Выращиваем рассаду в картонной упаковке из-под яиц: выгодно и не нужно пересаживать

0
0

Яйца – главный продукт на нашем столе. Семье из четырех человек в неделю понадобится как минимум два десятка яиц. А что же делать с упаковками? Не стоит выбрасывать тару, картонные коробки для яиц могут пригодиться вам для выращивания рассады.

Как вырастить рассаду в упаковке из под яиц

Начинающие дачники не всегда умеют выращивать овощи. Если поместить семена слишком близко друг к другу, растения пойдут в стрелки и можно остаться без урожая. Выращивание рассады в упаковках из под яиц поможет избежать такой проблемы. Начинать лучше с тех растений, которые хорошо растут, например, с огурцов или редиса.

Вам понадобятся:

  • упаковка из под яиц;
  • грунт;
  • семена растений;
  • распылитель;
  • ножницы;
  • садовый шпатель.

Последовательность действий:

  1. Разрежьте упаковку пополам.
  2. Засыпьте в каждую ячейку для яиц землю.
  3. Сделайте отверстие в центре каждой ячейки, поместите семя, присыпьте сверху землей.
  4. Обрызгайте почву водой с помощью распылителя.
  5. Поставьте упаковку на поднос. Разместите ее теплом, хорошо освещенном месте, не забывайте ежедневно поливать семена, чтобы земля была постоянно влажной.

После того, как семена прорастут, можно перенести их на постоянное место. Для этого нужно обильно полить почву в ячейках. Затем аккуратно оторвать одну чашечку для яиц и поместить ее в выкопанную шпателем ямочку. Для защиты от птиц, которые уничтожают растения, можно накрыть рассаду защитным материалом, зафиксировав его кирпичом.

Но перед высаживанием рассады необходимо дать растениям привыкнуть к смене условий. Для этого поднос выносят на день-два на улицу, располагая его в тени.

Этим способом постоянно пользуется моя свекровь. Картонная упаковка в земле постепенно разлагается, а на первых порах она защищает молодые всходы от сорняков. Кроме того, картон хорошо держит влагу, поэтому грядку не придется часто поливать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание