Почему одной дарят подарки, а другим нет? Психологи нашли ответ

0
0

С этим вопросом довольно часто сталкиваются психологи на консультациях, его бесконечно задают на различных форумах. Звучит он примерно так: «Почему соседке постоянно дарят подарки, а мне нет»? Ответ обычно предсказуемый: «Значит, вы ведете себя неправильно». Но он вызывает ощущение недосказанности. А ведь и правда, почему так получается?

Зачем нам подарки

С одной стороны, понятно, чтобы были. Но дело ведь не только в их материальной ценности. Почему женщины так страстно хотят получать подарки? Здесь можно разделить их на две группы:

  • К первой можно отнести тех, кто считает дары эквивалентом любви. То есть если часто приносит золотые украшения, дарит машину, значит, любит. А если редко и дешевые вещи, то не любит. То есть через подарки они хотят увидеть подтверждение чувств.
  • Вторая группа - это женщины, которые хотят быть обеспеченными всеми благами, комфортом и удобствами. По сути, восполнить потребность в безопасности.

Неутешительный вывод

То есть эти красивые коробочки нужны не сами по себе. Если возникает страдание на тему, что «соседке подарили, а мне нет», значит, нужно серьезно задуматься. Скорее всего, у вас нарушена либо базовая потребность в безопасности, либо базовая потребность в любви. Второе обычно хуже. Хроническая недолюбленность приводит к тому, что человек буквально выпрашивает ее у всех.

Все мы родом из детства

Именно там и формируется ощущение базовой безопасности. В возрасте до года крохотный человечек будет либо наполнен любовью, либо обречен искать и жаждать ее до конца своих дней. В детстве ее выпрашивают у родителей. Способы бывают разные. Кто-то безупречным поведением, другие хулиганскими выходками. Не получается, сосуд остается пустым. А без любви жить нельзя. Поэтому поиски продолжаются.

Человек старательно выпрашивает любовь. Он пытается заслужить ее, угождая всем, кто встречается на пути. Зачастую такой человек сам не знает, чего ждет от жизни. Причина простая и понятная. Он привык подстраиваться, угадывать желания. А про свои ему думать не приходилось.

При чем тут подарки

И снова возвращаемся к тому, что стоит за желанием их получать. Если хорошо поработать над собой, то можно признать, что важна не сама ценность презента, а факт его вручения. Женщина пытается заслужить подарки, ищет способы поведения, которое поможет в этом. Конечно, вручение традиционной коробки конфет всем женщинам коллектива на праздник, или приглашение в ресторан и букет орхидей будет иметь разный «вес», потому что за ними стоит разное количество внимания и тепла, столь необходимого.

Итак, старания заслужить подарки ведут к разочарованию. И новым поискам. И здесь нужно развеять иллюзии. Подарки - это не всегда про любовь.

Почему их дарят женщинам

Причины у каждого мужчины будут свои. Но есть общие, характерные для большинства:

  • Забота и любовь. Этого так жаждут женщины, но далеко не каждый супруг делает подарки по этой причине.
  • Воспитание. Просто так положено. По праздникам мужчина должен сделать презент. Он может даже не хотеть этого, но общество осудит. Поэтому приходится тратить время на походы по магазинам.
  • Взаимообмен. Здесь все просто. Ты мне ужин - я тебе цветы. Обмен может быть иной, секс и сережки, например. Конечно, это не проговаривается вслух, но обычно понятно обоим.
  • Компенсация. Если подарками заглаживают вину после пьянки или побоев.
  • Плата за имидж. Если мужчине нужно выйти в свет с красивой женщиной.

Так много причин и так мало здесь любви. И надо понимать, что если вы принимаете подарок, но не выполняете договоренности, то получается конфликт. Поэтому не всегда презенты - это благо. Представьте, если то, что ожидают от вас за подарок, противоречит вашим ценностям. Стоит ли тогда страдать, что их преподносят соседке? Получается, что самый важный совет, который стоит вынести - это полюбить себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание