Под одной крышей: как сохранить мир в семье, в которой проживают разные поколения. Практические советы

0
0

Если вас попросят представить обычную семью, вы, вероятно, вообразите себе дом с мамой, папой, детьми и, возможно, домашними животными. Это очень похоже на правду, но бывает и другая история - когда вместе живут несколько поколений.

Бабушки, дедушки, их дети и внуки под одной крышей - для кого-то прекрасная возможность экономить на жилье, няне и так далее, а для кого-то - самый настоящий кошмар. Давайте посмотрим, в чем же особенность жизни нескольких поколений вместе.

На одной любви далеко не уедешь

В некоторых случаях членам семьи даже не стоит пытаться жить вместе. Безусловно, они любят друг друга, но совместная жизнь - это как раз тот случай, когда одной любви мало. Необходимы общие интересы, схожие привычки, искренняя привязанность друг к другу и уважение личного пространства каждого.

Если кто-то из семьи проявляет гиперопеку, скрупулезность в финансах, пытается контролировать личное время других, то лучше даже не пробовать ужиться под одной крышей.

Забота о детях

Одной из причин, по которой некоторые семьи съезжаются вместе, является помощь в уходе за ребенком. Родители получают больше времени для карьеры и отдыха, когда бабушка и дедушка достаточно здоровы и имеют желание помогать с внуками.

Так как большинству бабушек и дедушек нравится быть со своими внуками и общение с детьми дарит им вторую молодость, эта договоренность идет на пользу всем. Тем не менее молодым родителям не стоит садиться на голову бабушкам и дедушкам и рассматривать их как нянь на ставке.

Подать стакан воды

Когда у пожилых членов семьи появляются проблемы со здоровьем, конечно, им легче и более комфортно жить со своими детьми. Да и детям будет спокойней, ведь они смогут контролировать самочувствие своих родителей, а те, в свою очередь, не будут чувствовать себя ненужными и одинокими, что часто встречается в нашем мире.

Но надо смотреть правде в глаза. Стареющие родители - это не взрослеющие дети, уход за ними не будет становиться легче со временем, а наоборот - только сложнее. К этому стоит подготовиться заранее как материально, так и морально. А если вы не в состоянии обеспечить должный уход старикам, лучше обратиться за квалифицированной помощью.

Проблемные ситуации

Среди потенциальных проблем часто встречаются разные подходы к ведению домашнего хозяйства. Подход "что-то среднее" может и сработать в такой ситуации. Те, кто больше заботится об уборке, должны быть готовы, что для других членов семьи этот вопрос не настолько важен, и, возможно, проще лишний раз убрать самому.

Границы - тоже важная вещь в семейных отношения. Лучше всего, если у каждого есть какое-то личное пространство, и другие уважают его. Еще один спорный вопрос - контроль над детьми. Бабушки и дедушки, которые несут ответственность за детей в рабочее время родителей, должны давать возможность родителям общаться с детьми в свободное время и не пытаться контролировать этот процесс.

Своя территория

Помимо межличностных отношений, разделение жилья, территории имеют огромное значение в доме, где живут несколько поколений. Важно, чтоб всем было комфортно и у каждого был свой уголок. Столик для учебы детей, где бабушка не выращивает цветы. Душевая кабина вместо ванной, чтоб пожилым членам семьи не приходилось перелезать через бортики, спальное место, полностью изолированное для личной жизни родителей, и, конечно, важно наличие межкомнатных дверей.

Немаловажно позаботиться и об отсутствии шума в доме. Об этом договариваются предварительно: из комнаты бабушек и дедушек не горланит музыка 50-х, родители не смотрят триллер на полной громкости, а дети не включают рок так громко, что трясутся стены.

Семейные психологи советуют решать еще один вопрос заранее. Это наличие домашних животных и то, кто за ними будет убирать, выгуливать, следить и кормить, в какие комнаты им нельзя заходить и так далее. Тут лучше оговаривать заранее даже все нюансы приобретения аквариума.

Исторически принято было жить всем поколениям вместе

То, что некоторые считают современной тенденцией или необходимостью, на самом деле является воскрешенной исторической традицией. В прошлом по всему миру члены одной семьи, как правило, жили вместе или очень близко друг к другу. Это было распространено вплоть до окончания Второй Мировой Войны. Тогда появилась мода на собственное жилье как признак финансового и семейного успеха.

Сегодня многие семьи меняют эту картину успеха. Для современных людей счастье означает выбор образа жизни, который удовлетворяет их личные потребности и потребности всех членов семьи. Сейчас модны темы возвращения к корням, поиска и знакомства с дальними родственниками, тестов ДНК на расовую и ментальную принадлежность. Мы возвращаемся во время, когда забота о родителях - большее проявление успешной жизни, чем любые материальные достижения.

Как бы сладко ни хотелось спеть о теме отношений с родственниками и уважения к возрасту, важно отметить, что личные отношения в решении жить вместе должны играть главную роль. И если они не теплые и не близкие, съезжаться не стоит, пока не будет налажен контакт. Иначе можно превратить в сплошной кошмар не только свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание