6 поступков, которые нарушают личное пространство детей

0
0

Вы когда-нибудь замечали, что относитесь к своему ребенку, как ко взрослому человеку? В некоторых ситуациях это может быть абсолютно правильным подходом, который сделает из малыша более самостоятельную и приспособленную к жизни личность. Однако в некоторых случаях с детьми следует обращаться совсем иначе, так как их мозг еще не полностью развит и им не хватает жизненного опыта для того, чтобы понять и принять ту или иную ситуацию. Взрослые также должны понимать, что те вещи, которые могут быть применимы к другим взрослым людям, могут нарушить личные границы детей, что в некоторых случаях может привести к проблемам в психоэмоциональном развитии ребенка.

Обнимать и целовать чужого ребенка

Согласитесь, когда малознакомый человек подходит к вашему малышу и пытается его обнять и поцеловать - это не очень приятная ситуация. Ребенок может быть еще слишком мал, чтобы понять, что что-то не так. Для нас неприемлемо подходить ко взрослому человеку для того, чтобы поцеловать и обнять его, таким образом, не стоит совершать подобные действия и по отношению к чужому ребенку. Не навязывайте детям нежелательный физический контакт.

Принуждение объятий

Нельзя заставлять ребенка обнимать взрослых. Очень часто родители настаивают, чтобы малыш подошел и обнял своего родственника или близкую подругу мамы. Заставляя ребенка проявлять физическую привязанность, мы лишаем его возможности отказаться от прикосновения и не позволяем распоряжаться своим телом. Важно, чтобы каждый ребенок знал, что он имеет последнее слово во всем, что касается его тела. Это означает, что если малыш не хочет обнимать бабушку, это нормально.

Бить ребенка

Многие родители считают вполне приемлемым отшлепать или даже довольно сильно ударить провинившегося малыша. Если взрослый человек наносит физическую боль другому взрослому это может считаться незаконным нападением, таким образом подобные действия не должны применяться по отношению к ребенку. Если малыш провинился, вы должны на словах объяснять ему, что такое поведение недопустимо, а не поднимать на него руку.

Заставлять ребенка что-то сделать

Когда взрослый человек говорит твердое "Нет", его пожелание чаще всего принимается во внимание. Но по какой-то причине, когда речь заходит о детях, мы игнорируем ситуации, когда они выражают нежелание что-либо делать. Конечно, есть моменты, когда следует наложить запреты на желания детей, например, есть мороженое каждый день. Но во многих случаях следует оставлять ребенку право выбора для того, чтобы вырастить независимую личность, способную постоять за себя в будущем.

Не принимать во внимание чувства ребенка

Скорее всего, вы бы никогда не подошли к расстроенному незнакомцу и не сказали бы ему: "Что у тебя с лицом? Успокойся, у тебя нет причин для расстройства". Но мы постоянно делаем это по отношению к нашим детям, что является абсолютно неправильным. Дело в том, что подобное отношение к ситуации может привести к эмоциональному подавлению.

Выдавать секреты своего ребенка

Если взрослый человек делится секретом с близким человеком, он рассчитывает на то, что о его тайне не узнает больше никто. То же самое происходит и с детьми. Когда они делятся своими переживаниями, вы должны воспринимать их абсолютно серьезно и не рассказывать другим родственникам. Особенно это важно для детей более старшего возраста, в жизни которых происходит много вещей, способных вызвать у них сильные эмоции, которыми они хотят поделиться только с самым близким для них человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание