Дети в лесу не только в сказках: как наши предки поступали с «лишними ртами»

0
0

Помните сказку "Морозко", "Гензель и Гретель", "Мальчик-с-пальчик"? Их объединяет один мотив - родители бросают детей в лесу на верную смерть. Оказывается, в этих сказках есть доля правды. Детоубийство (инфантицид) имело место в первобытном обществе, хотя и утратило свое значение с развитием рабовладельчества.

Неодушевленный предмет

По словам Аврелия Августина, ребенок до шести месяцев считался не человеком, а неодушевленным предметом. Поэтому его умерщвление не было убийством и грехом.

Американский антрополог Джозеф Бердселл утверждает, что из 100 детей от 15 до 50 беспощадно уничтожали.

Судя по находкам археологов, детоубийство активно практиковали еще в каменном веке. Вы, вероятно, слышали, что в Спарте слабых детей сбрасывали со скалы, но на самом деле страшный обычай существовал не только там.

В Риме и Греции детишек (преимущественно незаконнорожденных) часто оставляли в безлюдных местах, где они погибали от холода и голода.

В азиатских странах убивали зачастую девочек. Они не могли работать наравне с мужчинами и воевать, а после замужества уходили в семью мужа. Детей нередко сбрасывали в Ганг - это считалось жертвоприношением.

Археологи нередко находят массовые захоронения малюток примерно одного возраста. При этом не были обнаружены признаки тяжелых заболеваний или уродств. Такие захоронения находят в Великобритании, Таиланде, Израиле, Сербии и во многих других странах.

Почему детей убивали?

Прежде всего это был метод экономии ресурсов в семье. Дети рождались часто из-за отсутствия контрацепции, однако небогатые родители не могли прокормить такое количество неработающих членов семьи.

Европейским народам воспитание не позволяло убивать детей собственными руками. Они предпочитали оставлять их в лесу. Этот способ активно практиковали германцы.

Аристотель и Платон считали детоубийство средством стабилизации численности населения.

Представители индейских культур (инки, майя, ацтеки) приносили младенцев в жертву. Примечательно, что боги майя требовали не девственниц, а мальчиков.

Племена, жившие в экстремальных климатических условиях (эскимосы, африканцы), нередко убивали младшего ребенка и кормили его мясом старших детей. Порой матери съедали его сами для получения жизненной силы.

От каких детей чаще всего избавлялись?

Прежде всего древние общества предпочитали избавляться от детей с физическими недостатками. Например, племена Африки убивали близнецов, так как считали их демонами.

Избавлялись также от внебрачных детей. Однако чаще всего семья просто не имела достаточных средств, чтобы прокормить еще одного ребенка.

Чаще всего убивали девочек, от которых было мало практической пользы. Сегодня в некоторых странах все еще поступают таким образом, однако общество активно борется с этим пережитком прошлого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание