Сладкая помощь: 6 преимуществ меда для здоровья

0
0

Все мы любим мед и привыкли добавлять его в чай или выпечку. Но мало кто задумывается, что этот полезный продукт пчеловодства может быть использован не только в качестве натурального подсластителя. Сегодня мы расскажем, какое еще практическое применение можно найти меду.

Источник энергии

Ощутив упадок сил, не спешите вливать в себя крепкий кофе. Лучше съешьте немного меда. В этом натуральном сладком продукте содержатся природные сахара, дающие жизненно необходимую энергию. По результатам исследований, проведенных сотрудниками Университета Мемфиса, велосипедисты, полакомившиеся перед гонкой медом, прибыли к финишу гораздо быстрее своих соперников.

Борьба с аллергией

Многие люди, страдающие сенной лихорадкой, знают о волшебных свойствах меда. Они начинают употреблять его в лечебных целях задолго до начала сезонно обострения болезни. Но здесь есть один важный нюанс, о котором известно не каждому. Чтобы мед стал лекарством от аллергии, он должен быть собран местными пчелами. Тогда в его составе будет присутствовать пыльца, вызывающая у вас реакцию. Употребляя аллерген в малых дозах, вы станете невосприимчивыми к нему.

Укрепление иммунитета

В составе меда присутствует много антиоксидантов, способствующих скорейшему заживлению ран и служащих профилактикой рака, неврологических, инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Увлажнение

Не зря многие производители косметики добавляют в свою продукцию мед. Если у вас нет денег на дорогие кремы и маски, то их можно сделать самостоятельно, взяв за основу натуральные ингредиенты. Для приготовления одного из таких средств смешайте 2 ч. л. куркумы с 2 ст. л. свежего меда и нанесите все это на кожу лица. Через 10-15 минут умойтесь прохладной водой и аккуратно вытритесь полотенцем.

Возвращение гладкости кожи

Мед обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Благодаря этому его можно использовать для борьбы с акне и бугристостью кожи. Данный продукт пчеловодства эффективно уничтожает бактерии, провоцирующие возникновение покраснений и раздражений. Чтобы вернуть коже былую привлекательность, просто протрите пораженные участки тампоном, смоченным в меду, и через пятнадцать минут промойте водой.

Придание блеска волосам

Мед увлажняет не только кожу, но и локоны. Поэтому из него можно сделать разнообразные маски для волос. Чтобы восстановить поврежденные пряди и вернуть им естественный блеск, регулярно наносите на них средство, состоящее из 170 мл меда и 60 мл оливкового масла. Спрячьте все это под шапочку и через полчаса смойте теплой водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание