Насколько чист наш дом? Лазейки, с помощью которых токсины проникают в жилище

0
0

Практически каждый современный человек предпочитает покупать продукты, являющиеся экологически чистыми и безопасными для потребления. Но при этом люди не задумываются о том, что в их жилище поступает огромное количество токсинов и иных вредных веществ. Существуют разные пути загрязнения воздуха в жилом доме, поэтому люди должны хорошо разбираться в этой проблеме, чтобы предотвратить загрязнения жилых помещений. Токсины способны наносить значительный урон состоянию здоровья каждого человека, поэтому желательно по возможности ограничить количество пыли и вредных веществ, поступающих в дом.

Половицы деревянного дома

Даже если человек регулярно занимается сухой и мокрой уборкой, все равно он может сталкиваться с тем, что в доме имеется огромное количество токсинов. Они находятся не только в воздухе, но и в разных продуктах питания или бытовой технике. Даже продукты, которые считаются безвредными, могут содержать опасные вещества, наносящие вред здоровью человека.

Деревянные половицы могут иметься в доме или даже квартире. Обычно они применяются в специализированном винтажном интерьере или в стиле кантри. В почве и камнях содержится радон, представленный бесцветным газом без запаха. Он через половицы и трещины в фундаменте может проникать в жилые помещения. Если в течение длительного времени дышать этим газом, то это может привести к образованию рака.

Новые ковры

Для утепления и украшения пола часто используются ковры, которые обновляют интерьер и улучшают комфортность проживания. Но даже новое напольное покрытие может стать причиной попадания в жилые помещения токсинов.

В процессе создания ковров используются разные вредные компоненты, выделяемые в воздух в течение первых 72 часов. Чтобы летучие органические соединения, имеющиеся в волокнах, не попали в дом, рекомендуется проветрить купленный ковер, а также оставить его на улице на несколько часов.

Часто в коврах содержатся такие вещества как бензол, формальдегиды, толуол и ацетальдегид. Они могут привести к головным болям, тошноте и астме.

Некачественная химчистка

Часто люди для очищения одежды от разных серьезных загрязнений обращаются в химчистку. В процессе стирки используются вредные и агрессивные вещества, которые могут оставаться на вещах.

Поэтому желательно открывать пакеты, в которых выдается одежда работниками химчистки, на открытом воздухе, а не дома.

Косметические средства

Современные люди предпочитают пользоваться разными химическими средствами, предназначенными для очищения мебели, создания привлекательного аромата в доме или улучшения внешнего вида человека. Некоторые такие средства могут обладать приятными запахами, но иногда в их составесодержатся вредные компоненты.

Дополнительно деревянные предметы интерьера и стены часто обрабатываются антипиренами, предотвращающими возможное возгорание элемента. Но они же могут стать причиной астмы.

Освежители воздуха

Многие люди предпочитают, чтобы у них в квартире или доме хорошо пахло. Для этого они пользуются ароматическими свечами или освежителями воздуха. В их составе могут иметься опасные компоненты, которые накапливаются в организме.

Часто такие токсины являются причиной возникновения астмы или иных проблем с дыхательной системой. Они отравляют воздух, поэтому целесообразно полностью отказаться от их использования.

Стиральный порошок

Чтобы выбрать качественный порошок для стирки, следует хорошо изучить его состав. В нем не должно иметься вредных компонентов.

Если же средство является опасным, то на одежде после стирки будут оставаться токсины, вызывающие раздражение кожи или иные проблемы со здоровьем.

Домашняя пыль

Даже в обычной бытовой пыли содержится множество токсинов, поэтому любой владелец жилого помещения должен заботиться о своевременной уборке комнат.

Рекомендуется выбирать для уборки безопасные чистящие средства.

Средства личной гигиены

В шампунях, гелях для душа, лаках для ногтей или дезодорантах могут иметься вредные компоненты, содержащие формальдегиды. Опасными шампунями люди моют голову даже своим детям.

Формальдегиды являются провокаторами раковых заболеваний, поэтому люди должны ответственно подходить к выбору разных средств личной гигиены. Этот способ позволит предотвратить разные негативные последствия для организма.

Зубная паста

Во многих пастах имеется диоксан, являющийся опасным токсином. Поэтому во время выбора пасты следует изучать ее состав.

Если же постоянно пользоваться пастой, содержащей диоксан, то это может явиться причиной серьезных проблем в работе почек, печени и дыхательной системы.

Обувь

При входе в дом обязательно нужно снимать обувь, а также очищать ее от пыли и грязи. Именно на обуви в дом приносится множество бактерий, опасных для здоровья.

Всю уличную обувь лучше всего содержать в специальном ящике.

Плесень на стенах

В каждой квартире или доме может появиться плесень за счет высокой влажности и других неблагоприятных условий. При обнаружении грибка необходимо оперативно заняться его устранением.

Для удаления плесени можно пользоваться бытовыми средствами или специализированными растворами.

Вода из центральной системы водоснабжения

Вода, идущая из водопроводного крана, не является пригодной для употребления, так как в ней содержится множество опасных веществ. Они могут вызывать гормональный сбор, раковые заболевания или иные проблемы со здоровьем.

Поэтому целесообразно для питья приобретать специализированную очищенную воду или же пользоваться очистительными установками.

Отсутствие обслуживания кондиционера

Кондиционер позволяет регулировать температуру в жилых помещениях, но если его своевременно и качественно не обслуживать, то в нем накапливается много пыли и грязи. Токсины выбрасываются в помещение во время работы оборудования.

Чтобы предотвратить такую ситуацию, нужно регулярно заказывать в фирмах обслуживание техники.

Если следовать советам специалистов, то можно значительно снизить количество токсинов в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание