Развод после 50 лет: как пережить потрясение и вернуться к нормальной жизни

0
0

Многие люди, связав себя узами брака, даже не могут представить, что настанет момент, когда им придется разводиться с человеком, которому они поклялись в вечной любви, собираясь прожить с ним всю жизнь. Тем не менее такой момент наступает, причем когда один из партнеров меньше всего этого ожидает, и выясняется, что эту самую любовь так и не удалось сохранить.

Одни разводятся, прожив всего несколько лет или даже месяцев, быстро осознав, что не подходят друг другу. Но есть и другие, которые, прожив вместе чуть ли не четверть века и вырастив общих детей, в 50 лет тоже приходят к выводу, что любовь ушла безвозвратно, и не имеет смысла больше тянуть эти отношения.

Развод – это больно и сложно

Практически каждый человек, которому пришлось пройти через развод, очень тяжело переживает этот процесс. Чтобы выйти из этой ситуации с меньшими потерями, надо иметь огромную эмоциональную стабильность и научиться жить без человека, который был постоянно рядом долгие годы, с которым все делилось пополам. А если говорить о позднем разводе, то это еще более сложный процесс, который может создать для разведенных людей массу проблем. Ведь у них есть прошлое, состоящее из пары десятков лет, общие друзья, соседи, сослуживцы, которые все эти годы воспринимали их как пару. И когда в одночасье рушится привычный порядок вещей, то даже мысль, что кто-то увидит одного из бывших супругов в одиночестве, кажется пугающей.

Некоторые после развода не понимают, как им жить дальше, ведь на протяжении многих лет они воспринимали себя женатыми или замужними, а семья была для них всем, и именно вокруг нее крутилась их жизнь. И когда это все неожиданно исчезает, человек чувствует, что он уничтожен как личность.

Дети после развода

Считается, что только маленькие дети могут тяжело переживать развод родителей. Но это не так. Взрослые дети, гораздо глубже понимая ситуацию, воспринимают ее еще болезненнее.

Многие родители откладывали деньги на детей, и при разводе, когда происходит раздел имущества и вкладов, уже не будут иметь возможности помочь своим детям так, как планировали. Но это только одна сторона медали. Эмоциональные проблемы взрослых детей, которые обязательно возникнут, будут не сравнимы по своей силе с экономическими. И родителям после развода нужно будет потратить немало времени и усилий на то, чтобы дети адекватно приняли создавшее положение вещей и вернулись в нормальное эмоциональное состояние.

Как прийти в себя после развода

Главное, что должен осознать каждый разведенный человек, это то, что жизнь с разводом не закончилась. Просто пришел к завершению один из ее этапов, чтобы открыть дорогу новому, который, вполне вероятно, может быть еще лучше.

Безусловно, первые месяцы будут очень тяжелыми, но их надо пережить. А чтобы этот переходной этап прошел как можно легче, стоит обратить внимание на советы, которые уже ни одному помогли адаптироваться в новой для себя реальности.

Давайте остановимся на них подробно.

Воспользуйтесь профессиональной помощью

Не нужно изображать из себя сильную личность и пытаться самому справиться с создавшейся ситуацией. Человек должен выйти из нее с наименьшими эмоциональными и финансовыми потерями, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться к таким специалистам, как юрист, финансовый консультант и психолог. Каждый из них со своей стороны направит вас в нужное русло и поможет не только решить все вопросы, но и выйти из стрессового состояния.

Попытайтесь остаться друзьями

Развод сам по себе является сложным и дорогостоящим процессом, а если он похож на боевые действия, то это еще больше усугубит ситуацию. Если супруги найдут в себе силы отнестись друг к другу по-дружески, то это будет только взаимовыгодно.

Оставьте ненависть за порогом зала суда и придите к мирному соглашению. Таким образов вы сможете не только сберечь деньги, бывая как можно меньше на судебных заседаниях, но и сохраните нервы, быстрее достигнув определенных договоренностей. Помните о том, что развод скоро закончится, а затем забудется, поэтому пережить все это нужно достойно.

Разберитесь со своими финансами

Выделите время на то, чтобы разобраться со своим новым финансовым положением, что даст понять, как теперь строить жизнь, будучи независимым от своего бывшего супруга. Чем тщательнее вам удастся разработать финансовый план, тем быстрее вы обретете внутреннюю свободу и сможете нормально жить, рассчитывая на свои силы и возможности.

Не изолируйте себя

Научитесь извлекать положительные моменты даже из негативных вещей, вместо того, чтобы замкнуться в себе, без страха переверните эту страницу жизни и начните ее с чистого лица.

В вашем окружение и так имеется достаточно много людей, которые вас любят, которым вы нужны, а сколько их еще появится в будущем? А кроме того, будьте готовы к новой любви, которая может появиться в вашей жизни, и если это случится, что вполне вероятно, не вздумайте закрывать перед нею двери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание