Эксперты советуют менять полотенца в ванной каждые два года

0
0

Ежедневно мы пользуемся огромным количеством бытовых предметов. Можете ли вы сходу вспомнить, когда было куплено то или иное полотенце? Я, например, нет. Некоторые из них вовсе были куплены не мной, а переданы «по наследству» или в подарок.

Полотенца, как и постельное белье, стирают обычно по требованию, или тогда, когда вспомнят, что давно не меняли. Но вспомнить, в каком году вы купили эту вещь, бывает очень-очень сложно.

Допустимый срок эксплуатации

Казалось бы, что такого в том, что моему полотенцу 10 лет, я же регулярно его стираю, поэтому проблемы быть не может. Однако эксперты утверждают, что допустимый срок эксплуатации составляет максимум 2 года с учетом того, что вы будете им пользоваться не ежедневно (то есть попеременно с еще каким-то).

Линн Степф, главный операционный директор The Cleaning Authority, так объясняет указанный срок: «Поскольку полотенца используются ежедневно и часто стираются, в среднем вещь служит только до двух лет, поскольку к концу этого периода изнашивается и рвется. Кроме того, ткань теряет свою впитывающую способность».

Естественно, указанные сроки могут варьироваться в зависимости от качества полотенца, его толщины и способов использования (особенно, если вы не вытираете им руки, а применяете в качестве декора в интерьере и оно просто висит). Некоторое пользователи вываривают полотенца или стирают в очень горячей воде, что пагубно влияет на структуру ткани, а потому вещь изнашивается быстрее.

Рейчел Уорд утверждает, что, если пользоваться изделиями с плоским плетением, срок его службы можно продлить до двузначных цифр (то есть и до 10 лет включительно). Пагубно влияет на структуру волокон ополаскивать и механическая сушка.

Как продлить срок эксплуатации?

Чтобы приобрести полотенце с более долгим сроком использования, воспользуйтесь простыми советами:

  • Выбирайте натуральные ткани: хлопок или бамбук, они прослужат дольше.
  • Не стирайте полотенца в очень горячей воде и слишком часто.
  • Обзаведитесь несколькими полотенцами для регулярной смены.

Как видите, никаких строгих ограничений в сроках использования ученые не предлагают. Вы можете и дальше пользоваться своими старыми полотенцами, если они вам нравятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание