10 признаков, что партнер зациклен на контроле, и как с этим бороться

0
0

Вы начинаете встречаться с молодым человеком, а он жаждет проводить с вами еще больше времени? Хочет все знать о вас? Хочет убедиться, что вы вернетесь домой и пойдете на работу в полном здравии и безопасности? Если вам кажется это навязчивым, то, полагаю, поводы задуматься все же есть.

«Вы чувствуете преследование и ревность. Сначала это кажется проявлением любви. А потом перерастает в нечто ужасное», - поделилась Меган Бруно, психотерапевт из Нью-Йорка, специализирующийся на межличностных отношениях и других проблемах, с которыми сталкиваются тысячи ее клиентов.

Как отличить любовь от тотального контроля

Не всегда легко отличить настоящую заботу от мании преследования. На самом деле, многие признаки поведения контролирующего партнера могут быть расценены как романтичные на первых порах отношений. Именно так думает Хизер Лофтон, доктор философии и терапевт из Северо-Западного университета (Чикаго, Эванстон).

Таким образом, все «сладкие» моменты, в которые он проявляет беспокойство о вашем местонахождении, могут означать вовсе не рыцарское поведение, а тягу к доминированию и подавлению.

Эксперты говорят о том, что важно иметь чутье, развивать его. Потому что, если вы начинаете чувствовать от такого поведения небольшое раздражение, а партнер не реагирует на него, потом будет сложнее и даже опаснее уйти от него.

«Одна из самых больших проблем заключается в том, насколько гнетущими могут быть уходы из отношений. Многие боятся уйти, потому что отношениям уже год и больше, и им бы не хотелось терять подобное. Сложно просто признать тяжесть и уйти. А может быть поздно», - говорит профессор Лофтон.

Я составила для вас 10 признаков «тревожных звонков». Следует задуматься, если вы обнаруживаете все больше пунктов в своих «радужных» отношениях.

Вы все больше изолируетесь от семьи и друзей

Несомненно, отношения – большая ответственность и обязанность, и они порой требуют расстановки приоритетов. Вы все равно можете провести выходные с подругами или задержаться допоздна на работе.

Но если ваш парень контролирует, он может не только не любить ваши прогулки с друзьями или посещения матери, но может даже попытаться настроить вас против них. Если вы слышите что-то в стиле: «Мне не нравятся твои подруги, они глупые и делают тебя такой. Не общайся с ними!», то лучше призадуматься сейчас. Конечно, отношения с подругами и близкими могут быть и впрямь разными, но оскорблять людей, которые вам дороги, – уже явный тревожный «симптом».

У вас становится все меньше друзей

Если вы больше не звоните друзьям и коллегам, чтобы обсудить последние новости, и все чаще наблюдаете, что с вами просто не хотят видеться без видимой на то причины, это тоже не очень хорошо. Тем более, если ваш парень пытается убедить, что он может всех заменить, и будет единственным источником поддержки всегда. А что будет, когда вы расстанетесь? Задумайтесь об этом.

«Это форма изоляции, которую нужно сразу пресекать. Я призываю всех женщин знать этот факт», - подытожил Лофтон.

Вам приходится все время извиняться

Все время просите прощения? А есть ли повод? Это может быть давление со стороны вашего партнера. Кто-то, вечно желающий брать верх в отношениях, часто винит вас за то, что вы делаете что-то не так?

Задумайтесь, заставляет ли он чувствовать себя критичной, не ценящей отношения или вообще плохой девушкой? Именно так и проявляется его контроль над вами.

Альтернативное решение все же есть! Скажите, что вы были не правы, и не испытывайте постоянного чувства вины. Бегите из отношений, если вставляете бесконечное «извини» через каждые пару слов! Но на этом тревожные звоночки не заканчиваются. Как правило, партнеры, которые хотят вас контролировать, никогда не признают свою вину и не просят прощения.

Приходится скрывать что-то

Проблемы на работе или какая-то ссора с подругой, которая тревожит, но вы не можете (или не хотите) делиться этим с партнером? По мнению Меган Бруно, это тревожный сигнал: «Если у вас много секретов, которые вы храните из-за страха быть осужденной или какой-то резкой критики, это может быть верным признаком того, что он берет над вами власть. Если вам не хочется, придя с работы, пожаловаться мужчине на проблемы и услышать слова одобрения, почувствовать руку, стирающую слезы и получить хороший совет – то к чему все это?»

Вся его любовь – одна сплошная условность

Если все чаще слышите такие фразы, как: «Я буду любить тебя, если ты…» или «Ты пойдешь гулять с подругами, если…», пожалуйста, имейте в виду – это тревожный знак. Кто-то любит вас только за повышение, хорошее поведение? Или просит покрасить волосы в другой цвет? Не носить «эту похабную юбку»? Похудеть, а то стыдно привести в круг друзей?

Если вы сможете выбраться из таких отношений, то наверняка столкнетесь с низкой самооценкой. И следующие отношения могут быть проблемными, потому что предыдущие дадут о себе знать. Невозможно любить человека за что-то определенное или конкретное. Ни красивые глаза, ни бархатистый голос, ни сексуальная фигура – ничего из этого не говорит о любви, а лишь о какой-то узкой симпатии.

Он всегда прав

Ваш молодой человек ведет себя очень убедительно? Вы в тайне радуетесь этому, ведь раз он такой самоуверенный и амбициозный, значит, будет хорошо зарабатывать и защищать? Но это может быть очередным тревожным звоночком.

Среди этой напористости важно замечать некие «отклонения». Но какие?

Например, молодой человек запрещает контактировать с другими мужчинами, ревнует даже к отцу или брату. Это должно быть поводом поскорее избавиться от таких токсичных отношений.

Но в большинстве случаев девушки думают, что он прав, потому что взрослее, умнее, самоуверенней, опытней и боится вас потерять. Но это все явные признаки огромной неуверенности в себе! Несколько месяцев таких отношений, и вы уже сами не сможете принимать решения. Каждый раз вам придется бежать к парню за пустяковыми советами. Например, какого цвета кофту вам купить.

Таким образом, парень сделает из вас марионетку. Хотите этого? Продолжайте тогда в том же духе.

Относится к вам как к ребенку

Мама не пускала гулять в короткой юбке, когда вы были помладше? В подростковом возрасте это раздражало многих, но со стороны матери в этом был смысл. Во-первых, мы часто выбирали слишком экстравагантные наряды. Во-вторых, не могли отвечать за события, которые могут повлечь за собой злосчастные «мини». Она имела на это право и переживала за вас.

С парнем такого быть не должно – либо вы на равных, либо прощайся с ним. Ограничивать вас в одежде или ограничивать время проведения с подругами – тревожный звоночек. Конечно, во всем должна быть мера, взаимоуважение и доверие. Но это – форма чрезвычайно одержимости.

Ведет учет всего

Проанализируйте ваши отношения. Припоминает ли парень каждую оплошность? Ограничивает трату ваших же денег? Помнит каждую мелочь? Не испытывайте судьбу. Как показывает практика, дальше только хуже.

Никакого личного пространства

Требует показывать каждое сообщение, контролирует каждый звонок, банковские выписки – недобрый знак. Забрать у вас телефон - это то же самое, что стоять над душой, когда принимаете ванну или идете в туалет.

Критикует повседневные вещи?

Раньше вам нравилось мыть посуду или готовить завтрак, а сейчас это раздражает – поскольку он нарушает «интимность» или ограничивает личное пространство? Мало того, все, что вы делаете, поддается критике. Омлет пересолен, посуда не домыта. Вы имеете право на оплошности, а он не имеет права этим «тыкать»!

Не воспринимайте критично

Не следует воспринимать эти советы прямо: иногда человек просто может перегнуть палку, переборщить с предостережениями или просто переживать за вас, идущую на позднюю дискотеку в клуб с плохой репутацией.

Примите тот факт, что, если эти признаки все чаще появляются – пора проанализировать подобное поведение и сделать выводы. Быть может, скоро вам сядут на шею, а потом начнут «пить кровь». Сложно будет выбраться из цепких когтей хищника – он будет умолять вас остаться, плакать, или же, напротив, будет грубо говорить о том, что «без меня ты – никто, никому не будешь нужна такая мерзкая и отвратительная в своем характере и со своими жидкими волосами».

Берегите себя и не позволяйте никому вас контролировать – любящий человек всегда должен уважать ваше личное пространство, выбор и всецело доверять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание