«У меня разрядился телефон», «Я внимательно слушаю» - самые распространенные фразы «белой лжи», которые партнеры говорят друг другу

0
0

Все лгут. Но некоторые делают это слишком часто. Согласно недавнему исследованию, 60 % людей лгут в среднем 2-3 раза каждые 10 минут! Но не всякая ложь - во вред. По факту, исследование 2014 года в Оксфордском Университете показало, что некоторые виды лжи могут даже улучшить отношения партнеров. Все зависит лишь от намерений. Либо вы идете на обман, чтобы манипулировать окружающими и получать от них желаемое, либо совершаете этот поступок, чтобы не ранить их чувства. «Ложь во благо» как способ щадить чувства другого – чем не оправдание?

«Белая ложь - это социально приемлемый способ избежать конфронтации и дискомфорта, - утверждает семейный терапевт Расин Генри. - Мы не хотим ранить чувства людей и потому идем по пути наименьшего сопротивления. Кроме того, разница между ложью во благо и правдой зачастую минимальная. Тем не менее, привычка постоянно избегать ответственности, независимо от того насколько серьезную ложь вы сказали, может быть признаком большего недостатка личности».

Далее вы ознакомитесь с наиболее типичной «белой ложью», которая встречается ежедневно. Эти приемы чаще всего используются с теми, кого любят. Мы же не хотим огорчать близких?

Многие из этих вариантов покажутся безобидными, но некоторые могут иметь двойное дно. Перед тем как в очередной раз солгать любимому человеку, тщательно взвесьте все «за» и «против» этой пусть и невинной лжи.

«Я внимательно слушаю»

Может быть, это вас удивит, но таким способом вы вряд ли кого-то одурачите. Человек, получающий в свою сторону этот комментарий, скорее всего уже догадывается, что вы не слышали то, что он говорит. В таком случае лучше не прибегать к маленькой лжи, а попросить человека повторить сказанное. Вам же можно иногда отвлечься и унестись мыслями куда-то еще?

«У меня разрядился телефон»

Эта «белая ложь» - пожалуй, единственная фраза, которую невозможно проверить. Мы все когда-то попадали в такую ситуацию, когда звонок обрывается из-за утерянного сигнала или разряженной батареи. Во многих случаях эта небольшая ложь является наилучшим алиби, да и чувства человека на другом конце провода вряд ли будут задеты. Самое главное правило здесь – не переусердствовать в обмане. Частые обрывы связи приведут к подозрениям со стороны вашей половинки, а это, поверьте, плохо скажется на ваших нервах.

«Я буду занят в этот день»

Нет ничего опасного в этой лжи, но она требует четкого соблюдения правил – вам придется либо не высовываться из дома целый день, либо стараться подстроить все так, чтобы ваш партнер не наткнулся на вас в том же баре, куда вы пошли один или с друзьями. Поимка с поличным точно не добавит доверия в ваши отношения.

«Это самый лучший подарок от тебя!»

Это один из самых странных способов показать свою любовь. Зачем выдавливать из себя целый шквал восторга, если на самом деле подарок вам не особо нравится. Не бойтесь огорчить партнера вежливой и простой фразой: «Спасибо за подарок, очень мило с твоей стороны!». Почему вы должны прыгать от счастья, если вам подарили, к примеру, блокнот?

По мнению психологов, у большинства из нас есть врожденное желание быть любимым. Более того, людей больше всего привлекают личности, с которыми они чувствуют себя хорошо. И если ваш подарок был вручен вам кем-то, кем вы интересуетесь и хотели бы узнать лучше, то, конечно, можете рассыпаться в благодарностях. Но если это любимый человек, которого вы знаете на протяжении многих, можете выдавать более спокойную реакцию – им больше не нужно убеждать вас в своей любви и привязанности.

«Мы с детьми не смотрели телевизор целый день на диване, пока ты отсутствовал»

Подробности в обмане – верная дорога к раскрытию тайного. Если ваш муж возвращается, к примеру, из командировки спрашивает, чем вы занимались с детьми на протяжении нескольких дней, а вы отвечаете что-то вроде: «Ну, мы точно не ели много куриных нагетсов до отвала, пока у нас не заболели животы, и не торчали целями днями у телевизора», то будьте к тому, что она сразу же раскусит это бесхитростную ложь. Скорее всего, вы предавались безделью и чревоугодию все эти дни.

«Это была последняя жвачка»

Иногда «белая ложь» направлена на защиту чувств не окружающих, а своих собственных. Чтобы защититься от странных ожиданий общества – например, что вы должны делиться своей жвачкой.

Если вы достаете ее упаковку, то окружающие могут подойти и спросить: «Поделишься жвачкой?» Если человек хочет поделиться с вами этим угощением, он уж сам как-нибудь до этого дойдет.

Делиться жвачкой со всеми вокруг – это все равно что вытащить ключи от своей машины и давать каждому покататься на ней. Поэтому не бойтесь говорить эту безобидную ложь – вы и правда только что вытащили последнюю, мы вам верим. Этот тайна останется с нами.

«У меня было … сексуальных партнеров»

Вы можете слегка преувеличить или, наоборот, уменьшить количество ваших сексуальных партнеров, но ни в коем случае не лгите об интимной жизни, когда дело заходит о здоровье. В противном случае вы можете поставить под угрозу их благополучие. А точное число партнеров называть необязательно – вы же не телефонный номер диктуете.

«Ты так вкусно готовишь!»

Пожалуй, эта ложь не во благо. По крайней мере, не во благо вашего желудка. Но последнее скорее относится к тем случаям, когда вы говорите эти слова человеку, который постоянно вам готовит. Но в качестве исключения – например как поощрение человека, экспериментирующего на кухне, - это не такая уж и неудачная «белая ложь».

Ученые доказали, что готовка и выпечка помогают людям чувствовать себя более расслабленными и счастливыми. И пусть ваши вкусовые рецепторы не в восторге, позвольте им радоваться и продолжать свою практику. От вас не убудет, а человек будет ходить счастливый целый день после вашего комплимента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание