Правила по выбору мебели: на что обратить внимание и распространенные мифы

0
0

Американская компания Jute Interior Design специализируется на создании домашнего интерьера, ее специалисты работают “под ключ”, помогая своим клиентам не только выбрать мебель для дома, но и спланировать пространство так, чтобы оно было максимально комфортным. Чтобы правильно подобрать фурнитуру, достаточно следовать некоторому ряду нехитрых советов.

Функциональность

По мнению менеджеров Jute Interior Design, выбор необходимо всегда начинать с определения того, почему вам нужна та или иная мебель. В своем доме вы должны чувствовать себя максимально комфортно, а для этого необходимо, чтобы все предметы в нем (в том числе и фурнитура) периодически использовались. Например, старое кресло-качалка вряд ли подойдет для человека, предпочитающего активный отдых с друзьями.

Если вы любите смотреть телевизор всей семьей, можно задуматься о приобретении дивана с высокой спинкой, на котором можно удобно расположиться. Достаточно часто клиенты компании просят установить на кухню стулья для посиделок, на которых будет удобно сидеть на протяжении нескольких часов. Наиболее оптимальный выход здесь - высокие барные стулья, но для них потребуется организация дополнительной стойки.

И наконец, необходимо обсудить предстоящие покупки со всеми членами вашей семьи. Выслушайте мнение каждого о том, каким он видит ваш дом, и в какой мебели нуждается для этого. С помощью этого вы сможете сделать правильный выбор и избежать ситуации, когда нужно будет возвращать дорогостоящие товары в магазин.

Дважды проверьте все размеры

Покупка мебели может привести к большим разочарованиям, если следовать только фотографиям из каталога, утверждают специалисты американской компании. Рекламные снимки никогда точно не отображают размер и масштаб предметов, поэтому необходимо сделать максимально точные замеры и только после этого отправиться в магазин за покупками.

При измерении пространства вашего дома необходимо учесть не только будущее месторасположение мебели, но и то, каким образом ее туда будут устанавливать. Последний факт часто упускается покупателями, в результате чего периодически возникают ситуации с возвратом продукции и денежных средств.

Купленная мебель элементарно может не поместиться в грузовом лифте или не пройти в объем входных дверей, такое тоже необходимо учитывать. Перед покупкой рекомендуется использовать малярную ленту для определения места установки мебели, а также произвести измерения всех лестничных клеток и дверей, через которые ее будут заносить в ваш дом.

Содержание мебели

Обязательно изучите, где был сделан понравившийся вам предмет мебели и из каких материалов, чтобы избежать появления в доме продуктов, которые могут содержать вредные химические вещества, такие как формальдегид или антипирены. Оба вещества исторически были достаточно популярны при производстве мебели.

Формальдегид в настоящее время содержится в древесном клее, в то время как антипирены часто находятся в обивочной пене. Несмотря на то, что невозможно полностью избежать контакта с этими химическими веществами, высокая информированность о составе мебели может снизить вашу подверженность воздействию их газовыделения.

Именно поэтому специалисты рекомендуют приобретать массивную древесину вместо композитной деревянной конструкции. По их мнению, последняя часто содержит в себе вредные вещества в виде клея и формальдегида, поэтому, если вы все же решили приобрести подобную мебель, обязательно поинтересуйтесь у продавца, каким образом она была сконструирована. Лучше всего выбирать фурнитуру, сделанную из лиственных пород дерева: она крепче и не обладает ядовитыми веществами.

Не бойтесь приобретать большую мебель

Если рекомендации продавцов вас не слишком-то убедили, и вы все равно сомневаетесь в правильности своего выбора, попытайтесь оценить потенциальную покупку с точки зрения пропорциональности другим предметам в комнате. Большая мебель не всегда является неудобной и громоздкой, иногда с ее помощью можно скрыть недостатки комнаты, если правильно вписать ее в имеющееся пространство.

Специалисты американской мебельной компании утверждают, что им часто приходится отрабатывать возражения клиентов, которым кажется, что из-за высокого шкафа или большой кладовой пространство будет казаться тесным. На самом деле, при правильном расположении большая мебель часто может визуально увеличить комнату, что позволит ее обитателям чувствовать себя комфортнее. А вот если в маленькую комнату постоянно приобретать соответствующие предметы мебели, то она будет казаться еще меньше обычного.

Соблюдайте баланс формы

Чтобы добиться приятного сочетания предметов мебели в одной комнате, можно попытаться изменить их основные формы. Прямоугольные диваны уже давно приелись покупателям, поэтому можно задуматься о том, чтобы приобрести, например, круглую кровать. Столь оригинальный предмет мебели будет притягивать к себе внимание гостей и покажет им, что вы - персона неординарная.

Дизайнеры рекомендуют подсчитывать, сколько в одной комнате существует предметов фурнитуры в форме прямоугольников, ромбов и кругов. По их словам, ни одна из этих фигур не должна доминировать в пространстве, тогда можно будет добиться оригинального решения комнаты. Например, если у вас есть круглый абажур и круглое зеркало над камином, для того, чтобы сбалансировать форму, можно будет приобрести прямоугольный журнальный столик и коврик с графическим рисунком.

Выходите за рамки обычного

Американские специалисты достаточно часто используют при декорировании винтажную мебель и другие нестандартные решения для пространства. Крупные розничные магазины их не интересуют, для получения решения они обращаются к эксклюзивным создателям фурнитуры. В этом случае обычно сначала приобретаются винтажные вещи, а уже вокруг них формируется соответствующий дизайн. Единственный принцип, которого необходимо придерживаться при приобретении таких вещей - нужно купить то, что вам действительно понравилось.

Если приобретение нестандартных товаров, отвечающих вашим требованиям, кажется слишком дорогим и пугающим, можно ограничиться покупкой ковра на заказ, это обойдется вам намного дешевле обычного. Достаточно просто произвести замеры, а затем обратиться в ателье и оформить заказ. Появление необычного коврика, идеально вписывающегося в пространство комнаты, может украсить последнюю и сделать ее более привлекательной для гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание