8 способов сохранить отношения, если дружба дала трещину

0
0

Крепкая дружба не возникает случайно. Как и в романтических отношениях, для развития взаимопонимания нужна любовь и забота. Дружба может длиться десятилетиями, если вы знаете, как укреплять отношения, но также люди могут быстро разойтись, если не приложат достаточных усилий для того, чтобы сделать связь более прочной. Не принимайте своих друзей как должное. Вот 8 вещей, которые вы можете сделать, чтобы сохранить хорошие отношения.

Не игнорируйте важные события в жизни друга

Ваш друг, вероятно, увлечен множеством занятий. Это и карьера, и романтические отношения, и хобби, и семья, и, возможно, что-то еще. Дайте понять, что вы заинтересованы во всем, что происходит в его жизни. Даже когда вас переполняют эмоции от новостей в вашей жизни, постарайтесь успокоиться и дайте возможность своему другу поделиться тем, что его интересует в последнее время. Многие люди чувствуют, что их друзья будто их не слушают. Если вы хороший слушатель, у вас никогда не будет недостатка в друзьях, потому что вы сможете любого человека заставить почувствовать себя понятым и ценным.

Постарайтесь не пропускать встречи

Легко пообещать, что вы вновь скоро поболтаете, но обращайте внимание, как быстро летит время. Оглянетесь, а уже прошло 3 месяца с тех пор, как вы в последний раз виделись. Лучший способ предотвратить эту проблему заключается в том, чтобы установить дату следующей встречи, прежде чем попрощаться. Не стесняйтесь попросить друга сказать, когда он будет свободен. Если вы хорошие друзья, то оба с энтузиазмом встретитесь снова в ближайшее время.

Храните хорошие воспоминания

Нет ничего лучше, чем общие воспоминания и ностальгия, чтобы укрепить связь. Чтобы сохранить здоровые дружеские отношения, необходимо пополнять свою коллекцию воспоминаний, но даже просто разговор о событиях, которые вы пережили вместе, и веселых приключениях, может принести много позитивных эмоций.

Планируйте совместные мероприятия

Вы с вашим другом часто ходите в кафе или на обеды? Возможно, обедать вместе весело, но почему бы не разнообразить досуг, например, сходить вместе на прогулку, в поход или поиграть в игру? Это предоставит вам новые впечатления, темы для разговора, что необходимо для укрепления дружбы.

Не стесняйтесь сделать первый шаг

Если прошло много времени с тех пор, как вы в последний раз видели своего друга, сделайте первый шаг, спросив, не хотел бы он снова встретиться. Есть большая вероятность, что ваш друг либо был настолько занят, что не успевал поддерживать связь, либо чувствовал себя слишком смущенно, чтобы первым отправить вам сообщение.

Не ведите статистику

Здоровая дружба основана на взаимной поддержке и веселом времяпрепровождении. Если вы чувствуете необходимость следить за тем, что вы даете и получаете в ваших отношениях, пришло время подумать и оценить, является ли ваша дружба здоровой. Большинству из нас время от времени требуется дополнительная поддержка, но здоровая дружба должна быть сбалансирована с точки зрения взаимных услуг. Никогда не пытайтесь манипулировать другом, сказав, сколько вы для него сделали. Это не вдохновит его сделать что-то новое для вас, а приведет только к взаимным упрекам, обидам и спорам.

Обменивайтесь вещами и новостями

Даже если вы давно не виделись со своим другом, присылайте ему статьи, шутки и новости, которые вам самим понравились. Например, вы можете отправить ему ссылку на статью, в которой содержится новая информация на интересную тему или прикрепить смешную картинку.

Оцените, реалистичны ли ваши ожидания?

Никогда не ожидайте от своих друзей больше, чем они могут дать. Например, если в семье вашего друга недавно родился ребенок, не стоит ожидать, что он сможет продолжать выпивать с вами каждый вечер. Если у вас есть друг, который не очень ладит с детьми, не стоит надеяться, что он даст вам профессиональный совет по их воспитанию или согласится заменить няню.

Это же правило действует и в другом направлении: если ваш друг слишком многого ждет от вас, пришло время установить четкие границы. Например, если друг ожидает, что вы будете часами выслушивать, как он рассказывает о проблемах на работе, необходимо сразу дать понять, что не собираетесь вести себя как неоплачиваемый психотерапевт.

Несмотря на наши лучшие намерения, иногда друзья расстаются с нами или теряют связь даже после нескольких месяцев или лет хороших отношений. Вы не можете рассчитывать, что все дружеские отношения будут длиться вечно. С другой стороны, если вы будете следовать приведенным выше советам, то шансы на сохранение дружбы возрастут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание