Как повесить зеркало, чтобы улучшить свой дом: советы дизайнеров

0
0

Зеркало - уникальный предмет в вашем доме. С одной стороны, это элемент декора. А с другой - функциональная составляющая, без которой сложно обойтись. Значение зеркала в интерьере, если задуматься, очень велико в практическом плане. Оно не только помогает в любой момент времени узнать, как вы выглядите. С помощью зеркал легко можно расширять или сужать пространство, делать помещения светлее и просторнее.

Но как? Ответ дадут эксперты по дизайну интерьера. Где и как лучше повесить зеркало? Какой дизайн выбрать? Есть ли зеркала, совсем не подходящие для интерьера? Узнаем вместе далее!

Перед процессом

Самое главное: не все зеркала, что могут вам понравиться, предназначены для подвешивания. Об этом предупреждает Роберт А. Даунс, дизайнер из iLevelArt (Лос-Анджелес). Именно он искусно оформляет зеркалами дизайнерские салоны и магазины, помещения для фотосессий звезд. Его клиенты - Хайди Клум, Д. Гудвин, Grace Home Furnishings.

Как узнать, что зеркало предназначено для оформления интерьера? Вся необходимая информация обычно указана на его обороте. Если вы повесите предмет, не предназначенный для этого, и он разобьется или сломается, изготовитель не будет нести никакой ответственности за эту оплошность.

Позаботьтесь и о безопасной подвеске. Нет и речи о том, чтобы использовать для этого кабельную проволоку для дальнейшего размещения на гвозде или крючке. Как правильно? Каждый крючок на обороте зеркала нуждается в индивидуальной опоре на стене.

Еще один важный момент - определить угол наклона этого предмета интерьера. Один из самых удачных вариантов подсказывает Джен Гоинг, представляющий фирму по дизайну интерьеров и одноименную мебельную линию GoingHome. Удачнее всего размещать зеркало высоко на стене с небольшим наклоном вниз. Так, чтобы оно отражало большую часть комнаты.

Теперь рассмотрим определенные локации для размещения зеркал.

Прихожая

Тут зеркало будет для ваших гостей "лакмусовой бумажкой", позволяющей судить об эстетических вкусах хозяев, некой визитной карточкой дома. Поэтому оно должно и выглядеть соответствующе.

Дизайнеры рекомендуют размещать зеркало в прихожей над консольным столиком, где вы храните ключи, стикеры для записок и прочую мелочь. Зеркало будет притягивать взгляд как при входе в дом, так и при выходе.

Камин

В вашем доме есть камин? Это прекрасно! В том числе, как возможность дополнить свой интерьер зеркалом.

Размещать его стоит не ниже 10-15 см над верхней кромкой камина. Однако если рама массивная, толстая, то такой отступ необходимо увеличить. В противном случае вы рискуете получить некрасивую темную тень на декоре.

Ванная комната

Это место в доме сложно представить без зеркала. Более того, многие раковины уже поставляются в комплекте с бескаркасными зеркалами, которые закрепляются на стене с помощью клея. Но дизайнеры советуют не доверять такому безответственному креплению, а дополнительно усилить его.

Не очень красиво смотрятся безрамные зеркала. Идеальный вариант - добавить хотя бы самую скромную, самую лаконичную рамочку.

В ванной комнате можно столкнуться и с такой проблемой крепления, как сложные поверхности. Чтобы надежно подвесить зеркало, для работы с ними необходимо подбирать специальные сверла - для работ по бетону, плитке, стеклу. В противном случае вмонтированное крепление будет весьма ненадежным.

Дверь

Одно из самых удачных расположений зеркал - на двери. Это не только удобно, но и эстетично привлекательно: таким зеркальным "порталом" вы визуально делаете помещение просторнее.

Как крепить зеркало на двери? Дизайнеры предлагают легкое и простое решение: воспользоваться специальными зеркальными зажимами.

Где правильно разместить?

А теперь познакомим читателя с самыми удачными локациями для размещения зеркал:

  • Гостиная с южными окнами. Чтобы комнату заливал уютный дневной свет, разместите зеркало напротив окна. Это сделает помещение гораздо светлее.
  • В случае со спальней или помещением, которое должно быть несколько затемненным, наоборот, не стоит размещать зеркала напротив окон, откуда попадает яркий дневной свет.
  • Столовая - самое подходящее место в доме для дизайнерских декорированных зеркал. Они отлично дополнят помещение с красивой люстрой, отражая ее. Но от последней должен исходить несколько приглушенный, рассеянный свет, иначе свечение лампочки будет резко отражаться от зеркала.
  • Все дизайнеры сходятся во мнении, что удачнейшим местом для зеркал в доме будет прихожая. Зеркало тут станет не только предметом декора, оно поможет визуально расширить это пространство, сделать его светлее и ярче.

Секреты от дизайнеров

Напоследок представим несколько ценных советов от ведущих дизайнеров помещений:

  • Декорирование зеркала должно соответствовать дизайну всего вашего дома. Если вы выбрали для него современный интерьер, то зеркало с "деревенской" деревянной рамой будет тут совершенно некстати. Остановитесь на предмете с металлическим дизайном, лаконичной гладкой рамой.
  • Попробуйте группировку! Имеется в виду расположение не одного зеркала, а группы зеркал. Большое внимание тут стоит уделить их пропорциям, равному пространству между зеркалами.
  • В комнатах с высокими потолками хорошо смотрятся вертикальные зеркала, в то время как для удлиненных комнат больше подходят горизонтальные.
  • Если вы хотите подвесить зеркало над кроватью, пригласите профессионала, чтобы это было безопасно. Без наличия должного опыта эту работу не стоит выполнять самостоятельно.

Вот такие простые советы помогут освежить ваш интерьер, увеличить пространство зрительно, акцентировать внимание на выигрышных предметах интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание