Долой беспорядок! 7 советов по хранению специй

0
0

Трудно приготовить вкусное блюдо без специй. И поэтому многие покупают их в большом количестве. Со временем пакетики и баночки скапливаются на кухне или в кладовке, занимая огромное количество пространства, и приходится все время наводить там порядок. Давайте посмотрим, как можно удобно хранить специи. Эти идеи действительно помогут любой хозяйке даже на самой маленькой кухне!

Все вместе и массово

Чтобы не приходилось постоянно бегать по кухне или лазать по шкафчикам в поисках конкретной приправы, просто храните их все в большом количестве в одном месте.

Желательно наполнить пряностями большие банки для специй, а затем разместить их рядом, например, на полке или в кухонном шкафчике. Не забудьте подписать, какая пряность где находится.

Полки и их оптимизация

Хотите держать пряности в порядке? Многие предпочитают хранить специи на полках. Это удобно - нет никакой необходимости "изобретать велосипед", пытаясь придумать оптимальный для себя способ хранения пряностей. Тем не менее не все умеют размещать контейнеры со специями правильно.

Оптимизируйте место на полках и в шкафчиках, используемых для хранения пряностей. Для этого приобретите или сделайте специальные подставки. С их помощью можно хранить больше контейнеров со специями, занимая при этом меньшее пространство. Все гениальное просто!

Колбы

А эта идея поможет тем, кто привык постоянно пользоваться небольшим набором специй. Сделайте или купите небольшую подставку и разместите на ней несколько пробирок. В них, как уже можно было догадаться, необходимо насыпать специи.

Подобные конструкции продаются в магазинах. На "Амазоне" они обойдутся примерно в 10 долларов. Покупать подставку с колбами или делать самостоятельно - решайте сами.

Холодильник

Дома можно хранить специи даже там, где никто не подозревает. Купите или сделайте магнитные баночки с прозрачными крышками, а затем насыпьте в них специи.

Контейнеры с пряностями разместите на... дверце холодильника! Очень удобно. Можно в любой момент убрать специи. А главное, баночки можно расставить на холодильнике в виде какого-нибудь узора.

Важно: некоторые в качестве контейнеров для специй используют баночки от детского питания.

В коробочках из-под конфет "Тик-Так"

Наверняка каждый из вас пробовал когда-нибудь конфеты "Тик-Так". Коробочки из-под них - отличная идея для хранения специй. Она подойдет для маленьких и больших кухонь.

Путешественники тоже могут воспользоваться этим советом. Так они смогут приправить свою пищу, не нарушая законы и правила перевозки багажа.

Насыпьте в пустые коробочки из-под "Тик-Така" специи, а затем закройте их. Чтобы понять, какие пряности где лежат, рекомендуется воспользоваться наклейками с подписями. Можно просто подписать коробочки фломастером.

Немного винтажа

Любите все старинное и винтажное? Тогда сделайте ретро-подставку. Например, для бутылок "Кока-Колы".

Такую полку можно разместить в любом удобном для вас месте. А вместо газировки храните на ней бутылки и баночки с пряностями. Простенько, но со вкусом!

Важно: винтажные полки можно просто купить в магазине или на барахолке.

Неиспользуемое пространство

А вот еще одна отличная идея для хранения пряностей. На нее следует обратить внимание обладателям небольших кухонь, а также тем, кто пользуется огромным количеством пряностей при приготовлении пищи.

Подумайте, какое пространство на кухне вы не используете, и заполните его специями. Например, можно сделать напольные подставки, разместить на них бутылки и банки с пряностями, а затем поставить их в пространство между стеной и холодильником. Это один из вариантов хранения пряностей и прочих контейнеров на кухне.

Можно также купить или сделать своими руками выдвижные или подвесные ящики для кухонных шкафчиков. Они, как нетрудно догадаться, размещаются в местах, которыми человек обычно не пользуется. Только следите за тем, чтобы полки не мешали.

Вместо заключения

Эти простые идеи помогут поддерживать порядок среди ваших специй. Некоторые хозяйки, кстати, хранят пряности в небольших баночках, которые подвешиваются на вешалки или крючочки.

Конечно, нельзя точно сказать, какой именно способ хранения специй подходит именно вам. Нужно посмотреть на свою кухню и решить, каким методом воспользоваться. В любом случае, вам удастся навести порядок в пряностях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание