Как часто нужно стирать постельное белье. Микробиологи выявили причины, которые влияют на частоту стирки

0
0

Одно из самых приятных ощущений, когда мы ложимся в кровать - чувствовать свежий аромат и мягкость чистого постельного белья. К сожалению, это ощущение свежести после стирки имеет тенденцию исчезать буквально после нескольких ночей.

Вопрос по поводу того, как часто следует стирать постельное белье является актуальным для многих хозяек. На самом деле, это зависит от целого ряда факторов, к которым можно отнести то, насколько активно вы двигаетесь во сне, в чем спите и какое качество постельного белья выбираете.

Тем не менее, специалисты в области микробиологии, основываясь на научную точку зрения, выявили основные правила, касающиеся стирки постельного белья. Ниже мы подробнее разберем причины, почему белье загрязняется и поделимся информацией о том, как часто его следует заменять на свежее для того, чтобы сохранить свое здоровье и не испытывать дискомфорт.

На простынях накапливается много загрязнений

Каждый день наши тела теряют от 30 000 до 40 000 клеток кожи, которые в течение дня скапливаются на одежде либо слетают с открытых участков тела. Во время ночного отдыха мертвые клетки попадают в волокна ткани постельного белья, что может привести к появлению пылевых клещей. Пищей для этих микроорганизмов как раз и служат частички кожи. Их укусы могут вызвать покраснения и зуд, а у некоторых людей даже стать причиной аллергии.

Кроме того, постельное белье впитывает большое количество влаги, которую производит ваше тело: пот, слюна, жиры из вашей кожи, которые впитываются в постельное белье и служат питательной средой для роста бактерий.

Если у вас есть домашние питомцы, то ко всему вышеперечисленному добавляется еще и шерсть животных.

Какое влияние чистота постельного белья оказывает на здоровье?

Согласно исследованиям, сон на загрязненных простынях не может нанести серьезный вред вашему здоровью. Однако нерегулярная смена простыней и наволочек может привести к ухудшению состояния кожи. Дело в том, что бактерии, которые накапливаются на белье, могут нарушить экосистему вашей кожи. Этот важный баланс микроорганизмов также известен как микробиом нашей кожи.

Для некоторых людей изменения микробиома может привести к возникновению акне, а при повышенной чувствительности кожных покровов даже стать причиной экземы.

Что касается пылевых клещей, то они являются одной из причин возникновения аллергии и насморка, что приводит к общему дискомфорту и ухудшает качество вашего сна.

Следует стирать постельное белье раз в неделю

Специалисты рекомендуют осуществлять стирку постельного белья один раз в неделю. Это позволит избежать сильного уровня загрязнений. Кроме того, менять белье один раз в неделю будет не сильно утомительно для многих хозяек.

Стирка раз в неделю это лишь ориентировочная цифра. В любом случае, вам необходимо принимать во внимание свой образ жизни и физиологические особенности. Возможно, вы сильно потеете по ночам, поэтому вам придется стелить чистое белье немного чаще.

Крайне важно учитывать ткань, на которой вы спите, поскольку хлопковые простыни отличаются по уходу от льняных. Так, льняное белье требует менее частой стирки, в отличие от хлопкового. Это обусловлено тем, что лен - более плотная ткань, которая отталкивает грязь и ее можно легко очистить с помощью простой мягкой щетки.

Как продлить свежесть постельного белья?

Если ваш интенсивный ритм жизни не оставляет вам сил для еженедельной смены постельного белья, вы можете предпринять некоторые меры, которые позволят сохранять его чистоту более долгий период времени.

Специалисты рекомендуют всегда мыть лицо перед сном, даже если вы наносите увлажняющий крем или солнцезащитный крем только днем. Старайтесь принимать душ перед тем, как лечь в постель, это поможет очистить тело от мертвых клеток, что позволит избежать их попадания на постельное белье.

Кроме того, вы можете каждое утро вытряхивать простыни для того, чтобы очистить их от загрязнений. Также не забывайте застилать кровать после сна для того, чтобы предотвратить попадание пыли и другого мусора в постель в течение дня.

Думая о том, постирать постельное белье, или отложить это занятие еще на неделю, вспоминайте, что примерно треть нашей жизни мы проводим в постели, в связи с этим, имеет смысл поддерживать ее в чистом и опрятном состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание