Как предотвратить вымирание домашних растений? 5 полезных советов

0
0

Для многих цветоводов комнатные растения - словно их дети. И если цветок погибает (из-за обильного полива, избыточного или, напротив, недостаточного освещения или по какой-либо иной причине), его "родитель" расстраивается, переживает и анализирует свои ошибки в уходе, чтобы не допустить досадной оплошности в будущем. Есть много способов погубить комнатное растение, но также есть и несколько полезных советов, чтобы сохранить ваши цветы живыми. Что поможет вам лучше заботиться о ваших домашних цветах?

Скорлупа от арахиса – лучший дренаж

Каждый цветовод знает, что для корневой системы важно не загнить. То есть почва нуждается в хорошем дренажа. Лучше всего для этой цели подходит скорлупа от арахиса. К тому же, если растение крупное, практически невесомые скорлупки земляного ореха уменьшат вес цветочного горшка. Так вы сможете переставлять его при необходимости, не надрывая спину.

Применение: заполните нижнюю половину емкости скорлупой арахиса. Это и сократит вес в два раза, и создаст лучший дренаж.

Яичная скорлупа – лучшее органическое удобрение

Растения, как и люди, нуждаются в полноценном питании. Настойка на яичной скорлупе – отличная органическая подкормка для комнатных цветков. С помощью этого раствора вы подкормите свои растения кальцием, а также железом, магнием, фосфором, серой и калием. И не нужно тащить домой мешок с удобрением, к тому же, химическим. Органический кальций почти на 100 % усваивается любыми растениями.

Приготовление: делайте жидкое удобрение в пропорции на 1 литр воды / скорлупки 10 яиц (сырых или вареных). Прокипятите 5 минут и дайте настояться 8 часов. Можно также измельчить в порошок высушенную скорлупу яиц и добавлять ее в дренажный слой при пересадке растений.

Обрезка – верный путь к красоте

Чтобы оставаться здоровыми и выглядеть как можно лучше, растениям необходима стрижка. Так вы уменьшите размер цветка или придадите ему красивую форму. Для обрезки необходимы специальные инструменты (секатор или садовые ножницы). Прежде всего следует удалить сухие ветки, листья и цветы. Формируйте крону растения в зависимости от выбранной формы (ветки обрезайте в месте их соединения со стволом или стригите заподлицо). Осматривайте растение после 2-3 срезов, чтобы не удалить лишнее. После стрижки уберите растение в темное место и подкормите органическими удобрениями.

Правильное количество воды и света – залог здоровья растения

Вы можете поливать свое растение каждый день и думать, что вы отлично о нем заботитесь. Тогда вы будете полностью сбиты с толку, когда его листья станут коричневыми и скрутятся через пару недель. Каждому растению требуется собственный режим полива и определенное количество солнечного света. Прежде чем поселить новый цветок на своем подоконнике, вам следует изучить руководство по поливу и освещению именно для вашего растения.

Кофейные фильтры – помощники начинающих цветоводов

Фильтры для кофе - это идеальное решение для небольших комнатных растений, особенно для не очень опытных начинающих цветоводов. Они удерживают почву на месте, но позволяют излишкам воды стекать. Так что у вас нет беспорядков, только здоровые растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание