Тенденции домашнего интерьера-2019 - мебель из ротанга. Один из способов вдохнуть в свой дом вторую жизнь

0
0

Мебель из ротанга изготавливают с незапамятных времен. Но именно в текущем году она становится невероятно модной. Если раньше ажурные скамейки и кушетки из природного материала привычно было встретить в палисаднике или на веранде, то сегодня из нее плетут спальни, прихожие, мягкие уголки.

На кухне

Столовая, особенно просторная и светлая, всегда была любимым пространством для творчества дизайнеров интерьера. Ротанг, будучи лианой, обладает уникальной пористой структурой ствола. Он одновременно гибкий и прочный, чем-то напоминает нашу лозу. Соответственно, из него можно плести конструкции любой сложности.

Ажурные кухонные ротанговые стулья гармонично дополнят и старомодный массивный дубовый стол, и стильную металлическую мебель. Главное - не перепутать их со спагетти, ибо очень похожи.

В спальне

Казалось бы, кровать должна быть максимально прочной, так как на ней не только спят. Но прочь предубеждения! Спальное место из ротанга только на вид кажется хлипким. Опять же, благодаря структуре материала мебель по характеристикам вполне надежна. Кроме того, она легкая, натуральная, красивая, экологичная.

Материал также используется для декора шкафов, комодов, из него изготавливают полочки, рамки для зеркал. Весьма оригинально смотрятся деревянные абажуры, настольные лампы, карнизы.

В зале

Гостиная – парадное лицо дома. Любой хозяйке будет приятно, если гости по достоинству оценят ее художественный вкус. Советская мода на крупные, основательные формы с неизменным ковром на стене постепенно отходит в прошлое. Сейчас в тренде минимализм, легкость, изящество, свет.

Чтобы не затенять зал, который в типовой застройке не такой большой, как нам хочется, можно использовать мебель из ротанга. Для кого-то это покажется смелым решением, но так приятно удивить нестандартным дизайном друзей и родственников! У них наверняка появится новая тема для обсуждения, и о подгоревших пирожках все быстро забудут. Материал можно использовать в комплексе с кожаным диваном либо заказать полный комплект мягкого уголка с креслами и журнальным столиком.

На веранде

Частный дом или дачу трудно представить без веранды. Неотапливаемая пристройка с большими окнами предназначена для размеренного отдыха в летний зной. Как правило, здесь на чаепитие собирается семья, соседи, друзья. Легкая воздушная ротанговая мебель удачно подчеркнет атмосферу безмятежности и радости бытия. Удобные пружинящие спинки стульев, ажурный столик для фруктов и напитков, поскрипывающее плетеное кресло-качалка – не об этом ли мы мечтаем тяжелыми рабочими буднями у станка?

Преимущества

Вы удивитесь, насколько красивой бывает мебель из ротанга! На изделия high end класса не стыдно присесть и королеве. Длина лиан достигает 250 метров, при этом ширина ствола примерно одинакова. Это позволяет плести стулья, кушетки, кресла практически без швов из цельного материала.

Многие с ужасом ожидают покупку дивана, особенно если эту тяжесть придется тащить по узким пролетам многоэтажек на 9-й этаж. В этот момент и вспомнится главное преимущество ротанга – легкость. Хочется солидности в интерьере? На каркас из лианы можно натянуть любой материал: от кевлара до крокодиловой кожи. При этом диван будет в состоянии выдержать даже шумную компанию любителей футбола. Например, типовое кресло из природного материала выдерживает нагрузку до 500 кг. Все еще сомневаетесь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание