Все, что нужно знать об уходе за столовыми приборами и другими предметами

0
0

Дом нужно поддерживать в чистоте. Это касается даже посуды и столовых приборов. Далеко не каждый знает, как правильно ухаживать за такими предметами. Запомнив эти простые советы, все смогут продлить срок жизни кухонных приборов и принадлежностей для обеденного стола. Наверняка вы и не знали, как правильно чистить фарфоровую посуди или, например, скатерти!

Скатерти - какие лучше использовать

Скорее всего, вы ни разу не слышали о такой вещи, как "уход за скатертями". Тем не менее данное действие существует. И освоить его не так трудно, как может показаться на первый взгляд.

Если вы умеете ухаживать за скатертями, можно значительно увеличить срок их службы. Отдавайте предпочтение льну - этот материал является прочным и долговечным. Он не портится со временем, если за такими скатертями правильно ухаживать.

Раньше столовые приборы и белье передавалось из поколения в поколение. И поэтому уход за данными предметами имел огромное значение.

Как стирать скатерть

Уборка - дело весьма простое, если знать, как с ним справиться в том или ином случае. Как правильно стирать скатерти?

Старайтесь делать это в холодной или теплой воде. При этом стирка должна быть частой. Белье от этого становится более мягким.

При стирке пользуйтесь средствами без содержания отбеливателя. Сильно загрязненные области смачивайте кислородными отбеливателями, но без фанатизма. Хлорка может повредить волокна ткани.

Любите пить вино? Тогда приобретите в магазине специальный пятновыводитель для винных каплей. Чтобы избавиться от такой проблемы, следуйте инструкции, написанной на упаковке с пятновыводителем.

Как прессовать

Мало выстирать скатерть - ее нужно еще и правильно хранить. Как только оная будет выстирана, сразу же отожмите ее и спрессуйте. Влага позволяет сделать это без особых затруднений.

Если по каким-то причинам вы не можете спрессовать влажное белье, рекомендуется:

  1. Сложить небольшие предметы вроде салфеток и маленьких полотенец в пластиковый пакет, а затем положить оный в холодильник. Так белье будет оставаться красивым и влажным до тех пор, пока вы не выглядите и не спрессуете его.
  2. Большое столовое белье поместите в сушилку на слабый или средний огонь на несколько минут, а затем просто нажмите на него. Чем больше и толще белье, тем больше силы придется приложить. Иногда придется даже звать на помощь.
  3. Если сдаете белье в химчистку, попросите, чтобы его сразу отжали и спрессовали. Убедитесь, что вас поняли. Иногда в химчистке под прессованием понимают пропаривание. Это не лучшая идея - белье может сильно сесть.

Хранить столовое белье можно просто на полке в шкафу. Старайтесь подумать, как сложить его после прессовки. Желательно сделать это так, чтобы при долгом хранении на полке на ткани не было складок.

Фарфор - секреты мытья

Почти на любом столе рано или поздно появляются фарфоровые приборы. Они требуют специального ухода, причем бережного.

Как помыть фарфоровый прибор? В этом помогут такие простые советы:

  1. Если у вас есть посудомоечная машина, помещайте в нее фарфоровые столовые приборы и посуду, а затем устанавливайте режим "Фарфор".
  2. Старайтесь не пользоваться моющими средствами, содержащими лимонную кислоту.
  3. Откажитесь от горячей сушки при мытье посуды. Она может испортить материал.
  4. Старый фарфор тоже можно мыть при помощи посудомоечной машины. Не бойтесь делать это.
  5. Посуда без металлической отделки идеально подходит для чистки в посудомойке.
  6. Приобретая фарфоровую посуду, уточните, есть ли на ней металл. Некоторые производители сегодня предлагают материалы, которые легко чистятся в посудомоечной машине.
  7. Не торопитесь мыть сразу всю посуду в посудомойке. Начните с одного небольшого предмета. Например, с десертной тарелочки.

Как хранить фарфор дома? Обычно его активно используют. Если же нужно поместить оный в ящик, пользуйтесь войлочными перегородками, чтобы разделять посуду между собой.

Столовое серебро и посудомойка

Многие считают, что столовое серебро необходимо начищать вручную. Тем не менее это не всегда правда. Современное столовое серебро можно чистить в посудомоечной машинке.

Многие ведущие производители серебряных столовых приборов изготавливают свою продукцию специально для посудомоек. Приобретая такой товар, проконсультируйтесь у продавца. Он обязательно расскажет, действительно ли нужно чистить данное столовое серебро руками.

Как правильно ухаживать за столовым серебром

А как правильно чистить кухонные приборы из серебра? Для этого нужно запомнить несколько простейших правил:

  1. Чистка в посудомойке имеет сразу несколько преимуществ - приборы будут чище, а также они не потускнеют.
  2. Пользуйтесь при чистке столового серебра мягкими моющими средствами. В их составе не должно быть лимонной кислоты.
  3. Никогда не чистите серебро в посудомойке вместе с другими металлами.
  4. Пользуйтесь холодной сушкой. Горячая повредит металл.
  5. После того как серебро будет вымыто, протрите приборы мягкой тканью. Можно сделать это непосредственно перед сервировкой стола.
  6. Если на приборах остались кусочки пищи (яйца, майонез, заправка для салата с майонезом или яйцом, морепродукты), старайтесь удалить их как можно быстрее. Дело все в том, что данные продукты приводят к потускнению металла. Для того чтобы сохранить красоту приборов, старайтесь после их использования сразу проводить споласкивание.
  7. Никогда не мойте ножи в посудомоечной машине. Это опасно. Лезвие может попасть между ручкой или застрять в устройстве. Это приведет к поломке посудомойки. Серебряные ножи придется чистить вручную.

Запомнив эти простые советы, каждая хозяйка сможет правильно ухаживать за своими столовыми приборами и бельем. Их можно будет передавать из поколения в поколение, как это делали раньше.

Вместо заключения

Уборка в доме - это не так трудно, как кажется. Каждая хозяйка должна запомнить, как правильно ухаживать за столовыми приборами. Тогда в столовой всегда будет красиво и чисто.

Если у вас нет возможности пользоваться качественными приборами и посудой, просто внимательно изучайте инструкцию по уходу за купленными предметами. Производитель должен в обязательном порядке указывать, как правильно чистить и хранить соответствующую продукцию. И какими средствами нельзя ее мыть, тоже.

В любом случае, теперь каждый сможет правильно постирать и спрессовать столовое белье, а также почистить фарфоровую посуду или столовое серебро. Удивительно, но изученные советы действительно работают.

Не бойтесь при чистке столовых приборов пользоваться современной техникой. Правда, перед этим лучше уточнить у консультанта или производителя продукции, насколько желаемый способ мойки безопасен. Вы можете своими неправильными действиями навредить белью или приборам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание