Как не сойти с ума, воспитывая детей: путеводитель для родителей-одиночек

0
0

Существует распространенное заблуждение, что дети, живущие с одним родителем, не столь успешны.

Одной из важнейших деталей, которая часто не учитывалась при сравнении семей с одним или двумя родителями, была стабильность этой ячейки общества. Существует корреляция между структурой семьи и стабильностью, но это исследование показывает, что дети, которые растут с одним родителем, делают то же самое, что и дети в полных семьях с точки зрения академических способностей и поведения.

Но сказать о стабильности легче, чем создать ее. Поскольку родителем выступает только один взрослый, некоторые задачи по своей природе для него более сложны. Тем не менее, есть несколько полезных советов, которых вы можете придерживаться, чтобы родительский путь стал немного легче для вас.

1. Не пренебрегайте заботой о себе

Прежде чем что-либо еще сделать, вы сначала должны удовлетворить свои собственные потребности. Только когда вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими и здоровыми, вы можете полноценно заботиться о детях.

Многие родители, как правило, ставят потребности своих детей на первое место, но это приводит к истощению и усталости. Выделите время на правильное питание, полноценный отдых, занятия спортом, когда это возможно. Даже небольшая прогулка по окрестностям поможет вашему телу получить столь необходимые движения и свежий воздух.

2. Объедините усилия

Временами может показаться, что вы - единственный человек, который выступает в роли родителя-одиночки. Но это не так. Есть и другие люди со схожей ситуацией, которые поймут вас и ваши проблемы.

Найдите родителей-одиночек через школу вашего ребенка, внеклассные мероприятия или даже приложения. Существуют много различных интернет-сообществ, которые могут дать вам поддержку и совет через Facebook, например.

Объедините усилия, чтобы сформировать взаимовыгодные отношения.

3. Создайте сообщество

В дополнение к поиску поддержки с другими родителями-одиночками, также создайте сообщество, состоящее из семей всех типов. Вместо того, чтобы сосредотачиваться исключительно на единственном родительском аспекте вашей личности, ищите родителей и детей, которые разделяют другие общие черты.

Присоединитесь к игровой группе, подключитесь к церкви или познакомьтесь с родителями детей, участвующих в одних и тех же внеклассных мероприятиях. Наличие сообщества из разных людей и семей привнесет разнообразие в вашу жизнь.

4. Примите помощь

Не пытайтесь быть супергероем. Возможно, в вашей жизни есть люди, которые заботятся о вас и ваших детях и хотят помочь вам. Дайте им знать, какие вещи будут наиболее цениться, будь то еда раз в неделю, помощь в поездках в школу или предоставление вам свободного времени.

Постыдного ничего нет в том, чтобы просить о помощи. Вас не будут воспринимать как слабого или некомпетентного.

5. Проявите творческий подход

Воспитание ребенка с одним доходом - сложная задача, связанная с высокой стоимостью детских садов, нянь и других традиционных услуг по уходу за детьми. Более доступные варианты возможны, если вы пойдете по менее традиционному маршруту.

Если у вас есть место, и вы живете недалеко от какого-либо вуза, предложите жилье студенту в обмен на то, что он будет иногда ухаживать за вашим ребенком. Или сотрудничайте с другими родителями-одиночками, чтобы у ваших детей были друзья, в то время, как родители находили бы время и для себя.

6. Планируйте заранее чрезвычайные ситуации

У единственного родителя резервный план является обязательным в чрезвычайных ситуациях. Составьте список людей, которым вы можете позвонить в любой момент.

Узнайте, предлагает ли ваш район услуги экстренной няни или детский сад. Знание того, кто сможет позаботиться о вашем ребенке в случае форс-мажора, может уменьшить потенциальный источник беспокойства в стрессовых ситуациях.

7. Создайте график

График имеет решающее значение для маленьких детей. Это еще более важно в доме с одним родителем.

Если ребенок путешествует между домами или имеет несколько воспитателей, жизнь может казаться чрезвычайно хаотичной и непредсказуемой. Установите режим и график для вашего ребенка, насколько это возможно.

8. Будьте последовательны с правилами и дисциплиной

Если у вашего ребенка есть несколько опекунов, четко сообщите, как будет действовать дисциплина. Поговорите со своим бывшим, если вы делили право опеки, а также с другими лицами, осуществляющими уход, о правилах и согласованном подходе к дисциплине.

9. Оставайтесь позитивными

Даже самые незначительные изменения в вашем отношении к детям будут заметны. Когда обязанности по материнству огромны, сосредоточьтесь на положительных моментах вашей жизни, таких как ваши друзья и семья. Это создаст теплую домашнюю атмосферу.

Сохраняйте чувство юмора и не бойтесь быть веселыми. Посмотрите в будущее и на великие дела, которые еще предстоят вам и вашей семье. Откройте для себя и переопределите ваши семейные ценности.

10. Не испытывайте вину

Один родитель не сможет заменить ребенку двоих, независимо от того, как сильно он старается. Отпустите то, что вы не можете сделать, и вместо этого подумайте о том, что вы способны предоставить своему ребенку.

Оставьте позади понятие, что жизнь у ребенка была бы легче или лучше при наличии и мамы, и папы. Это неправда. Есть плюсы и минусы у каждого варианта.

Не увязайте в вине или сожалении. Возьмите под контроль свою жизнь и станьте лучшим родителем.

11. Честно отвечайте на вопросы

У ваших детей могут возникнуть вопросы о том, почему их семья отличается от семей их друзей. Когда вас спросят, не приукрашивайте ситуацию и не давайте им заведомо ложный ответ.

В зависимости от возраста воспользуйтесь этой возможностью, чтобы объяснить правду о нынешних обстоятельствах. Не во всех семьях есть два родителя, будь то из-за развода, смерти или чего-то еще. Не сообщайте больше подробностей, чем необходимо, и не говорите плохо о другом родителе. Но старайтесь быть правдивым и честным. Ваши дети получат больше пользы от вашей откровенности, чем от вымышленной истории.

12. Относитесь к детям правильно

В отсутствие партнера может показаться заманчивым полагаться на своих детей в плане комфорта, общения или сочувствия. Но ваши дети не готовы играть эту роль для вас.

Не вымещайте свой гнев на детей. Отделите свои эмоциональные потребности от роли матери. Если вы слишком сильно зависите от своих детей, поищите взрослых друзей или членов семьи, с которыми вы сможете поговорить о своих проблемах.

13. Найдите ролевые модели

Необходимо найти положительные образцы для подражания противоположному полу для вашего ребенка. Крайне важно, чтобы ваш ребенок не создавал негативных ассоциаций.

Найдите людей, которые хотели бы провести время с вашими детьми один на один. Поощряйте их формировать близкие отношения с людьми, которые вызывают доверие и на которых можно ориентироваться.

14. Будьте ласковыми и хвалите

Ваши дети нуждаются в вашей любви и похвале каждый день. Общайтесь с детьми как можно чаще, играйте с ними, гуляйте и поощряйте вести открытый диалог.

Вместо того, чтобы покупать дорогие подарки, создавайте долговременные воспоминания.

Быть одиноким родителем является непростой обязанностью. Тем не менее, исследования показывают, что взросление в семье с одним родителем никак не влияет на успеваемость в школе. Главное, чтобы в семье была стабильность и теплая дружественная атмосфера, тогда и дети смогут преуспеть в жизни.

Используйте эти советы, чтобы быть надежным и талантливым родителем для своих детей. И не забывайте при этом сохранять свое собственное благополучие и здравомыслие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание