаивали на участии в выборе имен своих внуков? У вас не все в порядке в семье.

Вы когда-нибудь говорили: «Все в порядке, бабушка разрешит тебе это сделать», когда родители сказали «нет»? Вы подрываете авторитет родителей. Это недопустимо.

Прекратите давать внукам сладости, если их родители просят вас не делать этого. Также нужно помнить несколько простых вещей, чтобы в доме царил мир и покой, а ваши дети и внуки не переставали с вами общаться:

  • Вы не умнее педиатра.
  • Недостаточная строгость не всегда портит ребенка.
  • Нет, не стоит поощрять вашего внука любить вас больше, чем родителей.
  • Прекратите пытаться купить любовь вашего внука подарками.
  • Вы не имеете права «проводить время в одиночестве» со своими внуками, если родители против. Не настаивайте на этом.
  • Перестаньте издеваться над своими внуками, рассказывая им страшные истории и оскорбительные шутки.

И последнее, но не менее важное, ради любви ко всему хорошему, бросьте покупать домашних животных внуку без разрешения родителей!

Старшее поколение должно узнать разницу между воспитанием детей и внуков. Ваши дни принятия всех решений прошли. В этой новой главе вашей жизни ваша роль - давать безусловную любовь и руководство, но это привилегия, а не право. Внук не ваш вундеркинд и не ваша собственность. Будьте благодарны за то время, которое вам предоставили, а не обижайтесь за то, что, по вашему мнению, вы заслуживаете больше внимания.

Родитель выбирает любимчика среди своих детей

В раннем детстве братьям и сестрам в дисгармоничных семьях назначаются роли козла отпущения или золотого ребенка. Последний редко страдает от последствий плохого поведения, его часто хвалят и всячески поощряют, в то время как козел отпущения берет на себя вину за все беды семьи и несет на себе всю тяжесть последствий.

Хотя роль, которую человек играет, может быть изменчивой, те, кто в основном являются козлами отпущения, часто являются первыми (а иногда и единственными), кто видит дисгармонию и говорит об этом. В конце концов, козел отпущения осознает, что он один, даже среди своих родных. Некоторые будут продолжать пытаться бороться с несправедливостью, но многие просто пройдут этот путь. Обрыв связей с родителями, которые негативно влияют на жизнь уже взрослого человека, часто является единственным способом убедиться, что цикл унижений не продолжается.

Пройдите курс лечения, если вас обвиняют в том, что вы виноваты в дисгармонии. Даже если вы не верите, что это правда, поговорите с терапевтом.

Игнорируемые границы

И последнее, но не менее важное: отказ старшего поколения уважать границы отношений между ребенком и родителем. Можно привести несколько самых часто встречающихся примеров:

  1. Заниматься финансами вашего ребенка или предлагать финансовые консультации, когда этого не требуется, это уж слишком.
  2. Настаивать на том, чтобы присутствовать при рождении внука, неправильно. Никто, кроме будущей мамы и папы, а также медицинского персонала не имеет права находиться в комнате.
  3. Дарить нижнее белье и секс-игрушки в качестве подарков неуместно. Это пересекает все установленные границы.
  4. Перестаньте настаивать на том, чтобы проводить все каникулы со своим взрослым ребенком и вести себя обиженно, если этого не произойдет. Вы взрослый, прекратите вести себя как ребенок.
  5. Перестаньте требовать «аудиенции» со своим взрослым ребенком, отделяя его от партнера.
  6. Обсуждать ваши семейные проблемы с вашим взрослым ребенком неправильно. Расскажите об этом своему лучшему другу или терапевту? Что бы вы ни делали, не обсуждайте это со своим ребенком.
  7. Критика выбора одежды, прически, друзей, места работы, религии или отсутствие таковой, стилей воспитания и т. п. недопустимо. Это полное неуважение права ваших детей выбирать то, что лучше для них самих.

Большая часть из перечисленных недопустимых вариантов поведения объясняется неспособностью родителей поверить в своих детей. Спросите себя: «Почему мой ребенок сделал плохой выбор? Разве я не научил его навыкам, необходимым для принятия правильных решений?».

Доверяйте вашим детям

В какой-то момент старшее поколение должно верить, что они хорошо воспитали своих детей. Они могут принимать правильные решения, которые нужно уважать. Если вы не можете сделать это, вам нужно выяснить, почему так происходит. Но это нужно сделать вместе с терапевтом. А пока держите свое мнение при себе и перестаньте пытаться «спасти их» или «исправить» что-то. Вы только усугубите ситуацию.

Всегда нужно уметь слушать и слышать своих детей. В противном случае между вами разверзнется пропасть непонимания. Вы потеряете связь со своими детьми. Поэтому уважайте их мнение и давайте советы, предлагайте помощь, когда вас об этом попросят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание