Белое вино не приносит вреда организму: мнение экспертов

0
0

Самым большим страхом для людей, которые к празднику покупают бутылку белого вина, является наличие в нем сахара. Поэтому когда ценители вин советуют непосвященным людям купить именно белое вино, то первым делом возникает вопрос, а сладкое ли оно.

Наличие остаточного сахара

На самом деле подобные мысли в России вполне обычны, поскольку долгое время здесь на прилавках магазинов не имелось качественных алкогольных напитков, а все познания покупателей о белом вине ограничивались знаменитым дешевым Liebfraumilch. Мы не будем ничего говорить о нем плохого, однако оно достаточно далеко от типичных представителей белых вин.

Обычно белые вина довольно редко имеют остаточный сахар в своем составе. Так что здесь стоит ориентироваться на те же цифры, что и у красного вина - если на бутылке написано, что остаточный сахар менее 4 грамм на литр, то вы можете спокойно выдохнуть - алкоголь будет сухим. Однако все намного более сложно в тех случаях, когда цифра превышает 4 грамма. Здесь уже больше стоит беспокоиться о том, насколько оно будет сладить.

Сорта винограда

Сейчас используются преимущественно два основных сорта винограда для изготовления белых вин - это Рислинг и Шенен Блан. Они оставляют более 4 грамм на литр остаточного сахара. Существуют и другие сорта вроде Гевюрцтраминера и Пино Гри из Эльзаса, которые также имеют подобный недостаток, однако эти сорта встречаются достаточно редко, и люди обычно их не покупают - они подходят больше для ценителей, а не любителей.

Однако сами по себе Рислинг и Шенен не ферментируются до такого уровня, чтобы из них был удален весь сахар. В первую очередь, потому, что их кислотность настолько высока, что вину просто требуется натуральный виноградный сахар, чтобы ее компенсировать. Когда это делается правильно, то вино получается на вкус сухим.

Выбор белого вина

Так что если вы купили качественный напиток, то даже при дегустировании Рислинга вы никогда не подумаете, что остаточного сахара в нем практически 10 грамм на литр. Вы сможете ощутить в послевкусии некоторые нотки сладости, однако они там настолько органичны, что вино становится только более ароматным и немного терпким. Если вы не верите этому, то попробуйте купить Рислинг из Эльзаса или долины Клэр. Они невероятно приятные на вкус, поскольку регионы произрастания являются теплыми. Так что здесь кислотность винограда ниже. Они довольно сильно отличаются от тех вин, что были произведены в Онтарио или германском Мозеле.

К тому же стоит помнить, что иногда небольшая сладость может только приветствоваться. К примеру, на основное вы едите блюдо с большим количеством острого перца - белое вино в этом случае спасет вас от чувства жжения во рту.

Помимо этого сахар имеет еще одно весомое преимущество в винах. Однако точно прочувствовать его смогут исключительно те, кто постоянно держит небольшой винный погребок - остаточный сахар в винах выступает в качестве консерванта, так что если изначально оно было довольно кислым, то в конечном итоге со временем вкус будет становиться только лучше. Так что не стоит беспокоиться об остаточном сахаре и возможном вреде его для здоровья - на вкусовые качества он практически не влияет, особенно, если вы будете покупать качественный продукт, а не дешевый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание