Как отличить подделку: покупаем качественное оливковое масло

0
0

Очень многие сегодня используют на кухне оливковое масло. Но далеко не каждая хозяйка знает, как можно определить хороший продукт, если вы приобретаете его в магазине.

Статистика говорит, что оливковое масло является одним из тех продуктов, которые подделывают чаще всего. Очень часто "знатоки" советуют прополоскать оливковым маслом рот, чтобы понять, годится оно для салата или нет. Но как это сделать в условиях магазина или продуктового рынка? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Попробовать на вкус?

Мари Койстинен, художник и писатель, говорит, что распознать подделку очень сложно. В настоящее время женщина занимается написанием книги о контрафактной еде. Она рассказывает в ней, что самыми крупными странами-производителями оливкового масла сегодня являются Франция, Португалия, Греция, Италия и Испания.

Однако Мари Койстинен напоминает хозяйкам, что оливки могут расти и в других странах. Если, к примеру, вы хотите купить "настоящее" итальянское оливковое масло, то не всегда сможете это сделать. Даже если на этикетке указана эта страна как производитель, это вовсе не означает, что оливки были собраны с плантации именно в Италии. Очень часто ингредиенты привозят из других стран. Этого, как правило, никто не учитывает.

Мари Койстинен говорит: "Даже если на этикетке стоит итальянский лейбл, это вовсе не означает, что продукция произведена там".

Цвет бутылки

Писательница призывает при выборе и приобретении оливкового масла всегда обращать внимание на цвет бутылки. Стекло обязательно должно быть темным. Масло, которое находится в прозрачной бутылке, подвергается воздействию солнечного света, который беспрепятственно проникает в продукт. Это может значительно повлиять на качество.

Этикетка

Второе, на что следует обратить внимание, - это этикетка. "Чем больше на ней будет написано информации о самом масле и его происхождении, тем больше доверия к продукту". Кроме того, Мари Койстинен советует не приобретать бутылки с маслом, на которых имеются различные хвалебные грамоты и напечатанные медали. Это очевидный маркетинговый ход. Такие изображения, находящиеся на этикетке, ничего не могут гарантировать.

Гарантию качества может дать тип отжима. Если на этикетке будет написано extra virgin, то перед вами оливковое масло наивысшего качества первого отжима. Virgin - качество чуть ниже. Оливковое масло первого отжима производится из высококачественного сырья механическим способом. Конечно же, масло, которое было произведено непосредственно из отборных оливок и исключительно механическим путем, будет стоить недешево. К этому нужно быть готовым.

Качественное масло не следует нагревать. На оливковом масле первого отжима никогда не жарят продукты. Их используют для приготовления холодных блюд, например, салатов, бутербродов и так далее.

Мари Койстинен также советуют не экономить личное время и не спешить с покупкой. Перед приобретением постарайтесь получить больше квалифицированной информации о происхождении масла на сайте производителя. Все крупные компании имеют собственные вебсайты, на которых можно найти все интересующие вас данные.

Маркировка

Не перестаем рассматривать этикетку. Теперь обратим внимание на маркировку, которая укажет происхождение и даже расскажет об определенной области, где делали масло. Высокое качество оливкового масла могут гарантировать маркировки PDO, PGI или DOP.

Мари говорит: " Как правило, мне достаточно надежной маркировки происхождения. Она уже заставляет доверять производителю". Конечно же, гарантии качества добавляют некоторую сумму к цене продукта, что понятно.

"Если другие продукты по небольшой стоимости могут оказаться качественными, то хорошее оливковое масло будет всегда стоить дорого", - заявляет писательница.

Опытные хозяйки советуют не только обращать внимание на бутылку, этикетку и маркировки. Они рекомендуют отдавать предпочтение проверенным и специализированным магазинам, продающим исключительно качественные масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание