Дети и "не хочу": 5 советов, которые помогут убедить чадо есть здоровые продукты

0
0

Согласитесь, печенье, конфеты и чай – это не та еда, которой должен питься ребенок, однако многие дети соглашаются есть только эти продукты. Родители начинают из-за этого нервничать, ругать своих детей, что еще больше отбивает аппетит у ребенка. Но что же делать? Как убедить ребенка кушать все необходимое мирным путем? Существует несколько способов, которые помогут родителям накормить своих детей, сохранив свои нервные клетки и не вызвав отвращение к еде у малыша.

Будьте готовы

Родители заранее должны подготовиться к тому, что проблемы с употреблением пищи могут возникать. Практически 50% детей не соглашаются кушать то, что им предлагают родители. Происходит это обычно в возрасте от 2-х до 7-ми лет. Однако даже в школе некоторые детки продолжают выбирать наиболее вкусные блюда, отказываясь от супа, борща и котлет.

Подобное поведение может даже передаваться по наследству. Например, если один из родителей был придирчив в еде, то и ребенок может вырасти таким же.

Исходя из всего этого, мы понимаем, что родители не могут быть точно уверены, что их ребенок будет кушать все и с удовольствием. Поэтому не стоит этому удивляться и зря нервничать. Наоборот, вам нужно успокоиться и выбрать правильную тактику поведения.

Не ожидайте невозможного

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок любил овощи, то это не значит, что так и будет. Вкус овощей часто не нравится детям. Это происходит из-за того, что некоторые овощи могут быть слегка горькими или кислыми. Поэтому малышу нужно привыкнуть к их вкусу, а на это требуется время.

Также не стоит ожидать, что ваш ребенок будет всегда голодным. Аппетит у детей часто меняется: если сейчас он хочет кушать, то через полчаса, пока вы приготовите обед, он может уже перехотеть. И это является вполне нормальным. С чем это может быть связано? С тем, что с 2-х лет дети растут немного медленнее, чем младенцы, поэтому и потребности в еде могут снижаться. Также аппетит может пропадать, если ребенок видит блюдо, которое кушать не хочет. Не показывайте детям сладости или фрукты, пока они не покушают нормальную пищу. Вполне естественно, если ребенок, который видел, что мама купила любимые конфеты, отказывается от борща. Действительно, зачем он ему?

Не вмешивайтесь

Многие родители совершают ошибки, когда пытаются силой накормить ребенка. Если он не хочет, то не стоит его заставлять. Наверняка каждый родитель хотя бы раз уговаривал малыша попробовать хоть кусочек, уверяя, что блюдо обязательно придется по вкусу. Некоторые предлагают ребенку вкусный десерт, если он съест весь обед. Кто-то, наоборот, лишает ребенка определенных привилегий, например, просмотра мультиков, если тот не покушает. Конечно же, все это родители делают, потому что хотят, чтобы ребенок поел, получил необходимые витамины и вещества, однако тем самым мы вредим своим деткам.

Если вы заставляете ребенка что-то есть, запихиваете насильно, то это может повлиять на аппетит малыша. Еда вообще может начать вызывать у него отвращение. Если же вы обещаете конфетку за съеденный обед, то таким образом вы меняете вкусы ребенка. Он полюбит сладости, но будет продолжать отказываться от первых и вторых блюд. Если же вы запрещаете ребенку смотреть мультики или ходить на улицу до тех пор, пока не поест, то это может вызвать отвращение к продуктам и испортить отношения с вами.

Не прекращайте предлагать

Постоянно предлагайте ребенку новые блюда. Если он будет видеть одну манную кашу, то рано или поздно она вызовет у него отвращение. Меняйте меню. Пусть это будут обычные продукты, но даже из привычной нам картошки можно приготовить десятки разных угощений. Не бойтесь пробовать что-то новое.

В 2016 году даже проводилось исследование. Ребенку предлагали блюда из продукта, который ему совсем не нравился. И, в конце концов, он его полюбил. Это не было одно и то же блюдо. Однако определенный компонент всегда присутствовал во всех рецептах. Смысл заключается в том, что если вы будете постоянно предлагать ребенку нелюбимую еду, то рано или поздно он начнет ее кушать.

Контролируйте свои эмоции

Конечно, мама расстраивается, если ребенок отказывается кушать то, что она для него приготовила. Однако нельзя показывать детям своих отрицательных эмоций. Это может повлиять на отношение ребенка к еде. Проявление маминого раздражения или разочарования даже может вызвать стресс у ребенка во время приема пищи. А это приведет к тому, что он будет отказываться не только от новых блюд, но и от любимых продуктов.

Многие мамы начинают сильно нервничать, кричать на ребенка. Не стоит этого делать. Подобное поведение только отпугивает малыша. Он будет понимать, что из-за еды мама кричит на него, значит, еда - это плохо. То есть таким образом мы сами настраиваем своих детей против приема пищи.

Также не стоит принимать на свой счет, если ребенок отказывается что-то кушать. Некоторые мамочки считают, что это они плохо готовят, поэтому малыш не хочет кушать. А из-за этого уже появляются стрессы у родителей.

Если вы возьмете на вооружение эти принципы, то велика вероятность, что проблем с питанием у вашего ребенка не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание