Влияние на всю семью: причины, по которым родителям стоит начать читать детям вслух

0
0

По мнению автора книги «Зачарованный час» Меган Кокс Гурдон, читать вслух очень полезно для всех. Поэтому необходимо находить время на это занятие. Причем для этого достаточно уделять всего 1 часа в день. Занятие окажет ценное воздействие на детей и взрослых.

К тому же традиция читать вслух объединяет семью. Занятие будет приносить всем радость. Чтение одинаково полезно для всех людей не зависимо от их социального положения. Кокс Гурдон тоже читала своим детям по вечерам. Она удивлялась, как это действует на малышей. Это занятие объединяло всю семью.

Мало времени?

Автор книги не желает критиковать родителей, которые пытаются добавить ежедневное чтение в напряженный график детей. Но она считает, что делать это следует при любой возможности, поскольку данное занятие положительно влияет на развитие, умственные способности.

Оказывается, работа с книгой полезна и для физиологического здоровья. Происходит уменьшение гормонов стресса. На основе международных исследований было выявлено, что у детей, родители которых читают им вслух, обладают лучшими социальными и эмоциональными навыками и поведением, а также грамотностью. Также было выявлено, что у дошкольников более высокие языковые навыки и IQ.

Еще чтение позволяет поддерживать разговор между людьми. Ребята будут расти коммуникабельными, они научатся отлично ориентироваться в мире. К тому же это занятие намного полезнее, чем времяпровождение перед экранами компьютеров и телевизоров.

Начать читать лучше сегодня

Уставшим родителям с напряженным графиком работы сложно найти время на занятия с детьми. Но специалисты советуют начинать хотя бы с 1 часа в день, и уже скоро будут заметны положительные изменения в развитии ребят. Желательно делать это регулярно.

Полезно читать после обеда или перед сном. Это может быть стихотворение, газета или школьное задание. Ребенок должен привыкнуть к этому занятию. Если приучать к этому постепенно, то чтение будет полезной привычкой.

Понимание своих детей

Дети не должны бросать читать по мере взросления. Еще занятие позволяет найти общий язык с подростками, ведь в это время особенно важно больше времени проводить вместе, общаться. А чтение как нельзя лучше подходит для этого.

Данное занятие должно быть не только в раннем детстве, но и позднее. Чтение с детьми позволяет найти общие темы для разговора. Книги позволяют анализировать информацию, размышлять, что тоже положительно влияет на развитие.

Важно, чтобы дети продолжали читать не только в младшем возрасте, но и в более позднем. Это позволит собираться всей семьей, беседовать по прочитанной теме.

Улучшение успеваемости в школе

Когда ребенок умеет читать вслух. А в школе обычно этому учат делать «про себя». Школьная программа предполагает изучение правил грамматики и раздельного чтения. А для эффективного обучения навыкам и учебным предметам требуется читать вслух. Ничего полезнее для развития и защиты от деградации мозга еще нет.

Но при произношении текста в слух иногда кажется, что информация не усваивается. На самом деле, все происходит наоборот. При чтении «про себя» сведения сложнее усваиваются.

Расширение словарного запаса

Всем известно, что у взрослого человека не увеличивается словарный запас без специальных упражнений. Ему будет сложнее освоить иностранный язык или новую специальность, поскольку нужно будет запоминать много информации.

Чтение вслух имеет мощное синергетическое действие: одновременно функционируют зрительные отделы, слуховые и моторные. Чем больше разных источников, тем быстрее и точнее запоминается информация.

Изучение стихов и текстов песен

Если не повторять какую-либо информацию, со временем она забывается. А ведь в обучении важно помнить много разных сведений. Поэтому следует регулярно повторять. Чтение вслух отлично подходит ля этого.

Развитие речи

Выразительное и эмоциональное чтение вслух является эффективным упражнением для развития речи детей. Также это относится и к взрослым. Занятие тренирует речь, языковую практику, а «молчаливое» прочтение помогает лишь поверхностно усвоить информацию.

Также появится навык легкого и точного выражения мыслей, хорошей дикции, интонации, эмоциональной окраски. Человек, читающий вслух, умеет ярко излагать мыли, а также избавиться от речевых недостатков – заикания, косноязычия, записок.

Формирование личности

Чтение вслух позволяет сформировать полноценную личность. Если ребенок с детства слышит выразительную речь, а потом начинает сам это делать, то он растет духовно, преодолевает разные кризисы намного легче. Полезно чтение и для подростков. Они улучшают память, мышление, развивают когнитивные функции.

Еще они учатся любить, оценивать поступки, сопереживать. Эффективнее всего действуют произведения русских классиков. Без этого занятия не получится сформировать гармоничного человека.

Поддержание работы мозга

Умение читать позволяет поддерживать мозг «в форме». Связано это с тем, что при данном занятии задействовано много высших зон органа. Мозг читающего человека функционирует сложнее по сравнению с мозгом безграмотного. Только делать это нужно с самого раннего детства.

Скорочтение

Это специальная форма чтения, но не стоит использовать ее слишком часто. Скорочтение позволяет искать нужную информацию в большом потоке. Мозг тратит меньше энергии при таком занятии, но в этом есть опасность.

Человек обычно привыкает к такому режиму чтения. Художественные тексты будут незамеченными. В результате будет переход от темы к теме без учета логических связок.

Получается, что чтение полезно для всех людей. Поэтому детей к нему нужно приучать с раннего возраста. Это позволит вырасти ему грамотным и развитым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание