Как вывести пятна вина с одежды, мебели и предметов интерьера: простые и эффективные способы

0
0

Стакан мерло — одно из величайших удовольствий в жизни, пока он не окажется на светлом ковре или любимой рубашке. Отстирать винные пятна очень непросто. Микроэлементы, входящие в состав напитка, быстро впитываются в структуру ткани. Под воздействием воздуха и солнца жидкость окисляется и засыхает. Чтобы вернуть испорченной вещи первоначальный вид, стоит как можно быстрее обработать пятно подручными средствами. Полезные рекомендации помогут вам в этом непростом занятии.

Почему красное вино оставляет трудновыводимые пятна?

В вине содержится множество красителей, причем как естественных, так и искусственных. Именно это делает удаление пятен от него трудной задачей. Цвет вина определяется особыми веществами в составе винограда, называемыми хромогенами. Также там содержатся танины, которые еще называются полифенолы. Именно эти вещества придают вину терпкий вкус. Но они же используются в производстве чернил. Так что вывести загрязнения с пятна - по-настоящему сложная задача.

Первые действия

Если вы пролили вино, не отчаивайтесь, прежде всего:

  • Действуйте как можно быстрее. Шансы удалить пятно выше, пока оно свежее.
  • Не вытирайте пролитое вино. Это может вогнать молекулы напитка глубже в ткань, а также и увеличить площадь самого пятна.
  • Возьмите соль, соду или детскую присыпку. Нанесите большое количество порошка, подождите пару минут, затем промокните салфеткой.

Как удалить пятна с одежды?

Если вино пролилось на одежду, простынь или полотенце, в этом случае необходимы стиральный порошок и пятновыводитель. Обработайте пятно последним и стирайте как обычно, только не сушите сразу же, нужно же убедиться в том, что вам удалось все отстирать.

Вы можете использовать специальный пятновыводитель против пятен красного вина либо кислородный, с помощью которого можно избежать излишнего повреждения одежды, поскольку действует он максимально деликатно.

Если в наличии не оказалось нужных моющих средств, можно прибегнуть к народным методам:

  • Хлопчатобумажные вещи спасет содовый раствор. В литр воды добавьте 2-3 столовые ложки соды, замочите испорченную вещь и постирайте затем.
  • Нашатырь и перекись водорода также эффективны в борьбе с пятнами. Их смешивают в одинаковых количествах и обрабатывают загрязнение.
  • Если пятно образовалось на цветной вещи, можно взять яично-глицериновую смесь (1:1). Нанесите состав на загрязнение и затем протрите ватным диском. После постирайте в теплой воде.
  • Также применяется марганцовка. Пятно замачивают в ее слабом растворе на 5 минут, затем протирают ватным диском, пропитанным перекисью.
  • На шерстяных тканях пятна удаляют с помощью молока. Его подогревают и поливают пятно. Затем вещь замачивают в холодном молоке на 25 минут. После этого стирают с мылом.

Ковры

Если вино пролилось на ковер, после обработки пятна солью или содой у вас есть несколько вариантов дальнейшей обработки пятна:

  • Просто пропылесосьте порошок.
  • Если есть водка, пропитайте ею чистую ткань и промокните пятно. Можно воспользоваться и белым вином. Это любимый способ жителей Испании. Они рекомендуют пятно обильно полить белым вином, это поспособствует его удалению с ковра.
  • Можно воспользоваться перекисью водорода (3 %). Понадобится также пульверизатор и паровой утюг. Этим способом пользуются профессиональные уборщики для удаления любых пятен. Щедро распылите перекись и накройте чистым влажным полотенцем (что не жалко испортить). Затем выставьте на утюге самую низкую температуру, прогладьте полотенце в течение 10-15 секунд. Вы увидите, как пятна переходят на ткань. Повторяйте процесс до тех пор, пока пятна не станут светлыми. Затем обильно смочите перекисью, накройте полотенцем и поставьте тяжелый предмет.

Плотная ткань, джинсы, скатерти

Этот способ удаления пятен подойдет для плотных тканей. С помощью него можно также устранить загрязнения от ягод, клубничного сока, клюквенного соуса и т. д.

  • Натяните ткань над кастрюлей и закрепите ее резинкой.
  • Поместите в раковину или ванну.
  • Залейте кипятком.
  • Затем промойте ткань с моющим средством в горячей воде, максимально допустимой для данного вида ткани.

Пятна от красного вина на обивке дивана или стула

В этом случае действия будут следующими:

  • Если пятно свежее, посыпьте его солью или содой. Подождите несколько минут и вычистите.
  • Затем растворите столовую ложку геля для мытья посуды в чашке прохладной воды и нанесите на поверхность. Промокните бумажным полотенцем или тканью, чтобы удалить жидкость. Затем еще раз намочите и снова промокните.
  • Если пятно старое, уже высохшее, смешайте три части перекиси водорода и одну часть геля для мытья посуды. Нанесите смесь на пятно чистой тканью и подождите от 20 минут до часа. Затем другой влажной тканью обработайте пятно промакивающими движениями.

На разделочных досках

Пористый материал разделочных досок отлично впитывает красное вино. Чтобы удалить пятна оттуда, смочите доску, посыпьте солью и удалите ее порезанным лимоном. Затем помойте как обычно и дайте высохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание