Удовольствие от природы: 10 цветов, которые удивительно приятно пахнут

0
0

Не секрет, что большинство женщин (и даже многие мужчины) очень любят цветы. Мало того, что эти растения создают усладу для глаз, они еще и очень приятно пахнут. Конечно, у каждого – свои вкусы, и тот запах, что нравится одному, может быть неприятен или безразличен другому. Однако регулярно проводятся всевозможные опросы и исследования; согласно им, существуют несколько наиболее приятных цветочных ароматов для большинства людей.

Разные запахи

Прежде всего, необходимо отметить, что все цветы пахнут по-особенному, нет одинаковых ароматов. Также и насыщенность запаха отличается – какие-то мы чувствуем сильнее, какие-то – меньше. И наше обоняние здесь не при чем. Уникальность и сила цветочных ароматов связаны с тем, что каждое растение вырабатывает свои особенные летучие масла, чей аромат мы и ощущаем – химический состав каждого такого масла разный, именно этим и объясняется уникальность запахов. Иными словами, все дело в неповторимости химических соединений.

Итак, какие же цветочные ароматы нравятся людям больше всего?

Глициния

Если вы увидите цветок, который напоминает виноград, будьте уверены – перед вами именно глициния. Встретить глицинию, которую, кстати, еще иногда называют вистерией (по латинскому наименованию), можно в Соединенных Штатах, на юге нашей страны или в азиатских государствах – Японии, Китае, Корее. Один только внешний вид этого удивительного цветка завораживает – большие нависшие гроздья фиолетового, сиреневого и белого оттенков.

В высоту растение достигает двадцати метров, раскидывая свои лианы-ветви в радиусе десяти метров вокруг. А уж как глициния пахнет! Поистине, она достойна находиться в списке наиболее душистых растений. Впрочем, справедливости ради стоит признать, что не все виды этого цветка выделяют такой явственный аромат. Максимально пахнущим видом является китайская глициния.

Ландыш

Как можно забыть про ландыш, любимый многими цветок! Мало того, что он красив – так еще и источает такой аромат!

Он относится к лилиям, но не имеет столь резковатого и специфического запаха – все-таки аромат лилий больше на любителя. Ландыш много используется в косметологии, из него активно производят духи. Встречается по всему миру.

Жасмин

Один из самых популярных ответов на вопрос о том, какой наиболее приятный цветочный аромат, – это именно жасмин. Родиной данного прелестного цветка являются тропики. Жасмин обычно белого и желтоватого оттенков, а его аромат крайне нежен.

Как и ландыш, жасмин – одно из любимых растений в парфюмерии; кроме того, часто в азиатских странах его используют в ароматерапии и в разных церемониях. Наиболее интенсивно пахнет в темное время суток.

Плюмерия

Это растение еще известно под именем франжипани – это фамилия итальянца, который создал духи с ароматом данного цветка. Плюмерия – тропическое растение, встречается в основном на Карибах, в Южной Америке, Мексике, Калифорнии и в Таиланде. Кроме того, жители государства Никарагуа считают франжипани своим национальным цветком.

Плюмерия очень красива (на главном фото). Ее бутоны – белого, розового, желтого и красного оттенков, листья – темно-зеленые, овальные. У франжипани безумно сильный и ни на что не похожий аромат – он напоминает сразу несколько разных запахов: цитрусовых, гардений, ландыша, жасмина и даже специй. Все дело в том, что запах плюмерии меняется в зависимости от окружающей среды. Это, если можно так выразиться, цветок-хамелеон. Наиболее остро почувствовать аромат растения можно по утрам, при этом интересно, что франжипани не имеет нектара, однако своим сильным запахом привлекает множество насекомых. Активно используется в косметологии.

Лобулярия

У этого цветка сразу несколько названий: лобулярия, газонница или алиссум. Это однолетнее растение Средиземноморья. Особенность его в крошечных бутончиках, по которым алиссум можно отличить издалека.

Цветочки бывают белого и желтого оттенков, а запах, который они издают, легкий, ненавязчивый и очень приятный. Чаще всего лобулярию используют для составления букетов.

Душистый горошек

Наверняка название этого цветка знакомо многим, но далеко не все представляют, какой он красивый! Между тем в этом можно легко убедиться – вы только взгляните на фото ниже!

Душистый горошек произрастает на Средиземноморье и относится к бобовым. При этом его охотно культивируют многие дачники – из-за красоты и аромата. Цветок полностью оправдывает свое название – он очень душист! А небольшие бутончики белого, желтого и розового оттенков действительно чем-то напоминают горошек. Цветет растение дважды в год – весной и зимой.

Ночная красавица

Названия этого цветка удивительны. «Ночная красавица» звучит само по себе необычно, но на английском языке данное растение именуется и вовсе Four o’clock, что переводится «четыре часа». Дело в том, что как раз-таки ночью мирабилис – это еще одно название растения – и открывается.

Это происходит во второй половине дня и продолжается всю ночь, до появления первых солнечных лучей. Сладкий запах ночной красавицы – а растение действительно очень красиво, взгляните только на фото! - привлекает обильное количество насекомых. Изначально мирабилис появился на Мексике, но теперь распространен во многих тропических странах.

Роза

Роза вряд ли нуждается в представлении. Всего в мире существует более сотни видов этого чудесного цветка, и все они замечательно пахнут. Изначально розу выращивали в Северной Америке и Европе, однако теперь она встречается буквально по всему миру, в том числе и на личных приусадебных участках.

Розу также активно используют во многих сферах – в парфюмерии и косметике, в свадебных церемониях и так далее.

Шоколадная космея

С таким растением, как космея, знакомы многие; шоколадная космея – его подвид. Интересно, что, хотя цветок называется шоколадным, пахнет он вовсе не шоколадкой, как можно было подумать – но ванилью, и это очень приятный аромат, который не может не понравиться любому, кто его почувствует.

Шоколадным же растение названо из-за своего цвета – оно имеет насыщенный красновато-коричневый оттенок. Наиболее интенсивно шоколадная космея пахнет летом – на это влияет теплая температура.

Гардения

Цветок гардения получил свое название в честь Александра Гардена – шотландского врача и натуралиста. Найти растение можно в Юго-Восточной и Восточной Азии, а также в Южной Африке. А вообще, оно широко используется в разных областях во всем мире. Например, в косметологии.

А еще во многих европейских странах именно гардению мужчины прикалывают в качестве бутоньерки, когда женятся. В украшении свадебных церемоний, кстати, гардения тоже – частый гость. Ее любят за удивительную, нежную красоту и легкий, но очень приятный, не вызывающий раздражения запах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание